RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Недвижимость Жители многоквартирных домов просят не лишать их контроля за деньгами на капремонт

Жители многоквартирных домов просят не лишать их контроля за деньгами на капремонт

САМАРА24 - Надежда Симакова, 25 июля. Жители многоквартирных домов просят не лишать их контроля за деньгами на капремонт, сообщает в пятницу riarealty.ru.

В минстрое изданию сообщили, что собираются рассмотреть инициативы организации и ужесточить контроль за капремонтом. Взносы на капремонт законодательно введены с мая 2014 года. Собственники жилья могут выбрать два варианта финансирования капитального ремонта своего дома — индивидуальный и "котловой".

В первом случае жильцы на общем собрании ТСЖ могут повлиять на размер отчислений на капремонт, принимают решение открыть лицевой счет дома, на котором собираются деньги на капремонт, и сами решают, как и когда расходовать эти средства. В случае с "котловом" способом средства поступают в региональный фонд капремонта, размеры ставок определяют местные власти, а ремонт осуществляется в рамках общей региональной программы.

Напомним, средняя плата за капремонт по стране составляет 6 рублей за 1 кв метр в месяц. Самые низкие расценки в Санкт-Петербурге — порядка 2,5 рубля за 1 квадратный метр, больше всего платят в Ханты-Мансийском автономном округе — 11,5 рубля за квадрат. При этом платеж на капремонт не должен превышать 6% от общего стандарта платежа за ЖКХ, предписывает закон "О капитальном ремонте многоквартирных домов".

Напомним, Федеральный фонд ЖКХ одобрил заявку Самарской области на получение софинансирования в размере 165,57 млн рублей на капремонт домов. Средства будут направлены на проведение капитального ремонта 662 многоквартирных домов на территории пяти муниципальных образований, благодаря чему будут улучшены условия проживания 57, 6 тыс человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления