RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Самарцев на месяц оставили без горячей воды

Самарцев на месяц оставили без горячей воды

Несмотря на официальное начало отопительного сезона в Самаре, оказалось, что подготовка городского жилищно-коммунального хозяйства к зиме по-прежнему не завершена. В четырех домах по улице Железной дивизии с 15 сентября нет горячей воды из-за ремонта теплосетей. В подрядной организации ЗАО «ПТС» сообщили, что в ближайшие две недели горячего водоснабжения, а значит, и тепла, ждать не стоит.

Контрольной датой подготовки областной столицы к отопительному сезону мэрия Самары в этом году определила 15 сентября. В среду, 17 сентября, на совещании в горадминистрации были подведены итоги подготовительных работ, где выяснилось, что некоторые компании, в частности ЗАО «Предприятие тепловых сетей», не успели провести ремонт теплосетей на девяти участках в срок. По словам технического директора компании Игоря Пужай-Рыбка, помешало то, что компания в этом сезоне не перекрывала на лето горячее водоснабжение, для чего приходилось прокладывать временные трубопроводы. Кроме того, причиной стали долги населения за оказанные коммунальные услуги.

Ранее на эту тему

В среду, 24 сентября, на пресс-конференции руководитель департамента ЖКХ Самары Игорь Жарков рассказал, что план по капитальному ремонту теплосетей выполнен в городе на 99%, переложено 14,5 тысяч погонных метров тепломагистралей.

Между тем в среду, 1 октября, в редакцию Dom63.ru обратились жители трех домов по улице Железной дивизии и дома на Заводском шоссе, 60, что в районе Юнгородка. По словам самарцев, в их домах из-за проведения ремонтных работ ЗАО «ПТС» с 15 сентября отключили горячую воду. После двух недель без горячего водоснабжения возмущенные жители обратились в местное ЖЭУ «ПЖРТ-11», которое объявило, что ремонт теплосетей завершится 29 сентября. Однако горячей воды в домах по-прежнему нет.

По информации министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, на 1 октября в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону предприятиями теплогенерирующего и электросетевого комплексов выполнено соответственно 90% и 95% от запланированных ремонтных программ.

«Конечно, плановые отключения воды бывали и раньше, но не так долго. На улице очень холодно, а у нас ребенок, поэтому без горячей воды очень сложно», – говорит житель дома по улице Железной дивизии, 17 Елена Тюленева.

На момент публикации материала комментарий от ЗАО «Предприятие тепловых сетей» получить не удалось. Но, как пояснили Dom63.ru в ЗАО «Артель», которое на правах подрядной организации выполняет ремонт теплосетей на этом участке, работы ведутся по муниципальному контракту с 10 сентября по 15 октября.

Представители ЖЭУ «ПЖРТ-11» сообщили, что на участке идет установка нового трубопровода.

По мнению представителей Самарской городской думы, сложившаяся ситуация – результат неправильно выстроенной работы городской системы ЖКХ. Народные избранники пришли к выводу, что проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве Самары будут продолжаться до тех пор, пока мэр лично не будет контролировать подрядчиков. «В жилищно-коммунальном хозяйстве в целом нужно наводить порядок. Финансирование у нас сейчас по остаточному принципу, управление тоже по остаточному принципу. Глава города должен с утра до вечера лично, как хороший директор предприятия, заниматься каждым серьезным подрядчиком: выстраивать отношения, контролировать. То есть заниматься черновой, неблагодарной, но крайне необходимой работой», – считает председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев.

По данным прокуратуры Самарской области, общий размер просроченной кредиторской задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями по состоянию на 1 сентября 2014 года составляет 3 млрд 74 млн рублей.

Фото: Фото Елены Тюленевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления