RU63
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Самаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

с-з.

765мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Самарцев лишили воды из-за гаражей

Самарцев лишили воды из-за гаражей

В Самаре без горячей воды остаются жильцы 8 многоквартирных домов, в остальные дома горячая вода подается по резервной схеме. Самарские энергетики не могут приступить к ремонтным работам, потому что в зоне теплосетей установлены незаконные гаражи. Администрация Самары пытается предпринять меры, но энергетики предупреждают, что риск остаться без воды есть у других жителей города.

Проблема незаконного строительства в охранной зоне теплотрасс стоит в Самаре крайне остро. Эксперты отмечают, что строительство гаражей, незаконных парковок и других строений над теплотрассами не только увеличивает продолжительность ремонта теплосетей, но и может создавать угрозу жизни их пользователей и ремонтного персонала теплосетей. Так, летом 2012 года при перекладке теплотрассы на Заводском шоссе, по которой отопление и ГВС получают больше 100 потребителей, в ремонтную траншею обрушились задние стены 4 гаражей, установленных в охранной зоне тепломагистрали. По счастливой случайности никто из ремонтного персонала не пострадал.

Власти Самары активизировали работу по демонтажу незаконных гаражей в прошлом году, но до сих пор эта работа не была масштабной. И, как оказалось, незаконные строения не только ущемляют и сокращают общественно полезное пространство дворовых территорий, мешают проводить комплексное благоустройство дворов, но и могут оставить жителей города без горячей воды.

Уже в течение 10 дней энергетики не могут приступить к ремонтным работам на двух участках теплотрасс, где во время гидравлических испытаний выявлены повреждения. Так, на пересечении улицы Алма-Атинской и проспекта Карла Маркса был выявлен порыв магистрального трубопровода диаметром 1 метр. Но из-за 4 гаражей, владельцев которых разыскивают сотрудники полиции, ремонт не возможен. Подача горячей воды потребителям здесь идет по резервной схеме. На втором участке – во дворе жилого дома №4 по улице Ново-Садовой – обеспечить подачу по резервной схеме невозможно. По вине владельцев незаконных построек жильцы 8 многоквартирных домов с 12 мая остаются без горячей воды.

Специалисты администрации Октябрьского района сейчас расклеивают объявления с призывами к владельцам незаконных построек, однако, как сообщили сотрудники самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», их периодически срывают неизвестные. «Владельцы гаражей пока не найдены, работы по ликвидации повреждения не могут начать. Примечательно, что летом 2012 года в этом же дворе возникала аналогичная проблема. Повреждение было выявлено под другими незаконными гаражами, владельцев которых искали около месяца. В том случае жители ряда домов также оставались продолжительное время без горячего водоснабжения», – рассказали представители самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».

Власти города в начале года разработали проект с целью упрощения процедуры ликвидации несанкционированных объектов. Однако прокуратура не одобрила его и отправила в мэрию на доработку. Как сообщили в администрации города, еще неизвестно, когда доработанный документ пройдет экспертизу.

Между тем юридический механизм по сносу незаконных строений существует уже давно и определен федеральным законодательством. Эта трудоемкая, длительная процедура, и, как отмечают представители гордумы, администрации районов используют ее недостаточно эффективно.

«Когда мы обращаемся в районные администрации, нам приходит ответ, что, поскольку официальная процедура не утверждена, действовать администрация не может. К сожалению, городская мэрия еще не до конца доработала официальный нормативный документ по сносу самовольно установленных гаражей. Это одна из причин в целом неэффективной работы администрации в этом направлении», – говорит председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству гордумы Николай Скобеев.

Однако, как сообщили представители энергокомпании, районные администрации в последнее время содействуют им в случае необходимости экстренного демонтажа незаконных построек, мешающих проведению ремонтных работ на теплосетях.

В то время, как юристы утверждают, что убирать незаконные строения таким путем не имеет права даже администрация. Сначала необходимо уведомить владельцев строения, а затем обратиться в суд с иском. «Суд принимает решение снести незаконный гараж, собственник которого не установлен. Но есть и более простой вариант, который сейчас активно применяется на практике. Гараж погрузят на транспортировщик и увезут. Собственники гаражей, вероятно, скрываются и наблюдают со стороны за тем, что будет происходить», – комментирует ситуацию юрист Андрей Савченко.

Пока представители власти решают, как быть с незаконными строениями, жители восьми домов по-прежнему остаются без горячей воды. И судя по количеству незаконных построек в зоне теплосетей, самарцам еще не раз придется столкнуться с подобной проблемой.

Список незаконных построек в зоне теплосетей Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»:

  • Корсунский переулок, рядом с железной дорогой – металлические гаражи;

  • между проспектом Кирова и улицей Ставропольской – по нечетной стороне установлены торговые павильоны;

  • улица Победы/улица Ново-Вокзальная, во дворах – железные гаражи;

  • улица Карбышева (напротив техникума) – автостоянка;

  • улица Советской Армии, 121 – цветы, шиномонтаж, пиво;

  • улица Ново-Садовая (Тисиз) – гаражи;

  • проспект Ленина, 3 – рекламные щиты и киоск;

  • улица Авроры/улица Аэродромная – кафе «Чердачок», торговые павильоны.

По данным Самарского территориального управления по теплоснабжению, в городе около 170 мест, где нарушена охранная территория теплотрасс.

Фото: Фото из архива 63.ру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления