Недвижимость Жители элитного района не платят за ЖКУ

Жители элитного района не платят за ЖКУ

Почти 6000 жителей элитного микрорайона на улице Лейтенанта Шмидта могут остаться без тепла и горячей воды. Владельцы квартир в этих новостройках вдоль берега Волги задолжали более 5,6 миллионов рублей ресурсоснабжающей компании ООО «ЗИМ-Энерго». Из-за долгов клиентов котельная не может провести ремонт оборудования и подготовиться к следующему отопительному сезону. Таким образом, разрешение на деятельность компании находится под вопросом.

Неплатежеспособность – лишь малый процент причины задолженности населения Самары за услуги ЖКУ, как считают эксперты. «Как показывает анализ, большая часть неплательщиков в Самаре – люди со средним достатком и выше среднего. Причина их задолженности – забывчивость и недостаток времени. На втором месте причин неплатежей – принципиальное игнорирование квитанций ЖКУ из недовольства качеством ресурсов. Неплатежеспособность – мизерный процент причин, по которым люди не платят за коммунальные ресурсы», – считает руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

Подтверждением этого может стать и конфликт между котельной «ЗИМ-Энерго» и ТСЖ элитных новостроек, расположенных вдоль берега Волги, на улице Лейтенанта Шмидта в Октябрьском районе. Уже полтора года ресурсоснабжающая компания, поставляющая домам тепло и горячую воду, не может получить от жителей полной оплаты за свои услуги. В результате долг достиг 5,6 миллиона рублей. Деньги поступают в бюджет компании практически только после очередного судебного разбирательства с представителями ТСЖ. «От каждого дома в месяц на счет котельной мы получаем всего 10-12 тысяч рублей. Действуя по закону, после месяца задолженности мы выносим предписание, затем обращаемся в суд. После судебных разбирательств ТСЖ платят нам чуть больше – 15 тысяч рублей с дома. Что практически никак не влияет на погашение общего крупного долга. При этом председатели ТСЖ на вопрос о причинах долга говорят, что они не получают денег от жителей», – говорит пресс-секретарь ООО «ЗИМ-Энерго» Ирина Стрижева. С представителями ТСЖ на момент публикации материала связаться не удалось.

По словам представителей котельной, жители микрорайона уже со следующего отопительного сезона могут вовсе лишиться тепла и горячего водоснабжения. Уже 31 марта ООО «ЗИМ-Энерго» должно приступить к подготовке к следующему отопительному сезону. Но денег на ремонт крыши и замену оборудования нет. В результате котельная может не получить «Паспорт готовности» от Ростехнадзора. «Котельная построена еще в 1937 году. Мы закупили новое немецкое выскоклассное оборудование, но серьезного ремонта требует само здание котельной. Ростехнадзор уже выписал одно предписание из-за протечки крыши. Но на ее реставрацию требуются деньги, которых мы не получаем от своих клиентов. Мы обращались в администрацию города. Которая направила в дома субсидирование. Но это небольшие деньги – 12-30 тысяч рублей на каждый дом. Такой огромный долг она покрыть не может. Мы снова обратились в администрацию города с тем, чтобы встретиться с представителями ТСЖ в мэрии», – рассказывает Ирина Стрижева.

Со следующей недели на подъездах домов-должников появится предупреждение от «ЗИМ-Энерго»: будет отключена горячая вода. Также одна из санкций компании – снижение градуса подачи отопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления