Недвижимость Февраль коммунальных аварий

Февраль коммунальных аварий

Самый короткий месяц года запомнился самарцам огромным числом коммунальных аварий, буквально сменяющих друг друга. Следствием прорывов труб, неполадок на теплотрассах стали «реки» хлынувшей воды, автомобильные пробки и отсутствие отопления и горячей воды в сотнях домов. О самых масштабных из них – в материале Dom63.ru.

И снова Мичурина, и снова прорвало

За перекрестком улиц Мичурина и Луначарского в народе уже крепко закрепился топоним «самарская Венеция». Причина тому – ставший уже регулярным прорыв труб. Очередной из них случился 4 февраля, спустя всего семь дней после ремонтных работ, вызванных схожей аварией 28 января. По словам представителей коммунальных служб, утечка произошла из-за поперечной трещины вблизи того участка, который заменили неделю назад. В результате затопило проезжую часть улиц Челюскинцев, Ново-Садовой и проспекта Ленина, что стало причиной автомобильного коллапса. Более того, из-за разлившейся «реки» и ремонтных работ на несколько дней была изменена схема маршрутов общественного транспорта, что доставило немало хлопот горожанам. Но, стоит заметить, что потребителей от водоснабжения не отключали.

Прорыв на Ново-Садовой: сложный случай

В понедельник, 10 февраля, многие самарцы опоздали на работу и деловые встречи из-за прорыва трубы на улице Ново-Садовой вблизи от ТЦ «Мега Сити». Затопило проезжую часть, что усугубило и без того капитальные на этом участке дороги автомобильные пробки. Вода разлилась и по парковке торгового центра. Ремонтная бригада к месту аварии выехала немедленно, но оперативность восстановления лопнувшего участка трубы осложнилась тем, что точное место прорыва было нелегко установить. Как пояснили 63.ru представители коммунальных служб, в данном месте пролегает сразу несколько крупных водоводов, и определить место прорыва крайне сложно.

Ремонтные бригады провели работы по направлению водных потоков в ближайший канализационный колодец. Но вода успела быстро превратиться в лед. Кадры того, как пешеходы, переходя дорогу от больницы Ерошевского к университету, падают под колеса автомобилей, облетели самарские блоги.

Ново-Вокзальная: эквилибристика на льду

Участок улицы Ново-Вокзальной с пересечением Ставропольской и Нагорной также уязвим к прорывам труб. Последние аварии случались здесь в конце ноября, затем почти ровно через месяц в декабре. Очередная неполадка труб произошла 18 февраля. Из-за ремонтных работ движение по данному участку дороги было односторонним. Трубу снова залатали, а пешеходы до сих пор жалуются на то, что тротуары из-за замерзшей воды превратились в каток.

Проспект Масленникова: «... а это оттепель»

К серьезным последствиям привела коммунальная авария на проспекте Масленникова, случившаяся 14 февраля. В результате прорыва в колодце без тепла и горячей воды остались 15 жилых домов с населением 2613 человек. В качестве причины аварии специалисты назвали резкое потепление, перепад температур, который не выдержала система труб. Коммунальные службы провели масштабную операцию по ликвидации аварии. К парящему колодцу приехали и противопожарные службы, и аварийная бригада в составе шести человек, и спецтехника.

Авария на Льва Толстого: классика прорывов

Эта коммунальная авария произошла утром 21 февраля недалеко от музыкальной школы, расположенной на этой улице. Следствием утечки на водопроводной сети стал транспортный коллапс. Движение по Льва Толстого с пересечением улиц Куйбышева и Фрунзе было закрыто почти до вечера. Автобусам и маршрутным такси пришлось объезжать место аварии. Поэтому вечер пятницы многие самарцы провели в пробке, пытаясь объехать место проведения ремонтных работ. Единственные, кто был рад происшествию, – ученики музыкальной школы. Из-за отсутствия водоснабжения в здании занятия были отменены.

Корсунский переулок: 817 жителей без тепла

В минувшую пятницу коммунальная авария произошла и в Корсунском переулке. На участке магистрального трубопровода от Безымянской ТЭЦ случился прорыв диаметром 800 мм. Без тепла остались 817 жителей в Кировском, Промышленном, Советском районах. Ремонтные бригады «Волжской ТГК» устранили аварию уже к субботе, объявив о том, что теплосети работают в штатном режиме, а компания задает температуру теплоносителя в соответствии с действующими в городе нормативами теплоснабжения и среднесуточной температурой воздуха. Подача тепла и горячей воды зависит от оперативных действий управляющих компаний. Однако в редакцию 63.ru и в понедельник продолжали поступать жалобы от жителей домов, оставшихся без тепла из-за прорыва, на холодные батареи.

Фото: Фото с сайта 63ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления