RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Квартиры, которые сложно продать

Квартиры, которые сложно продать

Для продажи объекта недвижимости на вторичном рынке Самары оптимальным считается срок в два-три месяца. Однако есть в продаже объекты, в несколько раз превысившие потенциальный срок реализации. По каким причинам квартира может «зависнуть», Dom63.ru рассказали эксперты рынка недвижимости.

Спрос на жилье в Самаре продолжает превышать предложение, однако «зависшая» в продаже квартира – все же не редкость.

«То, насколько быстро квартира будет продана, зависит от множества факторов. В первую очередь это цена объекта, – говорит генеральный директор ГК «Союз» Андрей Калга. – Каждый продавец считает, что его объект лучший, и хочет продать его по максимальной цене. Но стоимость квартиры должна быть адекватной средним рыночным условиям – тогда можно будет гарантировать, что квартира будет продана».

Среди факторов, от которых зависит срок реализации, эксперты рынка недвижимости назвали также месторасположение квартиры в доме и самого дома, состояние ремонта, транспортную доступность.

Немаловажным фактором ликвидности жилья является и этажность. «Самарцы, если это не пожилые люди, предпочитают жить на средних этажах, поэтому первые и последние этажи в цене им всегда уступают», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Альфа-Недвижимость» Андрей Ермошкин.

Если говорить о массовом спросе, то, по словам риелторов, на вторичном рынке наибольшим спросом сегодня пользуются одно- и двухкомнатные хрущевки, а также квартиры в панельных домах 80-90-х гг. постройки.

Не пользуются популярностью у самарцев сегодня квартиры большой площади. При этомтакие«зависшие» экземпляры располагаются по всему городу, вне зависимости от месторасположения дома и престижности района.

Среди объявлений на сайте Dom.63.ru такие объекты встречаются. Например, 5-комнатная квартира на Ново-Садовой с видом на Волгу продается с ноября прошлого года. За 189-метровое жилье в кирпичном доме с четырьмя лоджиями и огромной кухней продавец просит 8 млн рублей. С 2012 года находится в продаже и однокомнатная квартира на улице Галактионовской в Самарском районе. Квартира общей площадью 52 кв. м с дорогостоящим ремонтом, мебелью и бытовой техникой продается за 4,2 млн рублей.

«Чем дороже квартира и больше ее площадь, количество комнат, тем дольше она продается. Количество людей, желающих сегодня приобрести дорогие квартиры, значительно меньше, чем тех, кому нужна квартира средней ценовой категории», – говорит Андрей Ермошкин.

Сегмент элитной недвижимости, говорят эксперты, сегодня все чаще становится залежалым товаром. «Большие квартиры с шикарным ремонтом и панорамными окнами сегодня подолгу задерживаются в экспозиции. Такое жилье могут себе позволить только топ-менеджеры, количество которых все-таки ограничено. В то же время банковские ипотечные программы просто не предполагают кредиты на жилье в размере 40 млн рублей, которые требуются на покупку такого жилья», – рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Гудвин» Ян Саркисян.

Сложности возникают и с квартирами нестандартной планировки. К примеру, многоуровневые квартиры уже давно перестали пользоваться спросом, говорят эксперты.

Самарцы в своей массе предпочитают элиткам жилье экономкласса разумного метража. «Многие застройщики перешли к строительству квартир экономкласса, где одно-, двух- и трехкомнатные квартиры имеют средний метраж. В текущих рыночных условиях клиенты выбирают именно такие варианты», – говорит Андрей Калга.

Кроме того, продажа объекта может затянуться из-за непрофессионализма риелтора, противящихся продаже собственников, проблем с документами.«Нередко бывают случаи, когда квартира имеет отличную планировку, неплохое месторасположение, продается по приемлемой стоимости, однако она задерживается в экспозиции по несколько лет. Когда начинаем искать причину, обнаруживается, что между собственниками возникла неразрешимая ситуация и они не могут прийти к компромиссу», – объясняет Андрей Ермошкин.

В то же время всем, кто еще не успел продать жилье, риелторы советуют не унывать, ведь рано или поздно на каждую квартиру находится свой покупатель. Если продажа затянулась, стоит внимательно изучить объект недвижимости, возможно, его стоимость придется скорректировать.

Большую роль играет и реклама объекта. Специалисты советуют ответственно отнестись к созданию и размещению объявления о продаже недвижимости: дать развернутую информацию, качественные презентабельные фотографии. Хорошая рекламная кампания привлечет внимание потенциальных покупателей.

Фото: Фото с сайта Rkbulimova.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления