RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость В Самаре начали строить доходные дома

В Самаре начали строить доходные дома

В областной столице запущено строительство первых арендных домов. Самарские эксперты рынка недвижимости прочат этому виду жилья неплохие перспективы. Однако только при условии активного участия в процессе городских властей.

Федеральный закон об арендном жилье был принят в России в июле 2014 года. В конце сентября Минстрой утвердил всю нормативно-правовую базу, в том числе требования к наймодателям и нанимателям, перечень документов для участия в аукционах на земельные участки, а также порядок установления и ежегодной индексации арендной платы. Новый закон предполагает, что арендные дома будут строиться в тех муниципалитетах, где есть наибольшая потребность и спрос – в крупных городах, а также там, где предприятия испытывают потребность в привлечении работников из других регионов. Максимальный размер платы за наем по договорам аренды будут устанавливать сами субъекты РФ с учетом затрат на строительство и эксплуатацию таких домов.

Ранее на эту тему:

По закону арендные дома могут строиться как субъектами России и муниципальными образованиями, так и частными застройщиками. При этом частные застройщики, которые предложат на аукционах более низкую арендную плату за наем жилых помещений в таких домах, получат земельные участки в аренду без торгов по цене земельного налога. Вместе с тем документ предусматривает и дополнительную поддержку застройщикам, например в виде обеспечения участков инженерной инфраструктурой. При этом не менее 50% от общего количества жилых помещений наемного дома должны предоставляться по договорам социального найма, а остальные жилые помещения – на рыночных условиях.

Пилотные проекты по строительству арендного жилья уже запущены в нескольких российских регионах. Не стала исключением и Самарская область. В декабре 2013 года между правительством Самарской области, АИЖК и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ) было подписано соглашение о сотрудничестве, подразумевающее в том числе развитие жилищного фонда для передачи внаем.

14 октября СОФЖИ подписал первый договор с руководством ОАО «Кузнецов» о строительстве арендного дома для сотрудников предприятия. Шестнадцатиэтажный дом на 154 квартиры будет возведен на Заводском шоссе, недалеко от территории завода. Завершить строительство объекта СОФЖИ планирует в 2015 году.

По задумке Минстроя, количество жилья, построенного для сдачи внаем, должно ежегодно расти. В 2015 году его доля на рынке должна составить 3,8% общего ввода жилья, в 2017 – 7,4%, а в 2020 году – 9,4%.

Параллельно с этим идет работа над большим проектом для сотрудников системы здравоохранения в Тольятти: строительство арендного жилья на территории городской больницы №5. Здесь планируется построить несколько домов с жилой площадью почти 31 тысяча квадратных метров.

Как пояснили в пресс-службе СОФЖИ, принцип арендного дома предполагает предоставление квартиры во временное пользование за определенную арендную плату, но без права выкупа. При этом основную часть этой суммы за своего сотрудника будет оплачивать предприятие, давая ему возможность откладывать средства для приобретения собственного жилья.

Самарские игроки рынка недвижимости считают, что у этой практики большое будущее в регионе. «Проект СОФЖИ – это первая ласточка. Они «обкатают», посмотрят. Но уже сейчас очевидно, что это очень востребовано, очень нужно», – говорит председатель правления Самарской гильдии строителей, председатель правления ГК «Финстрой» Любовь Аристова.

В случае если самые главные для застройщиков проблемы – стоимость земли и инфраструктуры – будут решаться с поддержкой властей, самарские застройщики активно возьмутся за строительство арендного жилья, уверен эксперт. «При АИЖК создана программа по выкупу инженерной инфраструктуры, решается вопрос о предоставлении бесплатно земельных участков. Как только эти вопросы будут решены, арендное жилье начнут строить массово все, в том числе и коммерческие структуры», – считает Любовь Аристова.

В ценах 2014 года расчеты по ежемесячной арендной ставке по проекту «Арендный дом для сотрудников ОАО «Кузнецов» выглядят следующим образом: однокомнатная квартира – 8452 рубля/месяц, двухкомнатная квартира – 12 200 рублей/месяц (без учета коммунальных платежей). По предварительным расчетам, компенсация от предприятия ориентировочно составит 4500 рублей. То есть для жильцов аренда будет составлять 3952 и 7700 рублей соответственно.

Но для начала, отмечает специалист, городским властям необходимо будет четко определить потребность Самары в арендных домах. «У них должны быть списки, из которых будет видно, сколько арендного жилья – социального, коммерческого – нужно сегодня разным категориям граждан. В соответствии с этим застройщики будут строить свои планы», – говорит Любовь Аристова.

Вместе с тем некоторые аналитики рынка недвижимости отмечают, что многие самарские застройщики могут быть не готовы к возведению арендных домов по причине длительного срока окупаемости таких проектов.

Самарские риелторы не исключают, что строительство арендных домов может повлиять на рынок аренды в городе. Однако только в случае масштабного возведения подобной категории жилья. «Чтобы повлиять на рынок аренды в таком большом мегаполисе, как Самара, количество возводимого арендного жилья должно составлять хотя бы четверть от объема, скажем, «Кошелев-проекта». Тогда возможны какие-то скидки», – говорит руководитель отдела аренды жилой недвижимости АН «Визит» Елена Лебедева.

При этом эксперт отмечает, что на самарском рынке аренды есть и сегмент более дорогих съемных квартир, который бюджетные квартиры в арендных домах вряд ли смогут затронуть.

В дореволюционной Москве почти половину жилья составляли доходные дома. Строили их в основном купцы, предприниматели и промышленники, товарищества и акционерные общества, а иногда даже учебные учреждения, церкви и монастыри. В доходных домах снимали жилье люди творческих профессий, студенты, рабочие – те, кто не мог позволить себе купить собственное жилье.

Вы бы сняли квартиру в арендном доме?

Опрос завершен 21.10.2014
Да, это выгодно
18%
Возможно, но только на время
46%
Нет, лучше сразу оформить ипотеку
36%
Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления