Недвижимость Выбираем квартиру: цена – не главное

Выбираем квартиру: цена – не главное

Цена перестает быть определяющим фактором при покупке недвижимости. Компании «Домус финанс» и «Континент» проанализировали потребности покупателей квартир и пришли к выводу, что москвичи перестали выбирать жилье, ориентируясь лишь на его стоимость. Нередко гораздо более важным фактором оказывается местоположение. В городах Самарской области схожая тенденция: у нас предпочитают квартиры с большими кухнями и совместными санузлами.

«При выборе квартиры для меня была важна близость детского садика для младшей дочери и школы – для старшей, – говорит жительница Самары Ольга. – А поскольку оба объекта находятся в центре города, мы особо не рассчитывали на слишком низкую стоимость. Хотя, конечно, все равно искали вариант выгоднее. Но с маленькими детьми квартира на окраине, пусть даже существенно дешевле – не вариант».

Как показало исследование, в настоящее время даже в одной ценовой категории различные группы потребителей выбирают совершенно разные объекты, в зависимости от цели покупки. Если квартира инвестиционная и ее в дальнейшем планируют сдавать в аренду, то она, как правило, отличается доступным местоположением и стандартной планировкой, так как такое жилье более ликвидно. А вот для себя покупатели часто приобретают что-то необычное и иногда ищут нетривиальные варианты даже в новостройках экономкласса.

Эксперты говорят, что однозначно на первом месте была и будет стоимость. Сначала люди оценивают свои финансовые возможности, а уже потом, исходя из этого, подбирают квартиру. На втором месте, пожалуй, находится месторасположение объекта. Этот фактор стопроцентно влияет на выбор. Но тут опять-таки все индивидуально. Другой важный фактор – планировки квартир. Эксперты отмечают, что самарцам нужны большие кухни. В более современных типовых планировках - 97-й, 121-й сериях – они составляют обычно 9 метров, а вот в хрущевках и брежневках – всего шесть.

Свою роль, по мнению риелторов, сыграла и вездесущая мода на студии, когда объединенное пространство кухни и спальни достигает 17 метров и существенно расширяет границы. Пришедшие из Европы студии уже приучили наших покупателей к простору. А также к экономии пространства. Если раньше обращали внимание на то, чтобы санузел был раздельным, то сейчас все наоборот. Людям нужны совместные санузлы, и не только в студиях, но даже в элитке. Это и удобнее, и экономит место. То же касается коридоров. В современных планировках часто обходятся без них, либо отводят под прихожие немного метров, предпочитая обустраивать там гардеробные. Замечено, что многие клиенты покупают старые квартиры уже с расчетом сделать там перепланировку. У нас был случай, когда на заключение сделки клиенты пошли лишь тогда, когда навели справки, что им разрешат произвести задуманную переделку.

Однако существует и другая версия: иногда цена недвижимости отходит на не просто второй, а даже на третий план, уступая место все тем же местоположению и качеству квартир. Есть те, кто жестко ограничен в финансах, и тогда объект недвижимости они выбирают строго исходя из своих возможностей. Есть и другие – кто уже облюбовал дом и квартиру в нем, выбор для него – дело решенное. Для третьих же важна инфраструктура, наличие рядом парковок, огороженной территории и прочего. Но в выборе недвижимости все же все приходит к трем стадиям: оценке местоположения объектов, самих квартир по количеству комнат, метражу и планировкам, а потом уже к цене. Надо отметить, что, ориентируясь на то или иное местоположение и квадратуру, клиент уже понимает, во сколько ему обойдется такая квартира. Логично, если трехкомнатная квартира в центре города стоит недешево. В итоге, изучив рынок, клиент определяет приемлемую цену. Но все же главным, считаю, остается тот факт, где находится объект и что из себя представляет. У нас были случаи, когда клиент был готов доплатить за понравившуюся квартиру, даже если изначально рассчитывал на другую стоимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления