Недвижимость Реконструкция стрелки начнется с фасадов

Реконструкция стрелки начнется с фасадов

В Самаре началась реализация комплексного проекта реконструкции исторической части города. В 2014 году областное правительство намерено обновить 12 фасадов объектов культурного наследия и выбрать один из 3 проектов набережной на стрелке Волги и Самары. Представители архитектурного сообщества оценивают новые меры неоднозначно и считают, что проект реконструкции требует более тщательной проработки.

Проект реконструкции территории исторического центра Самары в границах улицы Комсомольской, улицы Фрунзе, акватории реки Волги и акватории реки Самары специалисты уже назвали самым масштабным в истории области. Стрелка Волги и Самары в течение нескольких столетий была историческим центром города, и задача проекта, по мнению правительства региона, – подтвердить статус территории за счет ее «насыщения» культурными, торговыми, развлекательными, деловыми и жилыми функциями. В последние полгода проект широко обсуждался представителями архитектурного сообщества и общественных организаций. В итоге 21 апреля правительство Самарской области утвердило проект, разработанный ООО «Институт «Ленгипрогор». 2 июня правительство утвердило список задач по реализации проекта на 2014 год.

Областное министерство энергетики и ЖКХ в этом году разработает проект благоустройства территории исторического центра, проект по строительству новых и реконструкции действующих инженерных сетей. Начнутся работы по ремонту и реставрации фасадов и кровель объектов культурного наследия, расположенных на территории исторического центра. На 2014 год запланирован ремонт 12 многоквартирных домов.

В этом году будет подготовлен проект реконструкции (с реставрацией) и приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Особняк Субботина-Шихобалова». Министерство культуры будет использовать особняк для организации культурных мероприятий, а также разместит в нем интерактивную библиотеку. Остальными объектами культурного наследия областные власти займутся в 2015 году.

Кроме этого правительство запланировало окончить работы по признанию домов на территории исторического центра аварийными. Это, по мнению областных чиновников, должно стать толчком для активной работы по привлечению инвесторов и строительства соответствующего жилфонда.

Вместе с тем министр строительства Алексей Гришин сообщил, что вложенные при реализации проекта бюджетные деньги не будут безвозвратными. «Уже подсчитано, что на каждый рубль бюджет возвращает себе пять. Эта рекреационная зона должна стать самой красивой в городе, чтобы привлекать потенциальных инвесторов и туристов», – заявил Алексей Гришин.

Одним из самых неоднозначных и обсуждаемых стал проект берегоукрепления Саратовского водохранилища на набережной рек Волга и Самара. Проект считается очень сложным, потому что в его техзадании, кроме инженерно-геологических и других работ, разработка 3 вариантов набережной длиной 4300 м. Конструкции набережной должны выполнять функции берегоукрепления, а также центра общественной и культурной деятельности города.

По мнению известного самарского архитектора, члена Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России Александра Головина, проект берегоукрепления должен быть привязан непосредственно к формированию общей концепции территории стрелки. «Идея принимать в XXI веке проект берегоукрепления и набережной в отрыве от общей концепции территории вызывает много вопросов. Именно характер зданий определяет тип их взаимодействия с рекой. Одним зданиям нужен «вестибюль» на реку, другим – парк», – говорит Александр Головин.

В целом меры по реконструкции территории стрелки Волги и Самары вызывают много споров у архитектурного сообщества. Ранее в прессе звучали мнения о неоднозначности принятого проекта планировки, много опасений у архитекторов и представителей общественных организаций вызывала и судьба памятников архитектуры в историческом центре. Первые мероприятия в рамках реконструкции некоторые эксперты также назвали неэффективными. «Косметические действия по отношению к исторической среде – это, может быть, и полезно, но памятники архитектуры нуждаются в реставрации, а не в ремонте. Практика показывает, что выбор отдельных памятников оставляет их в изоляции от среды. Это сказывается не только на полноценной жизни города, но и его имидже для туристов», – считает профессор СГАСУ, член Союза архитекторов Сергей Малахов.

По мнению архитектора, для реализации подобных проектов в историческом центре необходим серьезный подход с научным обоснованием. «Прежде чем решать 12 домов реставрировать или 45, нужно эти действия сделать предметом обсуждения экспертов и населения. Любые действия в исторической среде, которая является достоянием всего города, должны сопровождаться серьезным научным и экспертным обоснованием. Пока не будет серьезного отношения к исторической среде, нельзя говорить об эффективности принятых решений», – заключает эксперт.

Сбор заявок на участие в проекте берегоукрепления Саратовского водохранилища на набережной рек Волга и Самара продолжается до 20 июня. Рассмотрение и оценка заявок пройдет 27 июня. Размер обеспечения заявки – 1 350 182,17 рубля. Размер обеспечения исполнения контракта – 8 101 093,03 рубля.

Фото: Фото с сайта Кadr-37.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления