Недвижимость Экономика Военные стали больше брать в ипотеку новое жилье

Военные стали больше брать в ипотеку новое жилье

САМАРА24 - Надежда Симакова, 20 июня. Военнослужащие стали чаще покупать жилье в новостройках, сообщает realty.rambler.ru со ссылкой на данные главы аналитического центра АИЖК Михаила Гольдберга.

Гольдберг уточнил, что степень готовности новостроек по «Военной ипотеке» в Москве и Мособласти на момент покупки военнослужащим в ней квартиры не должна быть ниже 30%. При этом в других субъектах РФ на день аккредитации жилого дома он должен быть достроен не менее чем на 50%.

Все объекты недвижимости по долевому строительству, как отмечает Гольдберг, проходят аккредитацию АИЖК и соответствуют критериям отбора, согласованным с ФГКУ «Росвоенипотека».

По данным Гольдберга, ведомство выдало 34,6 тысячи кредитов по соцпрограмме «Военная ипотека». Стоимость которых оценивается в 67,8 миллиарда рублей. Подобные данные приводятся на 1 апреля 2014 года. По состоянию на 1 июня 2014 года «Росвоенипотекой» квартиры в рамках программы смогли купить 86 тысяч военнослужащих.

Напомним, право военнослужащих России на приобретение квартиры на этапе строительства определяется ФЗ от 20.08.2004 №117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В документе указано, что данная категория граждан может направить средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) на покупку жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что специалисты рынка недвижимости отмечают всплеск оформления ипотеки на жилье среди россиян в начале 2014 года. По информации АИЖК, за первые два месяца 2014 года россияне взяли ипотечных кредитов на сумму в 1,49 раза превышающую показатели за январь-февраль 2013 года. Общая стоимость оформленной ипотеки в 2014 году составляет 198,2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления