Недвижимость Медсестра и ее дочь остались без жилья

Медсестра и ее дочь остались без жилья

Потратить последние сбережения, купить жилье, сделать ремонт, а потом узнать, что квартира по закону принадлежит другому человеку. Жилплощадь необходимо покинуть. Так и произошло с медсестрой из Самары Ларисой Поповой и ее приемной дочерью Дашей, историю которых мы уже рассказывали на сайте 63.ru. Все многочисленные судебные заседания женщина проиграла. Теперь она и ее дочь собирают вещи и ждут, когда же придут судебные приставы с требованием покинуть квартиру. Никакого другого жилья у семьи нет. Сейчас Лариса собирает деньги на первый ипотечный взнос и ищет банк, который мог бы дать ей кредит при скромной зарплате медсестры. В случае потери жилья у матери-одиночки, воспитывающей приемную дочь, органы опеки могут отобрать ребенка.

Двухкомнатную квартиру медсестра Лариса Попова приобрела в 2011 году. Риелторы и органы опеки и попечительства, также следившие за законностью сделки, заверили ее, что квартира» юридически «чистая». Но через полгода объявился другой собственник квартиры, освободившийся из тюрьмы. Пока мужчина отбывал срок наказания, его родственники продали квартиру сначала некоему господину Писареву. Тот, в свою очередь, – медсестре Ларисе Поповой.

Первое же судебное заседание закончилось не в пользу Ларисы и ее дочери. Цепочка купли-продажи была отменена. Суд постановил признать право собственности на квартиру за вернувшимся наследником. Его родственники, продавшие квартиру, умерли, а потому спросить с них уже не получится. При этом в решении суда ничего не было сказано о том, чтобы вернуть женщине хотя бы те деньги, что она уже заплатила за покупку квартиры. А это 2,1 миллиона рублей. Еще при заключении сделки женщину смутил факт, что Писарев продает квартиру практически сразу после покупки. Но мужчина объяснил это тем, что ему срочно понадобились деньги.

У женщины и ее адвоката оставалась последняя надежда – Верховный суд РФ. В кассационной жалобе они просили признать Ларису Попову добросовестным приобретателем и отменить решение суда первой инстанции. Но и это судебное заседание закончилось не в пользу Ларисы. Как только решение суда окажется у судебных приставов – ей необходимо будет покинуть квартиру. Более того, даже счет на оплату коммунальных услуг уже приходит на имя нового владельца. «Думаю, что мой оппонент в суде, тот, которому я должна передать квартиру, все-таки порядочный человек. По крайней мере, он не спешит с передачей исполнительного листа в службу судебных приставов, с тем, чтобы мы быстрее покинули квартиру. Поэтому даже не могу оставить одну в квартире дочь. Боюсь, что придут приставы, а она одна дома, испугается, – говорит Лариса Попова. – Но ехать нам пока некуда. Я нахожусь в поисках банка, который мог бы дать мне ипотечный кредит при моей небольшой зарплате. К тому же органы опеки и попечительства предъявляют особые требования к квартире. Мне и моей дочери положено иметь жилье как минимум с двумя жилыми комнатами. Спасибо всем людям, кто помог мне материально. С помощью неравнодушных людей удалось собрать сумму, достаточную для первого взноса при покупке квартиры в ипотеку. Кроме того, застройщик после обращения к нему УПЧ Ирины Скуповой, пошел на встречу. Я покупаю квартиру с готовым ремонтом и по сниженной цене».

Несмотря на то, что от желания доказать свое законно право на владение жилплощадью Лариса отказалась, сейчас постепенно собирает вещи, женщина хочет потребовать с продавца деньги. На последних заседаниях суда по делу о квартире мужчина не присутствовал. В настоящий момент мужчина объявлен в розыск, но полиция установить его место нахождения не может.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова также оказывает содействие женщине и ее дочери. «В деле Ларисы Поповой фигурирует человек, инициалы которого полностью совпадают с неким гражданином, который проходит по другим нашим материалам. При этом фабула других историй в целом совпадает с историей Ларисы. Там также фигурируют женщины, которые лишились квартиры и денег. Я направила соответствующий запрос в МВД о поиске этого человека, возбуждении другого уголовного дела», – рассказывает Ирина Скупова.

Оказать материальную помощь Ларисе и ее дочери Даши можно, направив деньги на расчетный счет: 42307.810.0.5440.8759750, ОАО «Сбербанк России», Самарское отделение №6991 города Самара, на имя Поповой Ларисы Владимировны.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея ТИШИНА и Алексея НОГИНСКОГО, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления