Недвижимость За страховку строителя заплатит дольщик?

За страховку строителя заплатит дольщик?

Закон об обязательном страховании застройщиков может не только взвинтить цены на жилье, но и негативно сказаться на строительном рынке. Возможное увеличение затрат застройщика составит от четырех до 10%. Вероятнее всего, эта сумма будет переложена в себестоимость строительства. Пока компании ищут приемлемые для себя способы страхования, эксперты высказывают опасения – не ответят ли строители за грехи аферистов финансовым крахом? Как будет работать новая схема, выяснял сайт Dom63.ru.

Спор вокруг «долевки»

С 2014 года вступил в силу закон о страховании ответственности застройщиков перед дольщиками. Если нет страховки, то застройщик не может регистрировать договоры долевого участия и привлекать деньги дольщиков. Чтобы Росреестр дал добро на регистрацию «долевки», застройщикам предложили три варианта действий. Первый – оформить страховку в страховой компании. Второй – получить банковскую гарантию. И, наконец, третий – вступить в Общество взаимного страхования (ОВС). По мнению законодателей, так можно уберечь страну от обманутых дольщиков. Ведь в случае банкротства строительной фирмы у дольщиков будет больше шансов получить компенсацию. Основателями ОВСЗ стали 30 крупных федеральных девелоперов, которые действуют в 10 регионах России, в том числе и Самарской области.

Предполагается, что уже в этом году число участников организации станет около 500. В общей сложности ожидается страховка 30% рынка недвижимости на сумму 100 миллиардов рублей. Прием девелоперов проходит по достаточно сложной схеме, которая требует некоторого времени. Членами специально созданной комиссии проверяются все представленные застройщиками документы и сведения.

Страховые выплаты проводятся в том случае, если были нарушены условия договора долевого участия. Факт недобросовестности девелопера необходимо доказать в судебном порядке. Ручьев пояснил, что взыскание должно быть направлено по поводу взыскания залога или признания застройщика банкротом. В течение месяца (30 календарных дней) после представления в ОВСЗ документов о страховом случае проводятся выплаты.

«В какой-то степени Общество взаимного страхования – это аналог Агентства по страхованию вкладов (АСВ. – Прим. редакции), – считает руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. – Разница лишь в том, что АСВ выплачивает возмещение вкладчикам разорившихся банков за государственный счет, а ОВС будет делать это за счет других застройщиков».

В России сегодня насчитывается 80 тысяч обманутых дольщиков, долг перед которыми превышает 40 млрд рублей. В Самарской области в настоящее время составляется новый реестр дольщиков. Прием граждан, причисляющих себя к данной категории, проводится на Самарской, 146А – в здании минстроя. По предварительным данным, в регионе насчитывается около 2 тысяч обманутых дольщиков.

При этом в Росреестре по Самарской области говорят, что уже не регистрируют незастрахованные объекты. «С 1 января 2014 года Управление Росреестра по Самарской области будет регистрировать договора долевого участия, только если девелопер является участником общества взаимного страхования, заключил договор со страховой организацией или получил поручительство от банка, – рассказывает руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. – Если страховки или гарантии у застройщика нет, договор долевого строительства регистрацию не пройдет». Руководитель Управления подчеркнул, что это не относится к девелоперам, заключившим до конца 2013 года договор хотя бы с одним дольщиком. К слову, механизм страхования ответственности застройщиков существовал и раньше, но он был абсолютно невостребованным».

При этом большинство экспертов сферы недвижимости уверены: средства, потраченные на страхование объекта, застройщик обязательно включит в стоимость квадратных метров. А потому уже в скором времени можно будет ожидать повышения цен на рынке новостроек. «Система страхования для того и нужна, чтобы защитить приобретателя. Опыт государственного страхования в банковской сфере показывает положительные результаты работы. Особенно после отзыва лицензий у некоторых банков в конце 2013 года. Думаю, что и в строительной сфере страховка защитит покупателя квартиры, – считает генеральный директор АН «Союз» Андрей Калга. – Другое дело, что, конечно, этот закон повлияет на рост цен на жилье». С другой стороны, профессионалы сферы недвижимости не предрекают особого покупательского бума в связи с введением закона об обязательном страховании строительства.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления