Недвижимость В Самаре дачные участки подорожали в пять раз

В Самаре дачные участки подорожали в пять раз

Участки под дачи и огороды самарцы теперь будут приобретать с учетом новой кадастровой стоимости земель сельхозназначения. При этом участки значительно подорожали. Новые ценовые показатели в среднем в пять раз выше тех, что действовали до принятия новых нормативов.

В последний раз оценка кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения проводилась еще в 2005 году. Согласно законодательству, государственная кадастровая оценка проводится не реже чем раз в пять лет. В 2008 году была заказана очередная ревизия стоимости земли под дачи и огороды. Но тогда к ее результатам было много претензий у властей области. И вот теперь с учетом всех корректив утверждена новая кадастровая стоимость для 190 065 земельных участков. Хотя в министерстве имущественных отношений Самарской области заметили, что документ впоследствии будет корректироваться с учетом экономических изменений в области. Новые показатели будут использоваться для расчета налоговых начислений и земельного платежа.

Результатом переоценки стоимости земельных дачных участков стало их удорожание. В среднем стоимость повысилась в пять раз. Так, если раньше минимальная цена участка на сельскохозяйственных землях в губернии была три рубля за 1 кв. м, то теперь поднялась до 13 рублей за такую же площадь. Самая низкая стоимость садово-дачных участков зафиксирована в Челно-Вершинском и Кошкинском районах. Средняя стоимость земель в этих районах области составляет 13,6 рубля за 1 кв. м. Традиционно самая дорогая земля в Красноярском, Ставропольском, Шигонском и Кинельском районах. В среднем стоимость дачного участка в этих районах садоводам обойдется в 129,5-208,5 рублей за кв. м. Но возглавляет топ самых дорогих дачных участков – земля в Волжском районе – 417 рублей за кв. м.

По данным базы «Недвижимость» сайта Dom63.ru дешевые дачи можно купить в Красноярском районе, в Средней Солонцовке – 30 тысяч рублей за шесть соток. Участок в 10 соток в поселке Гранный Волжского района – 3,7 млн рублей.

По словам экспертов, кадастровое подорожание стоимости земельных участков приведет к росту цен на рынке. Причем уже в зимний сезон, считающийся мертвым в сделках с земельными участками. В первую очередь повышение затронет участки эконом- и миддл-класса.

«Изменение кадастровой стоимости земельных участков в садоводческих объединениях сказывается в первую очередь на налоговых платежах. Соответственно, девелоперы вынуждены учитывать возросшее налоговое бремя при расчете цен продаж участка потребителю, – говорит частный риелтор Ольга Куприянова. – Не думаю, что существенно изменится рыночная стоимость дачных участков премиум-класса, например в Волжском районе. Продавцы этого типа земельных участков и так закладывают в стоимость жилья достаточно высокие прибыли. Кроме того, они всерьез опасаются общего падения спроса на дорогую загородную недвижимость из-за растущих налоговых сборов».

Фото: Фото с сайта Proekty-muratordom.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter