Недвижимость Цены на жилье в Самаре: итоги года

Цены на жилье в Самаре: итоги года

В уходящем году увеличилось число покупателей недвижимости в Самаре, решивших квартирный вопрос с помощью ипотечного кредитования. При том, что цены на жилье в области в 2013 году росли умеренными темпами, люди чаще приобретали площади в домах экономкласса. К таким выводам пришли эксперты в сфере недвижимости, подведя итоги развития рынка в этом году.

Уже несколько лет подряд профессиональные участники рынка недвижимости утверждают: цены на недвижимость в Самаре завышены, тяготеют к московским показателям. Но в целом, подводя итоги динамики рынка жилья 2013 года, результаты его оценивают положительно. И делают выводы, что цены на жилую недвижимость росли в пределах инфляции, без «качелей» и резких взлетов. Хотя, напомним, что в других регионах в октябре этого года был замечен спад цен на «вторичку», а месяцем ранее во многих крупных областных столицах России был замечен рост цен на жилье. «В 2013 году цены на жилье росли согласно инфляции в экономике страны. Отмечалось незначительное подорожание квартир в новостройках, но оно обуславливается подорожанием строительных материалов. Соответственно, увеличение цен на жилье в новых домах потянуло за собой увеличение стоимости квадратных метров в сегменте вторичного жилья, – говорит генеральный директор АН «Союз» Андрей Калга. – Но при этом покупательская способность увеличилась. Во-первых, город расширяется, число его жителей растет, поэтому число сделок с недвижимостью увеличивается. Во-вторых, в этом году было введено в эксплуатацию большое число домов, большая часть площадей в них уже распродана».

Что касается самого востребованного на покупательском ранке Самары жилья, то первое место эксперты отдали «социальному жилью» или жилью экономкласса. «Если на рынке продажи недвижимости появляется квартира в удовлетворительном состоянии, но по низкой цене, то она практически не имеет срока экспозиции. Покупается мгновенно», – отмечает Андрей Калга.

Так, по итогам 3 квартала средняя стоимость площадей на вторичном рынке недвижимости, по данным «Территориального агентства оценки», составляет 53 тысячи рублей. Этот показатель на 5% выше январских данных 2013 года. По итогам 3 квартала в совокупности объем жилья в сегменте вторичного жилья составляет 22 тысячи объектов, общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров. Как утверждают эксперты, эти данные одинаковы для данного вида продаваемой недвижимости последние 3 года.

Экспозиция «вторички» также в этом году отличилась стабильностью. Все предсказуемо: около половины предложений – «улучшенки» и дома 90-й серии. «Хрущевки» и «ленинградки» составляли 22% всех предложений. На 3-м месте «сталинки» – 11%. Что касается стоимости квартир в новостройках, то в этом сегменте цена 1 квадратного метра жилья равна 47,598 тысячи рублей. Что всего на 3,31% выше аналогичного показателя декабря прошлого года. И даже на 2,01% ниже по сравнению со статистикой прошлого месяца.

Ценовой максимум наблюдается на квартиры в Ленинском и Самарском районах. Там цены на жилье достигают 65-70 тысяч рублей за квадратный метр. Традиционно самые дешевые квадратные метры в Красноглинском и Куйбышевском районах – 35-45 тысяч рублей за кв м.

По данным Realty.dmir.ru, в целом, средняя стоимость квадратного метра жилья, учитывающая все факторы, составляет 56,4 тысячи рублей. Что является средним показателем и за год. А ценовой максимум средней стоимости площади жилья в городе был отмечен в августе – 58 тысяч рублей за 1 кв м.

Самарцы не боятся ипотеки

Многие эксперты рынка недвижимости в 2013 году отметили рост ипотечного кредитования. И в целом лояльность самарцев к данному виду покупки жилья. Некоторые даже предполагают, что в 2014 году рост рынка ипотечного кредитования в России может составить 20%. «Этот год в сфере покупки недвижимости отличался от предыдущего года резким увеличением количеством сделок с использованием ипотечного кредитования. Жилищный вопрос не перестает быть актуальным, а уровень жизни большинства самарцев все-таки невысок. Люди не способны накопить денег на покупку недвижимости, поэтому ипотека для многих – единственный способ приобрести жилье», – говорит Андрей Калга.

А на увеличение спроса на ипотечные услуги в банках могут повлиять снижение процентных ставок, развитие строительной отрасли, а также активное продвижение банками льготных программ с государственной поддержкой. «Банки будут ориентироваться на решения регулятора, которым для нас является ЦБ РФ. Конечно, населению хочется, чтобы ипотечные кредиты были дешевыми. Но банки не в состоянии выдавать ипотеку под низкий процент без государственной поддержки. Если такой поддержки не будет, то каждый банк будет решать вопрос об уровне ставок, исходя из стоимости собственных ресурсов, которыми он обладает, а также политики Центробанка», – говорит заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ОО «Самарский» Промсвязьбанка Ирина Пигина.

Фото: Фото с сайта Riarealty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления