Недвижимость Самарские риелторы подберут украинцам жилье

Самарские риелторы подберут украинцам жилье

В Самарскую область приехало более 1700 украинцев. Большая часть прибывших остановились у родственников и знакомых. Около 400 человек находятся в пунктах временного размещения. Чтобы найти переселенцам съемное жилье, власти обратились к самарским риелторам.

Самарская область сейчас занимает второе место в ПФО по количеству беженцев с Украины. По последним данным, из зоны боевых действий в Украине в наш регион прибыл 1761 человек, из них 549 детей. Как сообщили в областном правительстве, до конца года в Самарскую область может быть направлено около 5 тысяч переселенцев.

Ранее на эту тему:

В среду, 30 июля, на заседании областного оперативного штаба по приёму, размещению и трудоустройству прибывших граждан Украины представители правительства отметили, что необходимо организовать дополнительные пункты временного размещения и поиск съемного жилья для прибывающих. «Не только стресс, пережитый на родине, но и каждый день пребывания в таких временных пунктах накладывают серьезный отпечаток на людей. А ведь для каждого человека естественное желание – иметь свой дом, работу и обустроенный быт. Мы должны помочь гражданам Украины как можно скорее обрести все это, вернуть самоуважение, а не чувствовать себя жертвами и иждивенцами», – отметил на заседании врио вице-губернатора Самарской области Александр Нефедов.

Большая часть прибывших сейчас остановились у родственников и знакомых. Остальные находятся в пунктах временного размещения. «Количество граждан, расселенных в пунктах временного пребывания – 394 человека. Для подбора жилья для граждан Украины вблизи предполагаемого места работы и пунктов временного размещения на некоммерческой основе прикреплено риелторское агентство», – рассказал врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

В агентстве недвижимости «Визит», которое было включено в программу работы с прибывшими из Украины, Dom63.ru пояснили, что подбор съемного жилья уже ведется. «Переселенцы обращаются к нам за помощью в поиске жилья. У многих очень тяжелая ситуация. Кто-то не успел даже взять документы, поэтому вначале людям приходится оформить их. Как только человек получает необходимые документы и трудоустраивается, мы приступаем к подбору жилья: отправляем им адреса сдающихся квартир, они созваниваются с собственниками, ездят на просмотры», – говорит руководитель отдела аренды жилой недвижимости АН «Визит» Елена Лебедева.

По словам риэлторов, нуждающихся в жилье очень много. Однако найти квартиры с арендной ставкой в пределах 10-12 тысяч рублей для всех пока достаточно сложно. «Переселенцы ограничены в финансах – на аренду жилья им выдается субсидия 10 тысяч рублей. В то же время на самарском рынке аренды спрос на съемное жилье в этой ценовой категории превышает предложение», – объясняет генеральный директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев.

В связи с этим представители агентства обращаются к самарцам, которые могут помочь в этом вопросе, с просьбой предоставить переселенцам съемное жилье на время безвозмездно либо по небольшой арендной стоимости.

Гражданам Украины на жилищное обустройство в Самарской области предусмотрена социальная выплата в размере фактических расходов, подтвержденных документами (но не более) на семью из трех человек, проживающую: в городе – десяти тысяч рублей; в муниципальном районе – шести тысяч рублей. При составе семьи более трех человек размер социальной выплаты на жилищное обустройство увеличивается на 10% на каждого следующего члена семьи.

Фото: Фото с сайта 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления