Недвижимость Вкладывать деньги в недвижимость выгодно?

Вкладывать деньги в недвижимость выгодно?

Недавняя нестабильная ситуация в банковской сфере Самары повлияет на прирост темпа приобретения недвижимости. Так считает большинство аналитиков города. По их прогнозам, банковским вкладам самарцы предпочтут инвестирование средств в покупку жилья.

Отзыв лицензий у Волго-Камского, а затем у Волжского социального банков, слухи о приостановке деятельности ряда других топовых кредитно-финансовых учреждений города негативно повлияли на лояльность населения к услугам банковской структуры. Особенно к операциям, связанным с крупными вкладами.

Аналитики банковской сферы утверждают, что настороженное отношение общества к услугам региональных банков, которое наблюдается последние два месяца, приведет к тому, что крупные денежные средства самарцы предпочтут вкладывать в покупку жилья. «Рынок недвижимости сейчас растет в цене, поэтому в качестве финансового инструмента вклады денег в покупку жилья на сегодняшний день эффективнее банковских вкладов. Могу сказать, что 10% клиентов, оформляющих ипотеку сегодня, – это вкладчики, которые в связи с ситуацией вокруг региональных банков поменяли формат инвестирования», – считает начальник отдела розничного кредитования ОАО «СМП Банк» Екатерина Гаврилова.

Также эксперты уверены, что события в банковском секторе в регионе увеличат рост ипотечного кредитования. «Состояние банковского сектора в области сегодня довольно непростое. В первую очередь это связано с резким снижением количества операций со вкладами. Но что касается ипотечного кредитования, то потребность населения в жилье перманентна. Поэтому после некоторого затишья объем ипотечного кредитования продолжит расти», – говорит управляющий дополнительным офисом №7 ФАКБ «Российский капитал» Сергей Левин.

Что касается преференций самарцев по выбору банков по предоставлению ипотечного кредита, то большее доверие вызывают федеральные кредитно-финансовые учреждения. «Даже при проведении ипотечной сделки клиенты со стороны продавца боятся выходить на региональные банки, отдавая предпочтение московским или федеральным, либо вовсе уходят на наличные деньги. Могу привести в пример несколько случаев, когда к нам приходили клиенты из других банков, которые отозвали кредитные договора уже на этапе оформления перехода права собственности. Думаю, что профессиональные участники рынка недвижимости будут направлять своих клиентов в нерегиональные банки», – считает директор по Приволжскому и Уральскому Федеральным округам Банка ИТБ Евгений Прошин.

Однако не все эксперты уверены в том, что в связи с нестабильной ситуацией среди региональных банков можно ожидать покупательского бума недвижимости. «Инвестирование средств в недвижимость и создание банковского вклада сравнивать сложно. В регионе можно найти банки с высокой доходностью, с действующей системой страхования вклада на довольно выгодных условиях – 11% годовых. В нашей стране остальные виды инвестирования не могут конкурировать с банковскими вкладами. Потому что все рынки находятся в ситуации тревожного ожидания. Чтобы легко продать недвижимость именно в тот момент, когда срочно понадобятся деньги, нужно быть обладателем какого-то уникального предложения», – считает владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев.

Профессиональные участники рынка недвижимости хоть и отмечают приток клиентов-инвесторов, но отмечают, что он значительно ниже ожидаемого: «Декабрь показывает стандартные показатели по покупке недвижимости: люди стремятся решить проблемы с жильем к концу года. Хотя многие эксперты и мы ожидали больший приток клиентов-вкладчиков в недвижимость, но предрекаемого бума покупки жилья не произошло», – говорит директор агентства недвижимости «КвартирникЪ» Вячеслав Бабанов.

Фото: Фото с сайта Azpo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления