RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Хит-парад летних коммунальных проблем

Хит-парад летних коммунальных проблем

Лето, несмотря на тепло и солнце, имеет и свои минусы. Жаркие дни в городе нередко омрачаются коммунальными проблемами. Сайт Dom63.ru составил рейтинг проблем, которые больше всего беспокоят самарцев.

Проблема первая – отсутствие воды

21 апреля в Самаре начались гидравлические испытания тепловых сетей. В результате жители всех районов попеременно оставались без горячей воды. Несмотря на то что коммунальщики постарались сократить сроки проведения работ до нескольких дней, полностью избежать опрессовок пока не удается. К тому же многие теплотрассы не проходят такую «проверку на прочность», и последствия в виде повреждений труб и отключения воды дают о себе знать намного дольше.

Ранее на эту тему:

Кроме того, некоторые районы на этот период полностью остаются без воды. «Во время этих испытаний у нас отключают не только горячую, но и холодную воду. И, как правило, это происходит без предупреждения и затягивается на 2-3 дня», – говорит жительница Красноглинского района Самары Анна Белоусова.

Но этим летом Самара оставалась без воды и по другой причине – незаконные гаражи, из-за которых представители теплоснабжающих организаций не могли неделями начать ремонт теплосетей, и долги УК перед ресурсоснабжающими компаниями, которые до сих пор грозят жителям города перебоями с водой.

Проблема вторая – «благоухающие» мусорки

Летом, когда горожане проводят много времени на улице, мусорные баки и урны не всегда справляются с наплывом оберток от мороженого и бутылок от прохладительных напитков. Под действием солнца все это быстро портится и становится причиной неприятного запаха. Так что летом не рекомендуется оставлять пакеты с отходами у подъездов, надеясь, что до контейнера их донесет дворник.

А если у вас в подъезде есть мусоропровод, но уборка его содержимого проводится не так часто, как хотелось бы, старайтесь им не пользоваться. Напоминаем, что в обычном режиме мусорные контейнеры должны опустошаться дважды в день – утром и вечером. Если этого не происходит, необходимо жаловаться в свою управляющую компанию.

Проблема третья – жара в квартире

В летние месяцы воздух нагревается не только на улице, но и дома. Если в старых кирпичных домах стены достаточно толстые и прохлада сохраняется долго, то в панельных и монолитных зданиях (без вентилируемых фасадов) становится довольно душно и жарко. Не помогает и раскрытое окно нараспашку – шум и пыль моментально проникают в квартиру.

Единственным выходом видится налаживание внутреннего климат-контроля. Лучше всего с этой задачей справляются умные кондиционеры, которые охлаждают и увлажняют воздух. Но есть и вариант побюджетней, например вентиляторы. Также можно прибегнуть к другим профилактическим мерам против жары: в дневные часы окна можно заклеить фольгой или тонировочной пленкой для автомобиля. Со светоотражающей функцией неплохо справляются и плотные светлые шторы или жалюзи. А охладить уже нагревшееся помещение можно с помощью бутылок со льдом. Расставлять их можно на полу, но лучше – перед вентилятором.

Проблема четвертая – противный пух

Несмотря на то что тополиный пух в известной песне ассоциируется с июлем, Самара уже в июне превращается в пушистое облако. В городе на сегодняшний день около 7 тысяч тополей. И, как отмечают эксперты, их цветение не только неприятное, но и опасное природное явление. Пух легко воспламеняется и является известным аллергеном. «Я много лет страдаю аллергией, и каждое лето из-за тополиного пуха превращается в ад. Никакие таблетки не спасают от этой напасти», – рассказывает жительница Самары Татьяна Миронова. Страдают от надоедливого пуха и здоровые самарцы: он набивается в глаза и нос. Да и в домах, окруженных тополями, невозможно открыть окна, так как все моментально покрывается пухом.

Проблема пятая – надоедливые насекомые

Летом жизнь бьет ключом: просыпается вся флора и фауна. И наибольшую неприятность доставляют назойливые насекомые, которые часто обитают в подвалах домов. Повышенная влажность из-за протечек или недостаточной теплоизоляции труб создает идеальные условия для их размножения. Из-за этого клопы, блохи, моль и мошки спокойно курсируют по этажам и досаждают жителям.

Для борьбы с вредными насекомыми придуманы услуги дезинфекции, однако заниматься этим должны только специалисты, которых нанимает управляющая компания, или сами собственники в случае организации ТСЖ. Но если влажность в подвале останется, мошки и комары через некоторые время вернутся, поэтому необходимо также разобраться в первопричинах проблемы, возможно, понадобится текущий ремонт труб. Избавить же свою квартиру от насекомых можно с помощью спецсредств из магазина.

Будем надеяться, что коммунальные неурядицы не испортят настроение читателям Dom63.ru и летом все-таки удастся хорошо отдохнуть. А о том, что не устраивает в летнее время вас, можете рассказать в комментариях.

Фото: Фото с сайта Sverhnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления