Недвижимость Кому и почем достанется бюджетное жилье?

Кому и почем достанется бюджетное жилье?

Министерство строительства РФ определило стоимость государственного жилья экономкласса. Так, квадратный метр подобных квартир в России будет стоить в пределах 80% от его рыночной стоимости. Но при этом стоимость не должна превышать 30 тысяч рублей за кв м. Возможна ли реализация проекта в Самаре, где, по итогам декабря, средняя цена за квадратный метр составляет 60,4 тысячи рублей, – в материале Dom63.ru.

Напомним, что федеральное правительство в рамках регионального проекта «Жилье экономического класса» в ближайшие 4 года намерено построить 25 миллионов кв м таких квартир. Еще в октябре прошлого года власти губернии объявили о том, что к 2015 году в области должен появится новый кластер жилья – бюджетные квартиры экономкласса. Согласно проекту, на приобретение квартир могут рассчитывать люди, которые не могут позволить себе купить дом или квартиру по существующим сейчас рыночным ценам. В Самарской области пилотные бюджетные дома будут построены при участии «Самарского областного фонда жилья и ипотеки» («СОФЖИ»).

Разработчики проекта определили метраж площади таких квартир – от 25 кв м 1-комнатная квартира, метраж 3-комнатной квартиры не должен превышать 80 кв м. Также в категорию бюджетного жилья попадут и студии 18-40 кв м.

Долгое время минтсрой РФ определялся с оптимальной стоимостью квартир. Ориентировочная обозначенная цена квадратного метра варьировалась от 29,9 – 32 тысяч рублей за кв м. И вот теперь ценовой ориентир для региональных строителей жилья экономкласса – не более 30 тысяч рублей за кв м. Тогда как в Самаре минимальная стоимость квадратных метров варьируется от 35-45 тысяч рублей за жилье в Куйбышевском и Красноглинском районах.

Между тем жители Самары ждут, когда же федеральное и региональное правительство определятся точно с категорией граждан, которые могут участвовать в программе по приобретению бюджетного жилья экономкласса. «Мы с семьей переехали в Самару из Жигулевска. Я и муж работаем на государственных предприятиях, нас здесь в целом все устраивает. Но квартиру приходится снимать. И это, пожалуй, единственный минус проживания здесь. Хотелось бы стать участником проекта «Жилье экономического класса». Но можем ли мы рассчитывать на его приобретение?», – интересуется жительница Самары Нина Вилухина.

Эксперты сферы недвижимости говорят о том, что очередь на приобретение первичного жилья по такой стоимости выстроилась на годы вперед. «Крупные застройщики Самары, позиционирующие свой тип жилья, как «доступное», безусловно, предлагают на рынке самые низкие цены. Но фактически их жилье нельзя назвать доступным. Далеко не все нуждающиеся в жилье категории граждан могут позволить себе приобрести квартиры даже по таким невысоким для Самары ценам, – говорит частный риелтор Ольга Куприянова, – что касается вторичного рынка жилья, то и здесь для людей, стесненных в средствах, нет достойных предложений. Они могут рассчитывать только на комнату».

С другой стороны, профессиональные участники рынка отмечают, что без содействия местной власти качественное жилье по цене 30 тысяч рублей за кв м невозможно построить. «На текущий момент предложений на рынке в данной ценовой категории нет. А если бы они и были, то весьма низкого качества. Говоря условно – «картонные коробы». Но если будет содействие со стороны администрации города, то для строительных компаний будет комфортным реализовывать этот проект», – считает руководитель агентства недвижимости «Бизнес-Гарант» Елена Кротова.

Фото: Фото с сайта News.ngs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления