Недвижимость Счет за газ самарцы получают в квитанциях

Счет за газ самарцы получают в квитанциях

Владельцы квартир в Промышленном, Кировском, Куйбышевском районах Самары получили фальшивые квитанции за газ. Мошенники воспользовались введением на территории области новых тарифов на этот ресурс. «Долг» за коммуналку распространялся на всех жильцов дома. В «Самарагаз» подтвердили, что с 1 января действительно начали рассылать жителям Самары квитанции для оплаты ресурса.

Период реформ системы ЖКХ, касающийся смены тарифов, – лакомый момент для «работы» мошенников. В Самаре, как показывает практика, особенно. Так, в сентябре 2012 года злоумышленник воспользовался изменением внешнего вида квитанций на оплату коммунальных услуг. В налоговой службе он зарегистрировал фирму ООО «Управляющая компания», напечатал бланки с реквизитами и суммами к оплате и разослал их раньше, чем это сделали официальные коммунальные службы. При этом, чтобы уйти от уголовной ответственности, внизу бланка он мелко напечатал: «деньги перечисляются по договору дарения». Всего фальшивые квитанции получили более 30 тысяч города. Однако прежде чем оплатить по счету, некоторые получатели квитанции обратились в полицию. Злоумышленника задержали, в апреле прошлого года суд приговорил его к трем годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей.

Летом 2013 года на доверчивых самарцах «заработали» мошенницы, звонившие в квартиры и представлявшиеся новыми уборщицами подъезда. Женщины взимали с владельцев квартир плату за оказание услуг. Найти мошенниц не удалось.

С 1 февраля в Самарском регионе стали действовать новые тарифы на газ как для счетчиков, так и для тех, кто платит по нормативам. О новых тарифах на газ, действующих в регионе с 1 февраля, вы можете узнать здесь. Пока горожане города к новой тарифной сетке еще не привыкли. Этим обстоятельством и воспользовались мошенники.

«Двоюродная сестра матери – старшая одного из домов на пересечении улиц 22 партсъезда и Стара-Загора. Недавно к ней обратились жильцы – в одном из подъездов на полу они нашли пачку брошенных квитанций о «долгах», подписанную «Самарагазом». Такие же пачки квитанций пытались всучить жителям соседних домов в этом районе, чтобы они разложили по почтовым ящикам. Что еще удивило людей в квитанциях: во-первых, разные суммы долгов, во-вторых, даже тем, у кого стоят счетчики на газ, долги исчислялись по подушевому тарифу», – сообщает блогер gregorkon. Торопиться с оплатой «долга» жители дома не стали, обратились в «Самарагаз» за разъяснением. Выяснилось, что доставка квитанций осуществляется ОАО «Самарагаз» с 1 января 2014 года в почтовые ящики абонентов.

Точно такие же квитанции получили не только жители домов на пересечении улиц 22 партсъезда и Стара-Загоры, но и собственники квартир на 116-м километре, жильцы домов на пересечении улиц Стара-Загора и Ново-Вокзальная. На момент выхода материала получить комментарий от представителей «Самарагаз» не удалось.

«Как мне пояснили в «Самарагаз», жителям города организация направила информационные квитанции по сумме задолженностей каждого потребителя. Но, возможно, мошенники, пользуясь ситуацией, разослали и ложные платежи. В любом случае, жителям города следует обратиться в «Самарагаз» и узнать о имеющейся задолженности», – пояснил руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайта Gregorkon.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления