RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Капремонт в Самаре в 2015 году подорожает

Капремонт в Самаре в 2015 году подорожает

Размер предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году в Самаре увеличится на 5,6%. На столько же будут увеличены и взносы жителей города на капремонт после Нового года. Между тем качество проводимого ремонта в регионе пока вызывает сомнение у экспертов коммунального рынка.

В этом году в Самаре стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов. Финансирование ремонта будет осуществляться за счет средств бюджета, а также средств регоператора – Фонда капитального ремонта, которые формируются из взносов жителей. 1 сентября горожане получат квитанции, где будут отражены первые взносы за август текущего года.

Ранее на эту тему:

В ноябре 2013 года правительство Самарской области устанавливало размер предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на 2014 год. По действующим тарифам собственники средней однокомнатной квартиры площадью 40 кв. метров должны будут заплатить за капремонт в этом году около 250 рублей в месяц, трехкомнатной – около 400 рублей. Со следующего года предельная стоимость услуг и работ, а соответственно и взносы самарцев увеличатся на 5,6%.

Как сообщили в правительстве области, новая предельная стоимость услуг и работ по капремонту в многоквартирном доме рассчитана исходя из предельной стоимости на 2014 год с учетом индекса потребительских цен на услуги ЖКХ.

Игроки коммунального рынка считают, что предстоящее увеличение взносов вполне оправданно. «Эта мера принята, чтобы покрыть предстоящий рост инфляции, повышение стоимости материалов и удорожание работ. Средств в том объеме, который соберут в 2014 году, будет уже недостаточно. Повышение обоснованно и вполне законно», – говорит председательрегиональной общественной организации «Ассоциация владельцев жилья Самарской области»Вера Романюк.

По мнению некоторых экспертов ЖКХ, взносов, которые начнут поступать в сентябре, даже с учетом предстоящего повышения, недостаточно. «В тех домах, где проводится ремонт по программе в этом году, осуществляется только один из пяти видов капремонта: либо капремонт кровли, либо фасада, либо инженерных коммуникаций. То есть на капремонт в полном объеме средств собственников пока недостаточно», – считает член Общественного совета при Фонде капитального ремонта,председатель президиума Самарской региональной ассоциации ТСЖ и ЖСК Алексей Солдатов.

Вместе с тем представители общественных организаций отмечают, что качество проводимого капремонта в регионе пока оставляет желать лучшего. Вера Романюк приводит в пример ситуацию в одном из многоквартирных домов в Красноглинском районе, где установка подрядными организациями приборов учета в одном из многоквартирных домов была выполнена некачественно. «Уже сейчас видно, что подрядчики относятся к проведению ремонта пренебрежительно. Мы обратились в Госжилинспекцию с просьбой решить проблему», – рассказывает эксперт.

Члены Общественного совета при Фонде капитального ремонта Самарской области уверены, что система проведения капремонта будет отлажена. «Поскольку это первый опыт построения такой модели финансирования капремонта, у фонда, конечно, возникли некоторые трудности. Некоторые районы отстают в проведении конкурсов, в том числе и из-за собственников, которые не согласовывают сметы. Подрядчики также приступили к выполнению работ не на всех участках. Но в дальнейшем, думаю, эти проблемы будут решены», – говорит Алексей Солдатов.

Немалую роль в проведении качественного капремонта эксперты жилищно-коммунального рынка отводят и управляющим компаниям, которые, по их мнению, должны взаимодействовать с подрядными организациями и синхронизировать проведение текущего и капитального ремонтов в доме.

Предельная стоимость ремонта внутридомовых инженерных систем и подвальных помещений в 2015 году составит 2059 рублей за кв. м общей площади МКД. Ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт – до 1 900 800 рублей. Ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю будет стоить за 1 кв. метр горизонтальной плоскости крыши: до 2534 рублей для скатных крыш и 1584 рублей для плоских крыш. Предельная стоимость оштукатуривания и окраски фасадов составит 750 рублей/кв. м общей площади МКД; герметизации и ремонта межпанельных швов – 528 рублей. Предельная стоимость установки общедомовых приборов учета и узлов управления и регулирования потребления составит 333 рублей за кв. метр общей площади МКД. Ремонт фундамента МКД подлежит оценке в соответствии с проектно-сметной документацией.

Фото: Фото с сайта Кlubbess.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления