Город Недвижимость Ипотечные банки снизили требования к заемщикам

Ипотечные банки снизили требования к заемщикам

САМАРА24 - Надежда Симакова, 15 июля. Банки снизили требования к заемщикам ипотечных кредитов, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

"За пять месяцев 2014 года российские банки старались удерживать ставки по ипотечным кредитам на достаточно низких уровнях. При этом основным способом конкурентной борьбы в этих условиях стало уменьшение требований к ипотечным заемщикам. Требования к заемщикам снизили практически все ведущие ипотечные банки, в совокупности занимающие более 70% рынка", - говорится в сообщении.

При этом средняя ставка по ипотеке в России снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5% и составила 12,2%. Всего за пять месяцев года было выдано 367,4 тыс ипотечных кредитов на общую сумму 627,3 млрд рублей, что в 1,36 раза превышает уровень января-мая 2013 года в количественном и в 1,44 раза - в денежном выражении.

По мнению аналитиков, рост ипотечного рынка происходил на фоне напряженности на финансовых и валютных рынках. По данным АИЖК многие заемщики начали забирать свои деньги с депозитов и инвестировать их в жилье, в том числе и при помощи ипотечных кредитов.

"Косвенно это подтверждается сокращением объемов рублевых вкладов населения, размещенных в банках, - за первый квартал они снизились на 782,9 млрд руб., или 5,6%", - отмечено в сообщении АИЖК.

Напомним, в конце июня сообщалось, что объем ипотечного кредитования в России по сравнению с 2010 годом вырос в три раза. В 2013 году россияне взяли более 800 тыс ипотечных кредитов, общая сумма которых составила около 1,35 трлн рублей. Тогда как в 2010 году таких кредитов насчитывалось около 300 тыс. Кроме того, рост наметился и в этом году. Так, в первом квартале этого года рост объемов ипотечного кредитования составил уже порядка 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления