Недвижимость Милиционеры Украины получат земли в Самаре

Милиционеры Украины получат земли в Самаре

Бывшие бойцы украинского спецподразделения «Беркут» получат земельные наделы в Самарской области. Всего будет выделено 10 участков по 10 соток каждый с подводом всей необходимой коммуникации в поселках Юбилейный и Самарский. Заинтересованность в предложении уже выразили 5 сотрудников расформированного подразделения милиции Украины.

Государственный переворот в Украине развел, в буквальном смысле, по разным сторонам баррикад не только граждан этой страны. Россияне также по-разному реагируют на события Майдана. Одни говорят о полном невмешательстве России в дела другой, хоть и братской, страны. Другие, напротив, стремятся оказать поддержку. Во многих регионах уже проходит сбор гуманитарной помощи украинцам. К их числу относится и Самарская область. Члены регионального парламента решили перечислить Севастополю дневную заработную плату. Затем самарские общественники подготовили проект резолюции об оказании помощи жителям Украины. В нем они выразили готовность принять и разместить беженцев из Украины, а также приступили к сбору пожертвований для пострадавших бойцов отряда «Беркут». Их инициативу поддержали и региональные власти.

Вот теперь заявление о готовности Самарской губернии принять граждан Украины имеет фактологическую основу. Валерий Федорцов, возглавляющий компании ООО УК «Самарский» и ООО УК «Юбилейный», готов предоставить 10 земельных участков в одноименных коттеджных поселках экс-бойцам украинского спецподразделения «Беркут», теперь уже расформированного. «Сотрудникам украинского подразделения милиции специального назначения «Беркут», которые хотят переехать на постоянное место жительства в Самарскую область РФ, ООО «УК «Самарская» и ООО «УК «Юбилейная» готовы безвозмездно передать право собственности на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в коттеджных поселках «Самарский» и «Юбилейный», – написал пост на одном из сайтов о загородной недвижимости руководитель ООО УК «Самарский» и ООО УК «Юбилейный» Валерий Федорцов. – Мы поддерживаем сторону русскоязычного населения Украины и обычных людей, которые не участвовали в боевых действиях в Киеве и не чувствуют себя в безопасности в своей стране. К нам уже обратились пять человек». Как сообщается в посте, к участкам в 10 соток будет подведена вся необходимая инженерная коммуникация.

Коттеджные поселки Самарский и Юбилейный находятся в Волжском районе, где цены на земельные участки одни из самых высоких в регионе. Так, цена за сотку в Юбилейном варьируется от 15 до 35 тысяч рублей. В Самарском – от 20 до 60 тысяч рублей за сотку.

Мнения самарских политиков на подобную инициативу разошлись. Одни считают, что владелец частной земельной территории волен помогать тому, кому считает необходимым. «Это вполне здравое проявление солидарности и патриотизма. Если у людей есть возможность, почему бы им не помочь тем, кому они считают нужным. Законы при этом не нарушаются. Инициаторы такого предложения – собственники земли, потому морализаторство на тему того, почему они отдают земли именно «беркутовцам», было бы неправильным», – считает глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Другие же напоминают о том, что в Самарской области остро стоит вопрос с землями для многодетных, участников войн. Потому было бы правильнее помочь «ближнему». «Я не отрицаю того, что события в Украине, в частности то, что случилось с отрядом «Беркута» – трагедия для этих людей. Но хотелось бы напомнить цитату из Библии: «спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Я все-таки хотела бы, чтобы мое государство занялось проблемами моих сограждан. Сиротам, многодетным семьям, ветеранам Афганистана и Чечкенской кампании, большинство из которых до сих пор не прошли реабилитацию. До сих пор квартиры не получили ветераны Второй мировой войны», – говорит руководитель Самарской областной общественной организации «Голос», правозащитник Людмила Кузьмина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления