Недвижимость Новой высотке в историческом центре быть?

Новой высотке в историческом центре быть?

В Самаре на публичных слушаниях одобрили продолжение комплексной «реконструкции» квартала №21. Это территория в Самарском районе в границах улиц Пионерская, Алексея Толстого, Венцека и Водников. Сторонники застройщика поддержали строительство очередной высотки в историческом центре. Немногочисленные представители Самарского района и архитектурного сообщества выступили категорически против.

14 мая прошли публичные слушания по предоставлению резрешений на условно-разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в Кировском, Красноглинском, Промышленном, Ленинском и Самарском районах.

Самым обсуждаемым стало строительство второй очереди комплексной «реконструкции» квартала №21 в границах улиц Пионерская, Алексея Толстого, Венцека и Водников. Застройщик – ООО «Альфа Стиль» – намерен возвести здесь жилые дома до 13 этажей на трех участках общей площадью 7059 кв.м. В то время как правила застройки и землепользования относят этот участок к зоне среднеэтажной жилой застройки.

ООО «Альфа Стиль» начало строительство в 21 квартале еще в 2001 году. В 2007 компания возвела на этом участке 6-этажное здание. Оно органично вписалось в окружающую среду. Тогда же жителям пообещали построить детский сад на 200 мест. Но вместо него на участке выросли новые, но уже девяти- и десятиэтажные дома.

14 мая самарцы обсуждали строительство второй очереди проекта. «Мы исходили из того, что планируемое строительство будет на склоне участка. Общая высота зданий в итоге не будет превышать высоту уже построенных зданий в этом районе», – рассказали застройщики.

Слушания прошли в противоположном от 21 квартала конце города – во Дворце торжеств на площади Кирова. Возможно, в связи с этим самих жителей Самарского района на мероприятии было немного. Но, как сообщили представители департамента архитектуры, информация о публичных слушаниях публиковалась в «Самарской газете», на сайте гордумы и в микроблоге руководителя департамента Сергея Рубакова.

Горожане в преддверии слушаний высказывали разные точки зрения по поводу предстоящей застройки. «Застройка органично вписывается в карту города и не противоречит никаким нормам», – высказал свое мнение участник слушаний Михаил Зуев.

Но жители Самарского района выступали категорически против высотных зданий. «Эта застройка не обеспечена ни инженерными, ни геологическими изысканиями. Отсутствует и социальная инфраструктура: в районе не хватает школ, детских садов. Кроме того, высотная застройка в этой части города – это уничтожение истории. А без вчера, как известно, не будет завтра. Эти публичные слушания – введение в закон незаконных строений», – говорит коренная жительница Самарского района Оксана Ланцова.

Представители ООО «Альфа стиль» настаивали, что на территории их застройки нет зарегистрированных памятников истории. Архитекторы и общественники, в свою очередь, ссылались на то, что зоны охраны объектов культурного наследия – дома Сурошникова, дома Путилова и дома Миронова – в случае застройки будут нарушены.

«Научный и профессиональный опыт говорит о том, что здесь не нужно строить больше 6 этажей. На указанных участках действительно нет памятников. Но 13-этажная застройка перекрывает видимость на уникальные памятники архитектуры федерального значения на пересечении Пионерской и Алексея Толстого. В частности, на дом Сурошникова. При строительстве этой дополнительной секции вся историческая среда в этом квартале будет окончательно утеряна для нас. Поэтому застройщики должны понять, что их проект не для этого района», – заявила на слушаниях архитектор, декан факультета дизайна СГАСУ Светлана Малышева.

Представители общественной группы «Самара для людей» подчеркнули незаконность грядущего строительства и заявили, что в случае начала строительства обратятся в суд. «Режим зоны охраны объекта отличается от правил застройки и землепользования. По регламенту высота зданий в этом районе не может быть выше 15 метров, на углах квартала – не более 19 метров», – прокомментировал ситуацию юрист, представитель общественной группы «Самара для людей» Андрей Морозов.

Кощунством по отношению к истории Самары назвали будущее строительство и представители других общественных организаций. Выступающие предлагали найти инвесторов, провести бережную реконструкцию этого района и наложить мораторий на строительство в историческом центре. «Наш город уже практически разрушен как историческое поселение. Сейчас происходит доламывание остатков архитектурного наследия. Из города вынимают душу», – считает главный редактор самарского правозащитного информационного агентства «Свобода» Александр Лашманкин.

Тем не менее по итогам слушаний спорная застройка была одобрена. «За» отдали свои голоса 94 человека из зарегистрировавшихся, «против» – 10.

Фото: Видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления