Недвижимость Хит-парад районов и квартир Самары

Хит-парад районов и квартир Самары

Среднестатистический самарец – владелец «однушки» улучшенной планировки в Промышленном районе, мечтающий расширить площадь проживания. То есть переехать в Ленинский или Самарский районы. Эти данные получены отнюдь не с помощью социологического опроса, а согласно статистическим данным рынка недвижимости о популярных среди горожан типах жилья. Dom 63.ru составил рейтинг самых дорогих и дешевых районов города, квартир, которые разбирают, как горячие пирожки.

С какого района?

Начнем с общего. С самых популярных локаций жителей Самары. Согласно данным ООО «Территориальное агентство оценки» консорциума «Поволжского Центра Развития», процентное соотношение топа районов с самой высокой покупательской активностью недвижимости совпадает с процентным соотношением распределения предложений квартир и со структурой самой застройки города. В лидерах традиционно три округа города: Промышленный, Кировский. Октябрьский. На них приходится 20%, 19%, 18% от общей экспозиции соответственно. По 10% у Ленинского, Советского и Железнодорожного районов. А в аутсайдерах – наименее застроенный Красноглинский район – 3% экспозиции.

А вот что касается средней стоимости квадратных метров в районах, то по данным четвертого квартала 2013 года, то самые дорогие площади находятся:

  • 5 место. Промышленный район – 54,759 тысячи рублей за кв. м;

  • 4 место. Октябрьский район – 57,152 тысячи рублей за кв. м;

  • 3 место. Железнодорожный район – 57,591 тысячи рублей за кв. м;

  • 2 место. Самарский район – 61,834 тысячи рублей за кв. м;

  • 1 место Ленинский район – квадратный метр элитного жилья стоит 64,862 тысячи рублей за кв. м.

Самые дешевые квадратные метры в Самаре:

  • 3 место. Кировский район – 51, 006 тысячи рублей за кв. м;

  • 2 место. Красноглинский район – 44,372 тысячи рублей за кв. м;

  • 1 место. Куйбышевский район – 43, 092 тысячи рублей – стоимость самого демократичного квадратного мера в Самаре.

Районы с самыми динамично растущими ценами

По данным экспертов из ООО «Территориальное агентство оценки», за прошедший год в целом цены на недвижимость выросли на 3577 рублей за кв. м. Понятно, что наибольший скачок произошел в районах с наибольшим покупательским спросом, а также районах, быстро эволюционирующих. Наибольший скачок цен произошел в Промышленном районе. С периода четвертого квартала 2012 года по четвертый квартал 2013 года цена квадратного метра поднялась на 4,6 тысячи рублей. Заметно прибавили в цене квадратные метры и в Куйбышевском районе, где наблюдается строительный бум. А в Красноглинском районе с домами-близнецами и в общем-то застройщиком-монополистом цены практически не изменились (+2774 рубля за кв. м по сравнению с показателем начала 2013 года). Неизменными остались цены и на элитное жилье в Ленинском районе, прибавив также чуть больше 2000 рублей в цене. Кстати, по стоимости жилья к нему почти вплотную приблизились цены на площади в Самарском районе города.

«Покупательский спрос манипулирует ценами на рынке. В привлекательном для жизни Самарском районе предложений по «однушкам» и «двушкам» не так много, становится их все меньше. Кроме того, многие владельцы жилья в этой части города могли попридержать с выставлением квартир на рынок экспозиции. В условиях недостаточности предложений ценовой порог увеличивается. Да и продавцы знают об эксклюзивности своих предложений. Но в тех же районах, где спрос соответствует предложениям, тенденции для роста цен нет», – считает генеральный директор АН «Союз» Андрей Калга.

  • 5 место. Куйбышевский район +3667 рублей за кв. м за год;

  • 4 место. Железнодорожный район +3785 рублей за кв. м за год;

  • 3 место. Октябрьский район +3895 рублей за кв. м за год;

  • 2 место. Самарский район +4251 рублей за кв. м за год;

  • 1 место Промышленный район +4665 рублей за кв. м за год.

Квартирный осмотр

Определившись с самыми популярными районами города, приступим к определению самых популярных квартир.

«По-прежнему спросом пользуется малогабаритное жилье. Наиболее востребованными квартирами, как обычно, являются однокомнатные и двухкомнатные, реже пользуются спросом трех- и четырехкомнатные», – приводит данные директор ООО «Территориальное агентство оценки» консорциума «Поволжского Центра Развития» Валентин Лобанов. При этом однокомнатные квартиры как самые продаваемые, так и самые покупаемые. Одним нужен размен, другим – расширение пространства. Так, доля однокомнатных квартир составляет 34,2% рынка, «двушек» – 34%. Трехкомнатные квартиры – 26,2%. Часть 4-комнатных квартир и выше на рынке экспозиции составляет 5,6%.

А вот экспозиция по типу жилья определилась не столь равномерно. С большим преимуществом рынок продажи жилья занят улучшенками, а хрущевок и ленинградок стало значительно меньше.

  • 5 место. Старый фонд – 3% от общей экспозиции;

  • 4 место. Элитки – 6% от общей экспозиции;

  • 3 место. Сталинки – 10% от общей экспозиции;

  • 2 место. Хрущевки и ленинградки – 20% от общей экспозиции;

  • 1 место. Улучшенки – лидеры среди самого продаваемого жилья.

Почем новостройки?

За последние полгода квартиры в новых домах практически не изменились в цене, выросли всего на 1,5%. Так, средняя стоимость 1 кв. м составила 49,4 тысячи рублей. При этом большую часть рынка предложений (65,6%) нового жилья составляют метры по цене 40-55 тысяч рублей за кв. м.

Фото: Фото с сайта Nesiditsa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления