Недвижимость Как заключить договор долевого участия?

Как заключить договор долевого участия?

При покупке жилья самарцы сегодня нередко отдают предпочтение новостройкам. При этом большая часть таких объектов выходит на рынок еще на этапе строительства. Что необходимо знать каждому потенциальному покупателю квартиры в новостройке и как правильно заключить договор долевого участия в строительстве, Dom63.ru рассказали эксперты.

Шаг 1. Изучите историю застройщика и подготовьте документы для регистрации

Перед покупкой недвижимости необходимо внимательно изучить всю разрешительную документацию, в том числе проектную декларацию на строящийся дом, в которой указан срок сдачи и дата передачи готового объекта, отражена финансовая деятельность застройщика, в каких проектах он раньше принимал участие, сдавал ли объекты строительства в установленный срок. Важный пункт, на который следует обратить внимание – существуют ли на земельный участок, на котором ведется строительство, какие-либо ограничения или обременения.

Ранее на эту тему:

Стоит также обратить внимание на наличие у застройщика договора страхования либо договора поручительства и внимательно их прочитать. Именно эти документы показывают, при каких обстоятельствах и какую сумму покупатель получит в случае неисполнения застройщиком обязательств. «В 2014 году вступили в силу изменения в закон об участии в долевом строительстве, а также в закон о государственной регистрации прав, которыми на застройщика возложена обязанность страховать свою ответственность перед дольщиками. Для дольщиков это дополнительная гарантия их инвестиций в недвижимость», – говорит исполняющий обязанности начальника отдела регистрации долевого участия в строительстве управления Росреестра по Самарской области Сергей Лазарев.

Для регистрации договора долевого участия необходимо собрать установленный законом комплект документов.

Шаг 2. Представьте документы в Росреестр

Подать пакет документов вместе с заявлением и договором на регистрацию можно в территориальное отделение Росреестра или в МФЦ по месту нахождения многоквартирного жилого дома. Для регистрации договора долевого участия в строительстве вам обязательно понадобятся паспорт и квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Кроме этого, в случае если ваш супруг не участвует в сделке, необходимо получить его согласие на проведение государственной регистрации договора.

При подаче документов и оформлении заявления постарайтесь быть особенно внимательными. «Проследите, чтобы в ваших документах не было противоречий. При подписании заявления, которое оформляет специалист отдела приема, проверьте паспортные данные, данные объекта. Технические ошибки в этом случае могут стать препятствием для регистрации договора», – объясняет ведущий юрист агентства недвижимости «Визит» Ольга Климова.

Обратите внимание, что в договорах, которые предлагаются к подписанию, в качестве продавца должна быть указана компания-застройщик, а также срок сдачи объекта и срок передачи его дольщику, порядок оплаты цены договора, форма обеспечения исполнения обязательств застройщика (страхование или поручительство).

В случае если объект покупается в порядке переуступки доли, необходимо внимательно прочитать условия основного договора, по которому происходит переуступка доли, поскольку права на недвижимость покупатель получает именно по этому договору.

Если по интересующему объекту ряд договоров уже зарегистрирован, это означает, что специалисты управления Росреестра изучили пакет документов, представленный застройщиком, и нарушений законодательства выявлено не было.

Шаг 3. Получите документы после регистрации

В управлении Росреестра по Самарской области первый договор участия в долевом строительстве регистрируется в течение семи рабочих дней (в Российской Федерации в течение 18 дней), а все последующие договоры – за пять рабочих дней.

Необходимо помнить, что договор участия в долевом строительстве считается действительным с момента государственной регистрации, и только при этом условии дольщик сможет отстоять свое право, если инвестор не выполнит обязательства.

Как продать квартиру в недостроенном доме?
Если речь идет о продаже квартиры, право на которую признано решением суда, то продать ее можно, зарегистрировав предварительно свое право собственности в Едином государственном реестре прав. Только после этого заключается договор купли-продажи. Квартиру в недостроенном доме можно продать и в порядке переуступки доли до момента передачи объекта дольщику при условии, если договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован. В случае если дом уже введен в эксплуатацию, но между застройщиком и дольщиком не подписан акт приема-передачи объекта, закон позволяет подписать договор переуступки доли.

Фото: Фото с сайта Rosned.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления