Недвижимость Малые города обошли Самару в сфере ЖКХ

Малые города обошли Самару в сфере ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Самарской области определила тройку городов – «Лидеров ЖКХ». В числе победителей – малые муниципалитеты губернии: Чапаевск, Новокуйбышевск и Похвистнево. Почему в числе лучших нет Самары и Тольятти? И как порядка в ЖКХ добились победители проекта – в материале Dom63.ru.

Образцовых в Самарской губернии управляющую организацию, ТСЖ, а также лучший в управлении многоквартирными домами муниципалитет выбирали в течение трех месяцев. В межведомственную комиссию, определяющую победителей, вошли представители ГЖИ по Самарской области, Министерства энергетики и ЖКХ региона, а также члены Общественной палаты губернии.

Среди новых в этом году, но обязательных критериев оценки – «прозрачность» денежных оборотов управляющей компании, соблюдение правил пожарной безопасности, наличие совета собственников жилья дома. Также для оценочной комиссии оказалось важным, чтобы претенденты на звание лучших в сфере ЖКХ использовали энергосберегающие технологии, а также количество обращений жителей.

Итак, «Лучшей управляющей организацией» в сфере управления многоквартирными домами жюри признало ООО «Новоградсервис» из Новокуйбышевска. В ведении УК находятся 280 многоквартирных домов города, при этом большую часть жилого фонда составляют старые дома. Руководство «Новоградсервиса» перешло на электронный документооборот, в ближайших планах – открытие call-центра.

Звание лучшего ТСЖ досталось чапаевскому «Проспекту» – крупнейшему «товариществу» в городе. ТСЖ обслуживает 57 домов города. Председатель ТСЖ Марина Кузнецова отметила, что жильцы многих домов Чапаевска мечтают присоединиться к «Проспекту», но ресурсов на обслуживание большего числа домов у этого ТСЖ пока нет.

В номинации «Лучшее муниципальное образование в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами» из 37 муниципалитетов региона участвовало только 10. Образцовым городом, с точки зрения обслуживания домов, комиссия признала Похвистнево.

Между тем государственная жилищная инспекция региона в октябре подвела и другие итоги. Так, за 9 месяцев 2013 года инспекция зафиксировала 30,5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ. Большая часть нарушений касалась правил технической эксплуатации и ремонта жилого фонда. Общая сумма штрафов составила 63,34 миллиона рублей.Руководители лучших УК и ТСЖ говорили о том, что особое внимание уделяют капительному ремонту домов и выбору подрядных организаций. Среди победителей нет представителей Самары, Тольятти и Сызрани. «В этом году представителей Самары на конкурсе «Лидеры ЖКХ» было не так много, – рассказывает руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских. – Конкурсная комиссия оценивала предоставленную участниками конкурса документацию по определенным нормам. У самарских представителей показатели работы оказались не на высоком уровне. Кроме того, небольшие муниципалитеты охотно демонстрируют свои достижения, проявляют активность при выполнении работ. В Самаре есть несколько очень хороших ТСЖ, но им приходится решать гораздо больше вопросов, чем областным товариществам. С управляющими компаниями дела в городе обстоят сложнее. Качество их работ не выдерживает критики, а об участии в конкурсе говорить не приходится».

Но в ГЖИ Самарской области считают, что нельзя говорить о том, что уровень работ по ЖКХ в периферийных городах выше, чем в Самаре и Тольятти. Также по результатам конкурса, по мению экспертов, нельзя делать вывод о том, что в небольших городах губернии дела с ЖКХ обстоят гораздо лучше, чем в крупных городах. «Один из победителей конкурса «Лидер ЖКХ» – компания из Новокуйбышевска «Новоградсервис» – обслуживает половину жилого фонда города. Это более 1,5 миллионов кв м жилья. Не многие управляющие компании Самары обслуживают такой большой жилой фонд. Поэтому нельзя говорить о том, что в небольших городах у управляющих организаций меньший объем работы. Мы оценивали показатели конкретного участника. И по результатам его конкретной работы нельзя делать выводы о состоянии ЖКХ в муниципалитете в целом. Кроме того, процент участников из Самары – небольшой. С чем это связано – сказать сложно. Думаю, если бы на участие в конкурсе заявилось больше представителей ТСЖ и УК Самары и Тольятти – скорее всего, победители были бы среди них», – считает секретарь конкурсной комиссии «Лидеры ЖКХ» Юлия Бондарева.

Фото: Фото с сайта Gzhi-samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления