Недвижимость Зеленые зоны в Самаре не будут застраивать

Зеленые зоны в Самаре не будут застраивать

До конца августа в Самаре будут готовы к утверждению новые правила землепользования и застройки. Одним из приоритетов новых правил городские власти посчитали сохранение зеленых зон. В проекте появились участки, на которых строительство не будет производиться совсем. Однако, по мнению некоторых архитекторов, такие меры не вполне рациональны.

Действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) были приняты в Самаре в 2001 году. Но в связи с предстоящим мундиалем и масштабным строительством, развернувшимся в городе, стало ясно, что они нуждаются в совершенствовании и корректировке. Новая версия Правил землепользования и застройки была разработана в прошлом году. В начале 2014 года она прошла общественное обсуждение, после которого от жителей города, строительных компаний и землепользователей поступило большое количество обращений и замечаний. Одним из вопросов, который волновал горожан, стало значительное сокращение зеленых зон в черте города. В результате мэрия продлила стадию общественного обсуждения новых правил, и департаменту строительства и архитектуры города было поручено в течение полугода внести соответствующие правки.

Как сообщил глава Самары Дмитрий Азаров в прямом эфире одного из телеканалов, проект новых правил будет готов к утверждению до конца августа. Сейчас департамент строительства и архитектуры готовит доработанный документ для рассмотрения специальной комиссией, после чего он будет передан в гордуму.

Ранее на эту тему:

Одним из приоритетов новых правил станет сохранение зеленых зон, сообщили в мэрии. В проекте правил появились участки, на которых не будет вестись строительство. Это небольшие территории, где планируется разбить новые скверы.Таким образом власти намерены защитить эти площадки от точечной застройки.

«Новые правила были положительно оценены профессиональным сообществом и экологами. Они создадут такие рамки и ограничения для освоения территорий внутри города, чтобы не было дисбаланса и различных урбанистических проблем, которые появлялись в предыдущие годы», – рассказал мэр Самары Дмитрий Азаров.

По мнению разработчиков новых правил, зоны природного ландшафта, которые появятся согласно новым ПЗЗ, будут иметь большое значение для сохранения экологии города. «Когда разрабатывались существующие ПЗЗ в 2001 году, считалось, что в пределах каждого участка можно предусматривать скверы и зеленые зоны. Но те, кто осваивал эти участки, не склонны были это делать. В нынешней редакции все подобные зоны были намеренно обозначены. В городе была выявлена масса зеленых полос, скверов, которые в существующих правилах просто отсутствуют. Таким образом, объем зелени, который подлежит регулированию и охране, увеличился в Самаре в разы», – объясняет архитектор Матвей Малахов.

По словам Матвея Малахова, существующие правила землепользования и застройки в принципе не были привязаны к границам частной собственности. Теперь, когда правовые границы существующих зеленых зон были более детально обозначены, решение также принималось в сторону их увеличения.

Однако, по мнению некоторых архитекторов, полностью запрещать застройку рекреационных участков нерационально. «Конечно, зеленые зоны необходимо защищать. Если это небольшой сквер, который существует долгие годы, конечно, строительство на его месте нужно запретить. Но ведь у нас есть и огромные территории, которые требуют соответствующей инфраструктуры, и, возможно, их частично можно застроить», – считает председатель Союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин.

Один из авторов нового проекта Правил землепользования и застройки, директор «Проектной мастерской «Рекон» Игорь Галахов считает, что разумное решение этого вопроса должно стать для органов местного самоуправления следующим этапом реализации стратегических программ развития города.

Фото: Фото с сайта Samara.sutochno.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления