Недвижимость Экономика Минстрой узаконит строительство дешевого жилья в России

Минстрой узаконит строительство дешевого жилья в России

САМАРА24 - Надежда Симакова, 26 июня. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) завершает формирование нормативной базы в сфере рынка доступного жилья, сообщает irn.ru со ссылкой на пресс-службу столичного стройкомплекса и главу минстроя Михаила Меня.

По словам министра, основные направления развития доступного жилья в стране – это строительство домов экономического класса и развитие арендного жилья.

Для развития строительства жилья эконом-класса министерство подготовило законопроект, который уже прошел первое чтение в Госдуме РФ. В документе предусмотрены новые механизмы предоставления застройщикам в безвозмездное пользование земельных участков для их комплексного освоения по так называемым «голландским» аукционам, победителем которого признается участник, предложивший наименьшую цену продажи квадратного метра жилья.

Другой законопроект, связанный с развитием рынка арендного жилья в России, будет рассмотрен в Госдуме 1 июля этого года. Согласно проекту закона, частным застройщикам будут предоставляться земельные участки в аренду по цене земельного налога, если они предложили на аукционах наименьший размер платы за найм жилых помещений. При этом не менее 50% от общего количества жилых помещений арендного дома должны предоставляться по договорам социального найма, остальные жилые помещения могут быть предоставлены на рыночных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления