Недвижимость Для долгостроев Самары ищут застройщиков

Для долгостроев Самары ищут застройщиков

Для долгостроев на улицах Садовой, Революционной, Ставропольской министерство строительства Самарской области объявило конкурс на выявление организаций, готовых достроить перечисленные жилые объекты. Заявки будут приниматься до 19 января, а уже 21 числа того же месяца будут подведены итоги.

Проблема долгостроев – одна из самых насущных тем региона. При этом правительство Самарской области еще в октябре сообщило о том, что до конца этого года проблема с обманутыми дольщиками в Тольятти решится до конца текущего года, в Самаре – в 2014 году. В областной столице более 5000 человек относятся к категории обманутых дольщиков.

Для трех объектов компаний-застройщиков, так и не окончивших строительство жилых домов, министерство строительства Самарской области объявил конкурс на поиск организаций, которым предстоит закончить строительство жилых объектов. Речь идет о домах на пересечении улиц Садовой/Чкалова, строительство которого начала фирма ООО МЖК «Астра», жилой объект на улице Революционной, застройщиком которого выступало ООО «Инвестстрой-2000», также объект компании ООО «Монтэк» на улице Ставропольской.

Новому застройщику по объекту на улице Садовой необходимо будет завершить строительство 7000 кв. м жилья – это 78 жилых помещений. Напомним, что данный объект попал в список проблемных долгостроев еще в 2009 году, когда началось банкротство ООО МЖК «Астра». После инициативная группа инвесторов объекта вела переговоры с несколькими строительными компаниями о завершении строительства дома, но найти застройщика не удалось.

Что касается объекта по улице Революционной, то реализация этого проекта остановилось на этапе 10% готовности. В финансировании строительства участвовали средства 207 дольщиков. Площадь строительства составляет 6490 кв. м, которая рассчитана на на 220 квартир.

Достроить жилой дом «Инвестстроя-2000» планировала другая строительная компания – ООО «Монтэк», но у компании также начались финансовые трудности. Закончить строительство объекта компания не смогла.

Возникли у ООО «Монтэк» трудности и с достройкой собственного объекта на улице Ставропольской/Александра Матросова, для которого власти также сейчас ищут нового застройщика. Согласно плану, должен был быть построен 16-этажный трехсекционный жилой дом. Гражданами-соинвесторами значатся 67 человек.

Также региональный Минстрой проинформировал дольщиков «Гороса» и «Стройкома» о том, что арбитражным судом Самарской области началась процедура банкротства в отношении этих компаний.

Эксперты довольно скептично оценивают планы правительства в течение следующего года решить проблему обманутых дольщиков в регионе, ровно как и быстро найти новых застройщиков.

«Поиск инвестора для недостроя – довольна сложная проблема. Связано это с тем, что каждый проблемный объект имеет свое обременение и свою экономику. Нельзя квалифицировать объекты по сложности и ликвидности. Проблемы везде одинаковые, только трудозатраты на реализацию проекта разные. Рентабельность проекта для инвестора зависит от того, насколько четко он представляет задачу. Насколько ему, например, выгодны те земельные участки, которые предлагает минстрой в качестве компенсации, – говорит председатель организации «Дольщики Самары» Василий Алексеенко. – Для того, чтобы понять, как решается проблема обманутых дольщирков в регионе, нужно просто посмотреть статистику. Мне известно только об одном достроенном в этом году проблемном объекте в Самаре. Это дом на пересечении улиц Калинина и Вольской. Объект сдан в эксплуатацию только потому, что дольщики организовали товарищество собственников жилья, решили противоречия внутри коллектива, смогли договориться с властями и инвесторами».

Фото: Фото из архива Dom 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления