Недвижимость Самарские УК: нет лицензии – долой с рынка

Самарские УК: нет лицензии – долой с рынка

В Самарской области вводится лицензирование управляющих компаний. Состав лицензионной комиссии определит сам губернатор. При этом глава региона не исключает, что вместо некоторых компаний на рынок ЖКХ может прийти государственная УК.

Федеральный закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ вступил в силу 1 сентября 2014 года. В понедельник, 20 октября, областной кабинет министров одобрил соответствующие изменения в региональный закон «О жилище». Теперь управляющие организации смогут работать на рынке, только имея лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которую необходимо получить до 1 мая 2015 года. Выдавать ее будет Госжилинспекция Самарской области на основании решения специальной лицензионной комиссии, созданной в регионе.

Ранее на эту тему:

Принципы деятельности лицензионной комиссии, ее полномочия и функции уже утвердили областные власти. Численный и персональный состав лицензионного органа, порядок формирования и организации работы комиссии определит губернатор Самарской области.

Как отметил на совещании в областном правительстве вице-губернатор Александр Нефедов, губернатор выступает за то, чтобы «поставить работу управляющих организаций под жесткий контроль государства».

Планируется, что деятельность лицензионной комиссии будет максимально открытой для общественности. Как сообщалось ранее, она должна состоять не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. По предварительным данным, в комиссию войдет 15 человек.

Лицензия будет предоставлена управляющим компаниям без ограничения срока её действия и будет действовать только на территории региона, в котором она выдана. Как сообщили Dom63.ru в самарской Госжилинспекции, если граждане не будут удовлетворены работой своей УК, то они будут вправе на общем собрании собственников расторгнуть договор управления, и, соответственно, управляющая организация лишится права управления таким домом.

Одним из первых этапов лицензирования в Самарской области станет экзамен на знание требований жилищного законодательства и регламентов эксплуатации жилищного фонда для руководства управляющих организаций. Он будет проводиться в форме компьютерного тестирования, после успешного прохождения которого руководитель УК получит квалификационный аттестат.

По словам советника генерального директора ГУП «Единый информационно-расчетный региональный центр», члена Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, программа подготовки специалистов управляющих компаний утверждена и началось комплектование групп руководителей УК, которые желают принять участие в предварительном обучении. «Экзамен представляет из себя 100 вопросов из 200 опубликованных на сайте министерства. За два часа руководители управляющих компаний должны будут ответить не менее чем на 86 вопросов. Только при этом условии будет считаться, что экзамен сдан», – говорит эксперт.

Кроме этого, управляющим компаниям предстоит пройти серьезную проверку на соответствие необходимым критериям.

При этом, как отметил в четверг, 16 октября, в эфире одного из самарских телеканалов губернатор Николай Меркушкин, «если на некоторых объектах из-за выставленных условий не будет найдено управляющей компании, то такая организация может быть сформирована государством».

Представители общественности уверены, такая мера не только оправданна, но и очень необходима в преддверии лицензирования. «Если управляющая компания не получила лицензию или лишилась ее, то кто-то должен заниматься обслуживанием ее домов», – объясняет Виктор Часовских.

Кроме того, по словам эксперта, дома некоторых категорий управляющим компаниям будет невыгодно брать, потому что нареканий и предписаний по ним может быть достаточно много. Ими тоже может заняться государственная УК.

В целом же, по мнению Виктора Часовских, государственные УК создадут необходимую конкуренцию на рынке ЖКХ. «Государственные управляющие компании будут задавать тон, а частные будут с ними конкурировать. Это пойдет только на пользу жителям», – говорит представитель Общественной палаты.

Сами представители УК согласны с тем, что лицензирование – необходимое условие для повышения эффективности работы управляющих компаний. «Считаю, что это правильное нововведение. На этом рынке должны работать только профессионалы. Если управляющие компании не пройдут лицензирование, значит они непрофессиональны», – говорит генеральный директор управляющей компании «Содружество Мой дом» Сергей Капранов.

Лицензионные требования для УК:
1) регистрация соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации;
2) наличие у соискателя лицензии квалификационного аттестата;
3) отсутствие у соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
4) отсутствие в реестре лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, индивидуальных предпринимателей, лицензия которых аннулирована и (или) в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, информации о должностном лице лицензиата, должностном лице соискателя лицензии;
5) отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий информации об аннулировании лицензии, ранее выданной соискателю;
6) соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 ЖК.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления