Недвижимость Постников овраг: частному сектору быть?

Постников овраг: частному сектору быть?

Жители Постникова оврага опростестовали результаты публичных слушаний по проекту территории в границах улицы Лейтенанта Шмидта, левого берега Волги, улиц Новомайской и Жуковского. Они категорически против сноса частных домов для строительства новых высоток.

Разговоры о застройке Постникова оврага в Октябрьском районе Самары ведутся достаточно давно. Долгое время эта территория была занята в основном малоэтажной, частично ветхой застройкой, но со временем здесь появились и новые частные дома. В последние годы в этом районе ведется активное строительство многоквартирных жилых домов. В частности, на месте снесенной первой линии частного сектора от Постникова оврага до улицы Николая Панова сейчас строятся три новых жилых дома.

Ранее на эту тему:

В четверг, 2 октября, в здании администрации Октябрьского района состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в границах улицы Лейтенанта Шмидта, левого берега Волги, улиц Новомайской и Жуковского. Застройщик – ООО «Стройпроектсервис» – представил горожанам проект плащадью 35,2 гектара. Часть участка вдоль Волги строительная компания намерена отдать под сквер и последнюю очередь набережной. На оставшейся территории после сноса построек, хозяйственных строений и гаражей появится комплексная жилая застройка переменной этажности со встроенными на первых этажах объектами обслуживания. «Эта территория, согласно генплану, принятому в 2008 году, является перспективной территорией под многоэтажную застройку выше девяти этажей. Этажность новой застройки составит от 4 до 21 этажа, начиная от четырехэтажных таунхаусов вдоль Волги до 21 этажа к Ново-Садовой», – рассказала на слушаниях представитель компании Наталья Дормидонтова.

В проекте также предусмотрены отдельно стоящий детский сад на 190 мест и встроенные детские сады в жилых домах на 87 мест, школа на 1309 мест, подземные паркинги и парковки.

Разрушающийся склон Постникова оврага предполагается укрепить системой подпорных стен и создать там рекреационную зеленую зону.

Через планируемый под застройку участок в соответствии с генпланом должна пройти новая магистральная улица районного значения – по улице НовоМайской, через Плотничный переулок и улицу Липецкую. Напомним, при разработке проекта застройки территории ЗИМа архитекторы решили сделать улицу Липецкую полноценной трассой. По задумке компании «Стройпроектсервис», новая магистраль «разгрузит» Ново-Садовую и свяжет ее со старой частью города. При этом улица Клары Цеткен станет пешеходной, а улица Профсоюзная примет на себя транспортное обеспечение и будет соединяться с проектируемой улицей на территории бывшего ЗИМа.

После подведения итогов голосования комиссия озвучила результаты: 135 зарегистрировшихся проголосовали за проект, 124 – против. Однако присутствующие на слушаниях жители частного сектора не согласились с результатом голосования. Они заблокировали двери в зале, не выпускали из помещения членов комиссии и требовали пересчитать голоса.

По мнению жителей, их дома, которые построены и оформлены по всем требованиям законодательства, с разрешения администрации Октябрьского района не имеют права сносить ради коммерческой застройки. «Мы категорически не хотим покидать свои дома. Мы строили их на свои средства, многие там родились. По градостроительному законодательству жилье собственника могут сносить только при признании его ветхим. Я думаю, что трехэтажные коттеджи с гаражами и приусадебной территорией на улицах Жуковского, Тельмана, Шмидта врядли можно признать ветхим жильем», – говорит житель дома по улице Тельмана, 1, Кристина Мленко.

Самарцы, дома которых расположены на территории планируемой застройки, считают, что особенности грунтов не позволяют возводить здесь многоэтажное жилье. Благоустраивать же эту территорию необходимо без сноса существующих строений и переселения живущих в этом районе людей.

После завершения голосования представители инициативной группы жителей начали собирать подписи под обращением в прокуратуру.

*Фото с сайта sv-bob.livejournal.com/553672.html

Площадь существующего жилья на этой территории 73 340 кв метров. Жилая обеспеченность населения, согласно проекту компании «Спецстройсервис», составит 26,4 кв метра на человека.

Фото: Видео Андрея ТИШИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления