Недвижимость УК обворовала самарцев на миллионы рублей

УК обворовала самарцев на миллионы рублей

Сотрудники одной из управляющих компаний Красноглинского района похитили у жителей, дома которых обслуживали, более миллиона рублей. По словам нового руководства компании, вместо того чтобы пойти на ремонт, часть коммунальных платежей жильцов оседала на счетах «обнальных» фирм. Правоохранительные органы ведут следствие.

В ведении одной из управляющих компаний Красноглинского района с 2010 года находилось 320 домов в поселке Управленческий и поселке Мехзавод. Накопив значительные долги перед ресурсоснабжающими организациями, в 2013 году компания практически дошла до процедуры банкротства. В этот период ее возглавило новое руководство. Увеличив платежи за комуслуги, новым руководителям удалось к январю 2014 года погасить долги перед ресурсоснабжающими компаниями и не дать управляющей компании обанкротиться.

Ранее на эту тему:

Однако после проведенной в управляющей компании ревизии новые руководители обнаружили значительную недостачу средств, собранных с жителей Красноглинского района в период работы прежних сотрудников. Вместе с тем никаких документов, подтверждающих движение этих денежных средств, обнаружено не было. По словам представителей управляющей компании, старшие по подъездам и жильцы домов сообщили им о том, что обещанные в период с 2010 по 2013 годы ремонты в домах так и не были проведены. По мнению новых руководителей компании, средства, которые собирали с жителей на текущий ремонт, оседали на счетах «обнальных» фирм. «В банке сообщили, что средства уходили, а по проведенным работам нет никаких документов. Мы попросили бывшее руководство предоставить документы, демонстрирующие, где и какие работы были проведены, но этого не было сделано», – рассказывает новый руководитель управляющей компании Сергей Капранов.

По данным управляющей организации, без текущего ремонта осталось порядка 130 домов в поселке Управленческий и поселке Мехзавод. Ущерб, нанесенный УК в результате действий прежних сотрудников, представители компании оценивают в 19 миллионов рублей.

Новое руководство управляющей организации обратилось в правоохранительные органы в надежде вернуть средства, собранные с населения предшественниками. Их планируют направить на сверхплановые работы по замене систем отопления и благоустройство подъездов. «Мы надеемся, что виновные будут наказаны. Это деньги жителей, мы хотим разобраться в этом деле», – говорит Сергей Капранов.

Как сообщили в ГУ МВД по Самарской области, 17 сентября 2014 года в отношении неустановленных лиц из числа работников управляющей компании было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы. «По данным следствия, неустановленные лица совершили хищение денежных средств в размере более одного миллиона рублей», – пояснил начальник отделения информации ОИОС ГУ МВД России по Самарской области Антон Ивойлов.

Сейчас правоохранительные органы ведут следствие и выясняют обстоятельства преступления.

По мнению советника генерального директора ГУП «Единый информационно-расчетный региональный центр», члена Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, на сегодняшний день разработан эффективный механизм, чтобы сделать работу управляющих компаний прозрачной и избежать подобных прецедентов. В первую очередь необходимо направлять коммунальные платежи управляющим компаниям через Единый информационно-расчетный региональный центр. «Платежи в этом случае автоматически расщепляются в ЕИРРЦ и идут ресурсоснабжающим организациям, а оставшаяся сумма направляется управляющим организациям. Это обеспечивает реальную сохранность средств жителей», – говорит Виктор Часовских.

Расходование средств на следующем этапе должны будут контролировать собственники. Самарская губернская дума, Госжилинспекция и Общественная палата Самарской области уже разработали специальный модельный договор для управляющих компаний. «Этот договор обязывает управляющие компании предоставлять председателю совета дома сметы на выполнение работ и после этого акты выполненных работ, чтобы люди могли реально посмотреть, куда пошли их деньги», – объясняет Виктор Часовских.

Заключение такого договора с собственниками станет одним из условий выдачи лицензии управляющей компании, наличие которой станет обязательным условием деятельности любой УК с 2015 года.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Фото: Фото с сайта Tomsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления