Недвижимость Коммунальщикам грозят антирейтингом

Коммунальщикам грозят антирейтингом

В России появятся антирейтинги управляющих компаний. Возглавят черный список домуправы, на которые поступает максимальное количество жалоб. Нововведение поможет подготовить сферу управления домами к грядущему лицензированию. Однако эксперты считают, что серьезного влияния на рынок «черные списки» не окажут.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень поручил руководителям инспекций госжилнадзора приступить к разработке рейтинга управляющих компаний. Отдельно будут выделены те организации, к которым у жителей наибольшее количество претензий. Рейтинг станет первым шагом к введению обязательного лицензирования, но на саму процедуру вряд ли повлияет.

«Это не преждевременное начало лицензирования и не попытки перекрыть доступ к получению лицензий тем или иным управляющим компаниям, – пояснил министр ЖКХ Михаил Мень. – Это необходимо с целью своевременного предупреждения недобросовестных компаний о наличии серьезных проблем и предоставлении им времени на устранение имеющихся нарушений. Крайне важно, чтобы к моменту вступления в силу закона о лицензировании такие УК подготовились и сняли существующие к ним вопросы как со стороны жильцов, так со стороны органов жилищного надзора». Глава министерства также отметил, что на данный момент около 85% всех проверок управляющих компаний со стороны надзорных органов проводятся на основании заявлений граждан.

Рейтинги и антирейтинги управляющих компаний время от времени появляются в каждом регионе России. Они должны служить маячком или даже тревожным набатом не только для инспекции госжилнадзора и УК, но и для собственников жилья. Будет ли заявленный министерством ЖКХ черный список действенным?

Закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ может быть принят уже в мае текущего года. При этом сама процедура станет обязательной с 1 сентября 2014 года, а 1 мая 2015 в России не должно остаться нелицензированных управляющих компаний.

Как отмечают юристы, определенный процент граждан, безусловно, обращает внимание на такие рейтинги и руководствуется при выборе управляющих компаний, в том числе, и ими. Но количество жалоб на ту или иную управляющую компанию нельзя назвать самым главным критерием. Гораздо эффективней рассматривать экономические показатели, например соотношение объемов средств, направляемых на содержание и текущий ремонт, техническое обслуживание, наличие задолженности в динамике у УК перед поставщиками. Немаловажной может стать и стоимость услуг по управлению.

При этом эксперты считают, что при создании нового рейтинга надзорным органам нужно будет решить ряд острых вопросов. Например, кто и по каким критериям будет включать в черный список, какая ответственность за неправомерное включение в антирейтинг? Как компании выйти из «черного списка», если она сделала выводы и решила работать по-новому? Где будет размещена информация о списке? Не станет ли список способом манипуляции мнением народа в конкурентной борьбе?

Рейтинг призван помочь подготовить рынок к лицензированию. Хотя и сама продцедура, как признают многие игроки рынка коммунальных услуг, вряд ли полностью очистит рынок от недобросовестных компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления