RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Стройка заблокировала дом пенсионера

Стройка заблокировала дом пенсионера

Житель старого дома в центре Самары оказался в блокаде из-за строительства гостиницы на улице Никитинской. Оградительный забор стройки изолировал пожилого мужчину от внешнего мира. В случае происшествия ни скорая помощь, ни пожарные не смогут добраться до дома. Из -за строительных работ у пенсионера в комнатах нет тепла. При этом администрация города не раз штрафовала застройщика за незаконное строительство.

Только на прошлой неделе федеральное правительство заявляло о том, что к 1 сентября 2017 года в России не останется людей, живущих в ветхом и аварийном жилье. К тому же рассматривается вопрос о том, чтобы расселение граждан финансировалось не только из федерального и регионального бюджетов, но и частных вложений компаний-застройщиков, планирующих стройку на освободившихся земельных участках.

Решению проблемы расселения граждан из аварийного жилья часто препятствует то, что жители центра города отказываются переселятся на окраины Самары. 77-летний самарец Владимир Сафронов, проживающий в доме 1905 года постройки по адресу Никитинская, 4 – как раз пример такого нежелания менять поликлинику, место проживания в пенсионном возрасте. Три года назад пенсионер сам собирал документы на признание дома аварийным. После получения подтверждения межведомственной комиссии того, что в доме действительно нельзя проживать, пенсионеру предложили жилье в поселке Озерный. Но на такой дальний переезд пожилой мужчина не решился. Больше предложений не было. В районной администрации ему сказали, что нужно ждать следующего этапа программы по расселению граждан. Соседи уехали, пенсионер остался единственным жильцом дома. Близких родственников у него нет.

Тогда Владимир Федорович стал добиваться проведения капитального ремонта дома. Его провели. Но новую лестницу к дому установили так, что самостоятельно 77-летний мужчина взобраться на нее не может. «Мне важно, чтобы социальные объекты были поблизости, как сейчас. В поселке Озерном они находятся далеко от предлагаемого мне дома, – рассказывает Владимир Сафронов. – Потом началась стройка гостиницы. При рытье котлована пострадали коммуникации, относящиеся к дому. Так что я остался без света, воды, тепла и всю зиму жил без туалета. Сейчас электричество и вода подаются, но тепла до сих пор нет. Приходится греться с помощью газовой плиты. Правда, застройщик предлагал выкупить дом, но я поставил условие: равноценная по метражу квартира в пределах города, а не стоимость аварийного дома. На нее я даже сарай купить не смогу. Но с моим предложением они не согласились». Стройка перегородила дорогу, ведущую к дому пенсионера. Рядом стоят сгоревшие обуглившиеся дома, которые еще не убраны. Так что машина скорой помощи подъехать на помощь пенсионеру не сможет.

На момент публикации материала комментарий от застройщика гостиницы ООО «Монтажспецстрой» получить не удалось. Известно, что земельный участок, на котором ведется строительство объекта, принадлежит муниципальному предприятию «Бюро реконструкции и развития». Здание «выросло» уже на 4 этажа.

За помощью Владимир Сафронов обращался к уполномоченному по правам человека Самарской области. Как сообщили Dom63.ru в организации, строительство гостиницы комиссия не раз признавала незаконным, штрафовала компанию-застройщика, но стройка по-прежнему ведется. «Мы подготовили заключение в адрес главы города Самары Дмитрия Азарова о нарушении прав гражданина Сафронова. Потому что все административные, досудебные способы воздействия уже исчерпаны. Но, несмотря на обещания, ситуация не поменялась, – говорит уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. – К тому же, компания-застройщик, которая фактически является муниципальным предприятием, напрямую нарушает закон. Строительство ведется без должного на то разрешения. Этот факт установлен инспекцией строительного надзора. К тому же, неправильно вести строительные работы в то время, когда дом, находящийся на территории строительных работ, еще не до конца расселен. Понятно, что количество адресов, по которым администарция города может расселить граждан, ограничено. Поселок Озерный относится к Куйбышевскому району Самары. То есть находится в пределах муниципального образования. Это правилам расселения граждан не противоречит. Но есть люди с особенными потребностями. Сафронов – человек пожилой и больной. Он нуждается в том, чтобы в шаговой доступности были поликлиника, больница. Думаю, можно найти возможность изыскать квартиру ближе к тому району, где человек прожил всю жизнь».

Фото: Фото с сайта Ombudsman63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления