RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Самарский «Колизей» могут снести

Самарский «Колизей» могут снести

Федеральный ритейлер X5 Retail Group N.V. завершил сделку по продаже самарского торгового центра «Колизей» ГК «Виктор и Ко». Эксперты предполагают, что устаревший торговый центр будет снесён. Однако по мнению архитекторов и жителей города, проекту нужно дать вторую жизнь.

«Колизей» воплощает собой целую эпоху в развитии самарской торговли. Торговый центр открылся еще в 1994 году и был одним из первых крупных ТЦ в Самаре. Его владельцем выступало ОАО «Самарский торговый дом», подконтрольное экс-главе Х5 Retail Group Льву Хасису. В 2007 году новым владельцем центра стал аффилированный Х5 Retail Group ТД «Перекресток».

Однако в последнее десятилетие торговый центр на улице Стара Загора, 202 из-за возросшей конкуренции и несколько устаревшей планировки утратил былую популярность у самарцев. В прессе появилась информация о желании собственников продать «Колизей». А в начале июля стало известно, что торговый центр приобрела одна из структур, близких самарскому девелоперу Виктору Суркову. В самарском филиале Х5 Dom63.ru подтвердили информацию о совершении сделки, однако предоставить более детальные комментарии отказались. «Мы не комментируем условия сделок, так как они являются коммерческой тайной», – сообщил замдиректора регионального филиала Х5 Retail Group по связям с органами государственной власти и СМИ Алексей Сорокин.

Ранее на эту тему:

По мнению большинства экспертов, «Колизей» в ближайшее время будет снесен. «Если бы у «Колизея» был другой покупатель, то можно было предполагать, что здание оставят и превратят в хороший торгово-развлекательный проект. Это позволяют сделать площади, необычная форма объекта. Однако поскольку торговый центр купила ГК «Виктор и Ко», высока вероятность, что его снесут и возведут на этом месте новый большой молл», – говорит директор компании Royal Estate Boutique Никита Петухов.

Аналитики считают, что это будет очень успешный проект для Виктора Суркова. «Дислокация «Колизея» – одна из лучших в городе. Это спальный район с очень хорошей транспортной доступностью. Новый торговый центр здесь будет очень востребован», – комментирует ситуацию эксперт рынка недвижимости Владимир Рыжков.

Ранее планы по сносу «Колизея» и строительству на его месте нового ТЦ были и у самой компании X5 Retail Group N.V. Здесь планировалось построить молл площадью 60 тысяч кв м с боулингом, кинотеатром, фуд-кортами и торговой зоной. Однако и от продажи одного из своих активов ритейлеры смогут извлечь выгоду. По прогнозам аналитиков, X5 скорее всего разместит в новом молле один из своих гипермаркетов.

В связи с тем, что в последнее время ГК «Виктор и Ко» стала активно претендовать на выход в строительную отрасль с сегментом жилья экономкласса, эксперты рынка недвижимости не исключают, что на месте «Колизея» могут появиться и жилые дома. «Было бы неправильно снести такой объект и построить вместо него жилье. Но если это будет многофункциональный комплексный проект с офисными и торговыми помещениями, то, возможно, группа решит включить в него и жилую застройку», – считает Никита Петухов.

По мнению представителей архитектурного сообщества, «Колизей» относится к числу объектов, которые прочно врезались в память горожан и не должны бесследно исчезнуть. «Это уже культурный бренд, который, на мой взгляд, можно было бы поддержать. При реконструкции или строительстве нового объекта Виктор Сурков мог бы воспользоваться этим брендом, чтобы укрепить свою марку», – считает профессор СГАСУ, член Союза архитекторов Сергей Малахов.

Кроме того, архитекторы подчеркивают необычность формы «Колизея». По их мнению, в Самаре не так много объектов, которые выходят за рамки прямоугольной парадигмы.

Жители домов, расположенных рядом с «Колизеем», также выступают за реконструкцию торгового центра. «Нам бы хотелось, что торговый центр отреставрировали. Сейчас «Колизей» худо-бедно, но выполняет свои функции. Здание невысокое, за счет этого у людей, которые живут рядом, хороший вид из окна. Если там построят жилые дома, то стоимость наших квартир, конечно, упадет. А если большой молл, то возникнут проблемы с парковкой», – говорит жительница дома на улице Стара Загора, 196 Марта Егорова.

Группа компаний «Виктор и Ко» – крупнейший девелопер на рынке коммерческой недвижимости Поволжья. Среди проектов группы – ТРК «Московский», ТРК «Космопорт», ТК «Мегасити», ТК «Амбар». Недавно группа компаний начала строительство нового ТРК «Гудок».

Фото: Фото с сайта Wikimapia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления