Недвижимость Застройка центра лишит самарцев истории?

Застройка центра лишит самарцев истории?

Новый облик исторического центра определен. На территории в границах стрелки рек Волги и Самары, улиц Комсомольской и Фрунзе появятся жилые кварталы, коммерческая и развлекательная инфраструктуры и пешеходная зеленая зона. Процесс обсуждения проекта прошел без участия архитекторов и процедуры публичных слушаний. А потому в условиях секретности у профессионального сообщества есть ряд опасений. Так, застройка этого участка может лишить самарцев многих исторических артефактов, хранящихся в недрах земли на этой территории. А строительство жилого сектора вызывает вопрос: будет ли изменен статус зонирования для повышения этажности зданий.

Реконструкцию центра города в администрации Самары начали обсуждать сразу же после после сообщения о проведении в областной столице Чемпионата мира по футболу 2018 года. А живописный участок земли в границах стрелки рек Волги и Самары, улиц Комсомольской и Фрунзе рассматривался как кандидат под строительство стадиона к мундиалю. И несмотря на то, что спортивный объект построят на территории бывшего Радиоцентра, центральную часть города необходимо приготовить к приезду туристов. Также в рамках реконструкции планировалось создание и культурно-развлекательной инфраструктуры.

Так, губернатор области Николай Меркушкин неоднократно говорил о возможности создания на территории стрелки рек Волги и Самары музея деревянного зодчества. Планировалось строительство деревянной крепости как символа истока города. При этом глава губернии подчеркивал, что реконструкцию центральной части города необходимо начать уже весной этого года: «В областном бюджете на этот год предусмотрено 1,15 миллиарда рублей. Еще 500 миллионов будет выделено из бюджета Самары. Начиная с весны этого года в «челночном» режиме приступим к работам. То есть в том же месте будет строиться жилье в архитектурном стиле района, и туда будут переселяться люди из ветхих домов. И так постепенно избавимся от «развалюх» в центре», – рассказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Проект планировки 120 гектаров территории исторической части города представила петербургская компания «Институт Ленгипрогор». Проект был представлен администрации города и губернатору. Презентация прошла в закрытом режиме. Однако представителей профессионального сообщества архитекторов не было. По сообщению мэрии, компания займется реставрацией зданий на этом участке, а также будут построены новые объекты, которые будут «вписаны» в общий архитектурный ансамбль города. На территории самой стрелки планируется создание прогулочной зоны, продолжающей набережную реки. Часть территории отведена под строительство коммерческих объектов и жилых зданий, рассчитанных на 7000 жителей, а также объектов социальной инфраструктуры. Особое место отведено развитию системы общественных перевозок и современного общественного транспорта в целом.

В условиях секретности точной модели планировки территории от археологов и архитекторов города, а также отсутствия процедуры публичных слушаний, в профессиональном сообществе опасаются, что проект может лишить жителей города истории. В первую очередь это связано с тем, что, по предположениям археологов, участок стрелки рек Волги и Самары скрывает доисторический период существования территории города. Застроив его объектами, самарцы так никогда и не узнают многих исторических фактов и открытий. А отсутствие процедуры публичных слушаний многие считают серьезным нарушением.

«В первую очередь, настораживает процедура принятия проекта – не были проведены публичные слушания, не было обсуждения с архитекторами города и краеведами. Это неправильно, потому что мы можем судить о проекте только по обрывочным упоминаниям. Хотя значительная часть Самары доисторического периода, то есть поселения, размещалась именно на стрелке рек. Это логично с точки зрения оборонительной стратегии и средневековой практики поселения. Это важно не только для историков и археологов, но и для экономики, политики города. Можно вспомнить опыт Казани. Когда было доказано, что возраст этого города гораздо старше, то администрация Казани, грамотно устроив шоу, смогла получить хорошие дивиденды. Самара, уничтожив стрелку, застроив ее зданиями, такую возможность уничтожит для себя навсегда», – говорит член Общественной палаты РФ, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак. Кроме того, эксперт отмечает, что сам факт строительства жилых объектов на затопляемой территории может привести к печальным последствиям.

Другое беспокойство экспертов связано со строительством жилого комплекса в исторической части города. Так, большинство из них сомневается, что удастся избежать смены зонирования, позволяющей строительство высоток. Иначе проект жилого комплекса будет экономически не выгоден, а запланированное количество проживающих – 7000 человек – там просто негде будет разместить.

«Ситуация вызывает волнение в архитектурном сообществе. Мы видим обрывки, дизайнерские картинки, генпланы, стрелки со странными парковыми дорожками. По крайней мере, все это не тянет на проект развития исторического центра города. Очень надеюсь, что в скором времени профессиональное сообщество и жителей города проинформируют о столь важном этапе реконструкции», – главный редактор поволжского архитектурно-строительного журнала «АСС-Проект Волга Наталья Кучер.

На момент выхода материала получить комментарий от администрации города о проекте застройки территории исторического центра не удалось.

Фото: Фото с сайта Katyaburg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления