Недвижимость «КоммунЭнерго»: ни тепла, ни денег

«КоммунЭнерго»: ни тепла, ни денег

Руководитель компании «КоммунЭнерго», обслуживающей самарские котельные, обвиняется в хищении денег, которые самарцы с начала года платили за теплоснабжение. Сейчас долг предприятия перед ресурсоснабжающей компанией составляет почти 50 млн рублей. По версии следствия, генеральный директор «КоммунЭнерго» перевел около 127 млн рублей, полученных от управляющих компаний, на счета своих фирм и собственное обучение в МГУ.

Проблемы с поставкой тепла от ЗАО «КоммунЭнерго», в аренде у которого было несколько муниципальных котельных, начались еще в мае 2014 года. Тогда компания не погасила долги в размере 48 млн рублей перед поставщиком ресурсов – ООО «Газпром межрегионгаз Самара». В результате жители более десяти многоэтажек в Советском, Промышленном и Кировском районах города больше месяца вынуждены были оставаться без горячей воды.

Ранее на эту тему:

Горожане обратились с жалобами в мэрию, и ситуацией заинтересовались правоохранительные органы и прокуратура. В конце июня 2014 года городское управление МВД России возбудило уголовное дело по факту остановки нескольких котельных ЗАО «КоммунЭнерго» по статье «Самоуправство». Самарский департамент управления имуществом, в свою очередь, подал иск в Арбитражный суд с требованием признать договор аренды котельных, заключенный им с «КоммунЭнерго», недействительным и вернуть котельные мэрии.

14 августа, по информации пресс-службы мэрии, на совещании по подготовке инженерной инфраструктуры к зиме в администрации Самары генеральный директор компании Иван Кияченков признался, что его компания не сможет должным образом подготовить к холодам все сети, которые находятся у них в аренде. Основной причиной, по его мнению, стало то, что управляющие компании не оплачивали услуги по теплоснабжению в полной мере.

Однако, как сообщает пресс-служба СУСК РФ по Самарской области, в 2014 году на расчетный счёт ЗАО «КоммунЭнерго» по агентским договорам с управляющими компаниями поступило около 108 миллионов рублей в качестве платы за поставленные ресурсы. Кроме того, в этом году на счёт компании поступило более 348 миллионов рублей от ГУП Самарской области «ЕИИРЦ» по агентским договорам с девятью управляющими компаниями, от «Самарской сбытовой компании» по агентским договорам с бюджетными, коммерческими организациями и юридическими лицами, а также по договорам с физлицами.

В этот же период, но уже со счета «КоммунЭнерго» на лицевой счет и банковскую карту генерального директора компании было перечислено около 52 млн рублей. 489 тысяч из них были перечислены за его обучение в Высшей школе бизнеса МГУ; 25 миллионов рублей – на покупку банковских векселей. Кроме этого, в течение года средства ЗАО «КоммунЭнерго» по договорам беспроцентного займа перечислялись на счета четырёх фирм, учреждённых генеральным директором общества.

Эти данные стали известны после прокурорской проверки в компании. Во вторник, 14 октября, следственным отделом по Промышленному району Самары было возбуждено два уголовных дела в отношении генерального директора ЗАО «КоммунЭнерго». Он обвиняется в присвоении или растрате, совершенных в особо крупном размере, и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, действиями подозреваемого «КоммунЭнерго» был причинен ущерб на сумму более 127 млн рублей. А общая сумма просроченных платежей компании составляет сегодня почти 50 млн рублей.

Сейчас на расчетные счета подозреваемого наложен арест, проводятся следственные действия.

Как сообщил Dom63.ru советник генерального директора ГУП «Единый информационно-расчетный региональный центр», член Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, котельные «КоммунЭнерго» были переданы новому арендатору и сейчас полностью подготовлены к зиме. «Часть домов, которые обслуживали котельные, переведена на центральное отопление, а часть передана новым арендаторам», – рассказал представитель Общественной палаты Самарской области.

Эксперт жилищно-коммунального рынка отмечает, что для предотвращения подобных прецедентов городским властям необходимо принимать меры по усилению контроля за муниципальными котельными, которые отдаются в частные руки. «Главное – это контроль за использованием денег, за тем, как и куда они уходят. Средства должны идти только на оплату ресурсов и модернизацию самих котельных. Отсутствие четкого контроля в этом вопросе может привести к тому, что такие ситуации в Самаре будут и в дальнейшем», – говорит Виктор Часовских.

Мэрии необходимо определить порядок отчета организаций, которые берут в аренду муниципальное имущество, считает эксперт. «Я знаю, что департамент анализирует эту ситуацию, но одного анализа здесь недостаточно. Необходимы конкретные меры, которые будут применяться к арендаторам в случае появления долгов», – уверен Виктор Часовских.

Как сообщил Dom63.ru председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской гордумы Николай Скобеев, договор с новыми арендаторами котельных будет предусматривать условия для эффективного контроля и своевременных проверок. «Все должно быть продумано, внесено в договор, с тем чтобы в любой момент можно было провести проверку конкретной котельной. При этом делать все это нужно своевременно», – объяснил депутат.

Однако, по мнению Николая Скобеева, ситуация с передачей котельных в новые руки не решит весь комплекс проблем с подачей тепла. «Проблемы с отоплением в городе связаны и с котельными в том числе, но в первую очередь с изношенностью внутридомовых сетей. Даже если теплоноситель будет соответствовать норме по температуре и давлению, то сама система будет препятствовать нормальному теплоснабжению», – говорит депутат. А эту проблему, по его мнению, необходимо решать при помощи капитального ремонта.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления