Недвижимость Жильцы многоэтажек больше не парятся

Жильцы многоэтажек больше не парятся

В России запретили размещать бани и сауны в многоквартирных жилых домах, в том числе в подвалах и цоколях. Самарцы надеются, что новая мера защитит их дома от разрушения водой и паром, а здоровье – от вредной плесени. Однако эксперты считают, искоренить эту практику будет сложно.

Новые нормы вступили в силу 2 июня текущего года. Согласно им, бани и сауны могут находиться исключительно в отдельно стоящих зданиях. Строить их должны с учетом гигиенического принципа поточности: гардероб, раздевальная, мыльная, парильная. Санузлы должны размещаться при раздевальных. Более строгие требования Роспотребнадзор предъявляет и к содержанию таких заведений. Из бань и саун должны убрать мягкую мебель, вся отделка и инвентарь должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии и грибкам. Уборка в банях должна производиться в течение всего рабочего дня, а раз в неделю – генеральная с полной дезинфекцией. Как минимум раз в год будет чиститься и дезинфицироваться система вентиляции. Персонал при этом теперь обязан иметь санкнижки и регулярно проходить обследования.

Но следует сказать, что на ранее построенные или уже спроектированные бани в зданиях новые правила не распространяются – их разрешили эксплуатировать в соответствии с прежним проектом. Как пояснили в Роспотребнадзоре, это те помещения, которые были заложены застройщиком, то есть с соблюдением не только санитарно-гигиенических, но и строительных, пожарных норм.

Ранее на эту тему:

Сауны не дают спать

Многие связывают такие ужесточения норм со множеством жалоб в отношении бань и саун. Жители домов, в которых располагаются подобные заведения, нередко жалуются на их посетителей, которые любят отдохнуть там шумными компаниями. Сауны в жилых домах создают и дополнительные проблемы с парковкой. «Я за то, чтобы в жилых домах не было бань и саун. В советские времена все бани и сауны размещались в отдельных зданиях. Они создают жильцам много проблем, в том числе и постоянный шум под окнами», – говорит житель Самары Евгений Крылов. Вместе с тем, по мнению самарцев, постоянное воздействие воды и пара разрушает структуру здания. «Сауны, как правило, не соответствуют необходимым требованиям, поэтому мокрый горячий воздух поднимается на второй этаж и тем самым портит ремонт соседних квартир, – жалуется самарчанка Наталья Прошина. – Кроме этого, сауны нередко посещают сомнительные компании, которые любят выпить и пошуметь независимо от времени суток».

Банный бизнес под вопросом

Впрочем, игроки строительного рынка отмечают, что бани и сауны – скорее вымирающий бизнес. По их мнению, открыть такое заведение – дело хлопотное и специфичное, почти то же, что заняться ресторанным бизнесом: нужно соблюсти все санитарные нормы, подобрать персонал, который должен не только отличаться завидной выдержкой и сидеть на работе, даже если вместо двух часов пребывания клиент решил заночевать в сауне. Большинство самарских риелторов подтвердили, что конкретные обращения с просьбой подобрать что-то подходящее под бани и сауны поступают достаточно редко.Однако специалисты отмечают, что не всегда покупатели коммерческих помещений раскрывают свои намерения.

Эксперты не уверены, что новый закон полностью обезопасит самарцев от соседства с саунами. «Застройщики по-прежнему закладывают в проекты нежилые помещения на первых этажах. Для них не имеет значения, под что будет реализована площадь – под офис, магазин или что-то другое», – говорит генеральный директор ГК «Союз» Андрей Калга. По его мнению,за использованием по целевому назначению того или иного помещения теперь должны следить контролирующие органы. И сами жильцы, зная про новый закон, должны быть более бдительными.

Посмотреть новое постановление главного санитарного врача РФ можно здесь.

Сауну – в квартиру

Некоторые умельцы, не желая переводить помещение в статус нежилого, приспосабливают под бани и сауны даже собственные квартиры. Соседи таких горе-собственников нередко жалуются на шумные компании, в голос распевающие песни за стенкой, и на вездесущую сырость, от которой подъезд обрастает плесенью. Риелторы вспоминают случай, когда жильцы верхнего этажа одного из самарских домов соорудили сауну с бассейном и в результате затопили жильцов нижнего этажа. Пострадавшие соседи обратились в Горжилинспекцию, и владельцев сауны заставили убрать ее.

Но шум и сырость еще не самые страшные последствия самовольного оборудования домашних саун. В 2011 году в Самаре в жилом доме №280 на улице Садовой произошел пожар, где источником возгорания стала сауна с электропечью в квартире одного из жильцов. Хозяин квартиры после посещения сауны не выключил электропечь и, положив на нее полотенце, лег спать. В результате случился пожар, дым от которого проник на лестничные марши и в расположенную выше квартиру. Не успев выбежать из помещения, женщина и ребенок в соседней квартире погибли от отравления угарным газом. В результате суд приговорил владельца сауны к двум годам лишения свободы.

Для риелторов квартира с сауной также сложный объект. «Не всем клиентам нравится иметь сауну в квартире. Сауны и бани по-прежнему остаются прерогативой коттеджей, в квартирах же сейчас чаще используют инфракрасные сауны», – говорит руководитель отдела жилой недвижимости АН «Визит» Ирина Быкова.

В Самаре более ста саун со стоимостью аренды от 400 рублей за час пребывания. Причем если цена не превышает тысячи рублей, с большой долей вероятности вы имеете дело с заведением в жилом доме. Самыми популярными среди горожан являются русская и финская парные.

Фото: Фото с сайта Velikiynovgorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления