Недвижимость Самарские погорельцы остались на улице

Самарские погорельцы остались на улице

Погорельцам из дома на Фрунзе, 31, не предоставили временное жилье. Пока администрация решает, восстанавливать сгоревший дом или сносить, семья Натальи Ковалевой вынуждена жить на ее работе. Однако представители Департамента управления имуществом утверждают, что граждане отказались от временного жилья.

Пожар в ночь на 20 мая в доме №31 по улице Фрунзе оставил без жилья 7 семей. Большая часть из них – собственники квартир. В их числе и Наталья Ковалева, семья которой проживала в квартире №2. Несмотря на то, что со дня пожара прошло уже 2 недели, погорельцы, а это и семилетняя внучка Натальи, ее дочь-инвалид и 79-летняя свекровь-инвалид, до сих пор не получили временное жилье.

«Мой муж и сын сейчас работают и живут в Москве, бабушку мы разместили у престарелых родственников в деревне, а я с дочерью и внучкой живу на своей работе – в гостинице. Никто из органов опеки, администрации до сих пор не поинтересовался, где все это время живут инвалиды и маленький ребенок. Слава богу, что у меня такая работа и хозяйка гостиницы разрешила нам пожить», – говорит собственница сгоревшей квартиры Наталья Ковалева. – Мы отказались от временного жилья только на ночь пожара, потому что нас взял к себе мой брат, а сейчас нам негде жить».

Наталья обратилась в администрацию, но ей сообщили, что пока она не принесет акт от пожарной службы (который должны были выдать в ту же ночь, когда случился пожар!), ее заявление на предоставление временного жилья не примут.

Как заявили Dom63.ru в Департаменте управления имуществом, от размещения в пункте временного размещения (школе), предложенного сотрудниками администрации Самарского района, граждане отказались. Также в ведомстве пояснили, что погорельцы информированы о возможности обратиться по вопросу предоставления жилого помещения маневренного жилфонда в управление по жилищным вопросам департамента, и подтвердили, что к ним действительно обратились Головяшкина Г. Г. и Ковалева Н. В. и в настоящее время указанные граждане ведут сбор необходимых документов.

Сейчас Наталья в перерывах между работой продолжает собирать справки. Если она соберет необходимые документы, в лучшем случае через полтора месяца ее семья получит материальную помощь в размере 40 тысяч рублей.

Представители администрации Самарского района сообщили погорельцам, что решение о том, что снести или восстановить их дом на Фрунзе, 31, будет принято в течение месяца. Поскольку Наталья – собственник жилья, она намерена отстаивать свои права и не дать снести свою квартиру. «Фундамент дома сохранился, на предоставленную компенсацию мы попытаемся восстановить квартиру. Верим, что найдутся добрые люди, которые помогут. Если не дадут временное жилье, будем жить здесь. Нам больше некуда идти», – говорит Наталья.

По мнению юристов, муниципалитет не обязан предоставлять собственникам новое жилье. «Статья 209 Гражданского кодекса гласит, что бремя содержания и риск гибели имущества полностью лежит на собственнике», – рассказывает юрист Сергей Тучин.

В то же время эксперты отмечают, что в подобных ситуациях суд нередко идет навстречу людям, и приводят соответствующие случаи из судебной практики. «В 2009 году Конституционный Суд РФ, рассмотрев дело по жалобе Р. Алексеева, проживающего в Окуловском районе Новгородской области, указал в своем постановлении, что государство обязано предоставить жилье погорельцам, «не имеющим возможности преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию самостоятельно». Суд отметил, что закон не делает различий в праве на жилье между собственниками и нанимателями неприватизированных квартир. В то же время Конституционный Суд указал, что право на бесплатное жилье имеет не любой гражданин, а только малоимущий (нуждающийся). При принятии решения о предоставлении жилья погорельцам должны учитываться все значимые обстоятельства, в том числе причина пожара и то, на какую сумму было застраховано жилье», – говорит Сергей Тучин.

В соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, могут быть предоставлены для временного проживания жилые помещения маневренного фонда. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (пункт 1 статьи 106 ЖК РФ).

Оказать материальную помощь погорельцам можно, направив деньги на карту Сбербанка. Номера карт потерпевших семей: 639002549001751543 (Ковалева Наталья Викторовна), 676196000432093913 (Федорова Татьяна Николаевна). Кроме этого, можно привезти необходимые в быту принадлежности, а также игрушки, одежду, вещи для девочки 7 лет по адресу: улица Фрунзе, 31.

Фото: Фото из архива 63.ру, видео с Youtube.com пользователя MargoPro72 и Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления