Недвижимость Самарское ТСЖ пытается отвоевать лифтерные

Самарское ТСЖ пытается отвоевать лифтерные

Товарищество собственников жилья «Восток» требует отменить решение самарского арбитража, по которому в январе этого года компания «Самаралифт» получила в собственность 58 лифтерных в разных районах города. По мнению управляющей организации, лифтерные являются общим имуществом многоквартирных домов. Передача их в частные руки, как считают эксперты жилищно-коммунальной сферы, может повлечь серьезные проблемы в обслуживании не только лифтов, но и всех сетей в этих домах.

В октябре 2013 года ЗАО «Самаралифт», крупнейшая компания, обслуживающая лифтовое хозяйство Самары, обратилось в Арбитражный суд Самарской области. В своем заявлении компания сообщила, что более 15 лет добросовестно владела 58 нежилыми помещениями, в связи с чем просит признать за ней право собственности на них. Статья 234 Гражданского кодекса РФ, на которую ссылались представители «Самаралифта», гласит, что юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. В январе 2014 года суд полностью удовлетворил требования компании.

Ранее на эту тему:

Однако это решение в судебном порядке пытается оспорить ТСЖ «Восток», которое управляет домом №478 на проспекте Карла Маркса. В июле этого года ТСЖ подало апелляционную жалобу в самарский арбитраж, сообщается на официальном сайте суда. 28 августа в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось первое заседание по иску управляющей организации.

На судебном заседании сторону ответчика представляла председатель ликвидационной комиссии ЗАО «Самаралифт» Надежда Чернова. Эксперты ЖКХ объяснили этот факт тем, что в августе этого года ЗАО «Самаралифт» было ликвидировано, и на балансе компании объекты, переданные ему по суду, не числятся.

На момент публикации получить комментарий от руководства ЗАО «Самаралифт» не удалось.

Как пояснил юрист Андрей Савченко, нежилые помещения, которые по предварительным данным являются лифтерными, согласно Жилищному кодексу являются общим имуществом собственников дома. «Эти помещения являются собственностью членов товарищества собственников жилья. В случае ликвидации ЗАО «Самаралифт» необходимо установить, кто является правопреемником компании в этой ситуации. Если правопреемник официально вступил в права, то все имущественные споры будет решать представитель этой компании, так как все договорные отношения переходят уже на новое юридическое лицо», – объясняет Андрей Савченко.

По мнению юриста, в этом случае очень вероятно, что ЗАО «Самаралифт», оформляя нежилые помещения себе в собственность, преследовало в первую очередь экономическую выгоду.

«Если эти нежилые помещения принадлежат юридическому лицу, то здесь скорее всего важную роль играет финансовая составляющая. Возможно новые собственники захотят брать за эти помещения арендную плату», – предполагает юрист.

Эксперты ЖКХ отмечают, что в случае отчуждения помещений у ТСЖ управляющие организации не смогут в полном объеме вести обслуживание своих сетей и общего имущества. «Если это лифтерная, где нет сетей, то проблемы будут с обслуживанием лифтов. Другая специализированная компания также нуждается в помещении и вынуждена будет его искать. Еще хуже, когда речь идет об отчуждении подвальных помещений, где проходят сети. Если к ним не будет доступа, то это будет серьезной проблемой для всего дома», – говорит председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самары Виктор Часовских.

Продолжение судебного заседания по апелляционной жалобе ТСЖ «Восток» состоится 4 сентября. Dom63.ru будет следить за рассмотрением дела.

Решение суда и адреса переданных в собственность ЗАО «Самаралифт» нежилых помещений можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта News.mspravka.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления