Недвижимость Самарцам вернут часть платы за газ

Самарцам вернут часть платы за газ

Жителям региона компенсируют часть расходов на газ, уплаченных по новым тарифам. Вернуть деньги смогут владельцы квартир, установившие счетчики на голубое топливо. Сумму выплат составит разница между уже произведенной оплатой по ныне действующим тарифам и расчетным размером платежа по прошлому прайсу, действовавшему до 30 декабря 2013 года.

Напомним, что с 1 января 2014 года в Самарской области были введены новые тарифы на газ. И если для владельцев жилья, оплачивающих газ по нормативам, цены снизились на 1,17 рубля, то собственники квартир, в которых установлены счетчики, стали платить значительно больше. На 2,8 рубля. Изменение тарифов в Минэнерго Самарской области объяснили тем, что в регионе действовали слишком разные прайсы. И их, согласно федеральному законодательству, необходимо было уравнять. Подробнее узнать о новой системе тарифов можно здесь. Понятно, что жители города, установившие счетчики, были крайне недовольны такими переменами. «Сначала всех соблазнили поставить счетчики, чтобы люди экономили. А теперь, видите ли, экономные слишком мало платят, и их надо «раскулачить» и уравнять с теми, кто не хочет экономить. Одним словом, как ни крутись, а монополист тебя по любому обдерет», – пишет один из читателей сайта Dom63.ru Алекс.

Правительство Самарской области разработало систему компенсации оплаты голубого топлива для владельцев недвижимости с установленными счетчиками на газоснабжение. Об этом же говорил и губернатор области во время прямой линии на канале «Россия 24». «В этом году этот тариф на газ по счетчикам подняли, а тариф по нормативу даже слегка ниже стал. Люди удивляются и даже говорят, что зря ставили счетчики. Мы понимаем, что поставщики терпят убытки, перекос все равно получился слишком резким. Поэтому мы приняли решение поддержать социально незащищенные категории граждан: в бюджете будет предусмотрена определенная сумма, которую направят на компенсации этим людям», – сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Из областного бюджета на это уже выделено 240,4 миллиона рублей.

Вернуть часть денег смогут самарцы, установившие в квартире счетчик не позднее 31 декабря 2013 года. И при этом расходуют газ на приготовление пищи и нагрева воды. Владельцы недвижимости, отапливающие с помощью этого ресурса жилище, получат компенсацию вне зависимости от срока установки прибора учета. Размер компенсации будет начисляться следующим образом. Сумма составит разницу между уже произведенной оплатой по ныне действующим тарифам и расчетным размером платежа по прошлому прайсу, действовавшему до 30 декабря 2013 года. «Все, кому положена компенсация по оплате газоснабжения, могут обратиться за получением выплат в Управление соцзащиты, принести перечень документов, в том числе платежные квитанции. Выплата производится ежемесячно. При этом необязательно подавать документы каждый месяц. Возможно получение компенсации за несколько месяцев. Система выплат будет действовать до определения новых тарифов на газ», – пояснил руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления