перейти к новости

Время вкладывать в недвижимость?

23 октября 2014, 07:09
Поделитесь своим мнением
Комментарии
487
Гость
24 октября 2014, 18:15
Ха , это только идиоты будут вкладывать в нашу недвижимость .Если и покупать жильё то заграницей а не у нас .У нас оно уже достигло своего потолка .Дальше в миллионах расти просто НЕ КУДА .Уже почти нет покупателей ,а скоро их совсем не будет .Желающих продать квартир УЖЕ больше чем желающих купить .Посмотрите как падают цены на авто .И с квартирами будет тоже самое .Зачем покупать по бешеным ценам жильё в России ,если в странах евросоюза оно стоит дешевле ???Что бы потом когда цены рухнут потерять всё ? На западе всё стабильно , в отличии от России .Да и с работой у многих уже проблемы .
Гость
24 октября 2014, 20:50
Да кому ты там нужен за этой границей! Тебя соседи то ватником обзывают, а совсем за границей ты их кошкам место будешь уступать. Свое счастье надо строить на Родине, а раз нет потенции - свали с жизненного горизонта - дай дорогу другим.
Гость
25 октября 2014, 10:12
Если у тебя проблемы с работой в своей стране, то на какие ты собираешься содержать свою недвижимость за границей? Там тоже налоги, коммуналка и прочие расходы!
Гость
26 октября 2014, 12:05
Где это в евросоюзе жилье дешевле стоит? Где дешево там жить не будешь...
Гость
24 октября 2014, 15:43
Вложиться конечно можно - продать на 30-50% дешевле всегда сможете :)
Гость
26 октября 2014, 17:50
в настоящее время продаю квартиру, продаю уже 3 месяца по средней рыночной цене, мой риэлтор сказал, что нужно опустить цену хотя бы на 20% чтобы появились звонки, а чтобы точно продать нужно скинуть 30-35%, и чем быстрее чем лучше, т.к. вскоре многие начнут понижать ценники и будет большая конкуренция за покупателя
Гость
26 октября 2014, 18:29
Правильно сказал. На 80% дешевеет недвига во время кризисов - опыт последних 200 лет и во всех странах. Никому ещё этого избежать не удалось - не смотря ни на какие пляски с бубнами и мантры риэлторов.
27 октября 2014, 09:30
А если скинете на 36%, то риэлтор сам заберёт Вашу квартиру и продаст не торопясь с дисконтом 20% - это его работа.
Гость
30 октября 2014, 09:52
Когда в России что-то дешевело?
Гость
24 октября 2014, 11:44
консервы и патроны закупайте
Гость
24 октября 2014, 14:17
Весьма практичный совет для тех, кто вынужден остаться в рашке
Гость
24 октября 2014, 16:08
шас такое время. что оптимисты изучают -английский .пессимисты -китайский. а реалисты-автомат калашникова!
25 октября 2014, 13:27
Гость
24 октября 2014, 16:08
шас такое время. что оптимисты изучают -английский .пессимисты -китайский. а реалисты-автомат калашникова!
Раньше всех в школе обучали разбирать-собирать АК. Выходит были при совке более реалистами?
Гость
24 октября 2014, 07:40
Если вкладывать в новостройку на уровне котлована, то возрастает риск попасть в обманутые дольщики. Вспомните 2008г., когда банки обрезали ипотеки, и строительные фирмы сели в лужу, а с ними и дольщики. Только в Тюмени на моей памяти три фирмы обанкротились.
28 октября 2014, 14:24
А в челябе сколько бились эти обманутые дольщики?! Только решили эту проблему, теперь новые скоро появятся... Как только меняется власть в области - появляются обманутые дольщики, потому что карманные строители хитрят-мудрят, а новая власть их задвигает.
Гость
26 октября 2014, 17:28
во время кризисов недвижимость всегда дешевеет
Гость
28 октября 2014, 09:31
...а водка - дорожает...
Гость
28 октября 2014, 19:17
А проценты по кредиту растут,как инфляция и это куда дороже
Гость
28 октября 2014, 19:58
Гость
28 октября 2014, 19:17
А проценты по кредиту растут,как инфляция и это куда дороже
чем больше уходит на проценты и на прочее, подверженное инфляции, тем меньше остается денег на недвижимость. Значит, платежеспособный спрос будет только падать, и цены, по законам рынка - тоже
Гость
28 октября 2014, 20:10
уже сейчас ставки по ипотеке растут, кто ж позволит себе кредит взять, а без кредита могут купить единицы
Гость
28 октября 2014, 13:15
Покупка недвижимости в целях улучшения жилищных условий и покупка в инвестиционных целях все таки вещи разные. Официальные источники уже писали о том, что в минэкономразвития были вынесены предложения о приостановке выплат по материнскому капиталу (пока на 2015 год оставили все как есть, но что будет в 2016 году пока не известно) и о планировании повышения ставок по ипотеке.
Гость
28 октября 2014, 19:24
Скоро введут налог на роскошь, а его точно введут и тогда считать будут все по другому
Гость
2 ноября 2014, 21:09
не нужно наводить панику, ну упадет на 50% ,ну пусть даже на 80%, ну и что , ничего страшного не случится, это не самое главное
Гость
3 ноября 2014, 10:00
Если только банк тебя с детьми не выселяет на улицу, а ты при этом еще должен миллиона 2 останешься и за тобой коллекторы с утюгами и паяльниками будут толпами бегать...
Гость
4 ноября 2014, 06:22
Гость
3 ноября 2014, 10:00
Если только банк тебя с детьми не выселяет на улицу, а ты при этом еще должен миллиона 2 останешься и за тобой коллекторы с утюгами и паяльниками будут толпами бегать...
Банку пустая квартира не нужна, за нее коммуналку надо платить
Гость
4 ноября 2014, 08:58
Гость
3 ноября 2014, 10:00
Если только банк тебя с детьми не выселяет на улицу, а ты при этом еще должен миллиона 2 останешься и за тобой коллекторы с утюгами и паяльниками будут толпами бегать...
Вот мне интересно когда в людях появиться осознание, что кредит это не подарок а заим под проценты, и не кто не заставляет его брать. Я не плохо зарабатываю и на данный момент у меня нет своей квартиры, коплю. Снимаем с женой и ребенком, живем у родителей и тд. но нелезем в ипотеку, потому, что боюсь не потяну, весной куплю 2 или 3 комнатную и буду жить без долгов, ипотека это переплата в 3 раза от базовой стоимости, просто надо научиться жить в реалиях а не батрачить на банки. Брать кредит на "ВСЕ" деньги глупо, малейшие изменения в работе, экономике и тд. ставят в безвыходное положение. К сожелению большинство людей не умеет планировать бюджет, а планировать на 10-15 лет и подавно, вот от этого и проблемы с коллекторами и судебными пристовами но опять же это проблемы заемщика, надо было брать квартиру поскромнее.
Гость
25 октября 2014, 12:57
Вкладывать сейчас деньги в недвижимость довольно рискованно. Вторичка дороговата, поскольку каждый продавец обоснованно желает "отбить" деньги, вложенные в ремонт и обстановку. Первичка доступнее, но риски недостроя увеличиваются с каждым днем. Новое жилье строится по большей части на деньги банков, которые у них берут: застройщик, подрядчики, ипотечники, инвесторы в виде риэлторских контор. А положение банком резко ухудшилось. Вкладчики массово забирают деньги, а возможности у банков перекредитоваться за рубежом нет (максимальные 30 дней совсем ни о чем.). В результате мы можем получить массовый недосторой первички. Если российская банковская система не начнет работать по рыночным принципам, то через несколько лет останется менее десятка российских банков, которые просто не будут отдавать деньги вкладчиков (вспомните сбербанк).
Гость
25 октября 2014, 16:58
Нет никакого риска - убытки гарантированы, хоть в первичку вкладывайся, хоть во вторичку!
Гость
25 октября 2014, 19:12
Гость
25 октября 2014, 16:58
Нет никакого риска - убытки гарантированы, хоть в первичку вкладывайся, хоть во вторичку!
Может, в "третичку" (место на кладбище) вкладывать, а? Сбыт всегда гарантирован!
27 октября 2014, 09:27
Гость
25 октября 2014, 19:12
Может, в "третичку" (место на кладбище) вкладывать, а? Сбыт всегда гарантирован!
Это более очевидно с точки зрения экономики вложения средств, но не принято ещё как то в России.
Гость
28 октября 2014, 08:30
Согласен с тем что стоимость может и снизится, но купить будет сложнее. Это и фактор экономического кризиса, и повышение налоговой нагрузки, и легализация доходов, и удорожание жизни. Так что если есть потребность и какая-либо возможность, надо брать сейчас.
Гость
28 октября 2014, 10:49
Вот именно,предложение снизится- новостроек будет меньше,банки ставки уже повышают,строители с заложенным будут мучиться
Гость
28 октября 2014, 20:04
Гость
28 октября 2014, 10:49
Вот именно,предложение снизится- новостроек будет меньше,банки ставки уже повышают,строители с заложенным будут мучиться
а смысл брать сейчас если завтра будет дешевле
Гость
28 октября 2014, 23:13
Гость
28 октября 2014, 20:04
а смысл брать сейчас если завтра будет дешевле
Даже если у вас наличка можно подождать,ещё раз,хорошие квартиры не станут значительно дешевле,подешевеет пансионы и хрущебы,так ипотека подорожает и какой смысл статье в 30-40 лет брать на 25 лет в кредит.
Гость
28 октября 2014, 12:13
Все ждущие ...... Вот объясните с каких щей то цены упадут ? Сейчас строят все под деньги дольщиков. Кто будет скидывать ? Дольщики ? Вы лично ? А не хватит денег достроить или денег от дольщиков , бросят недострой и в банкроты . Что вы будуте покупать? Недострой ? Или квартиры у тех кто не может платить ипотеку ? Так таких и сейчас полно - что же вы не скупаете ? Да потому что никто вам не даст нахаляву квартиру срубить ! Нет у вас ни денег ни связей чтобы в это все вклиниться. Поэтому конечно ждите .... «Надежды юношей питают, Отраду старцам подают».
Гость
28 октября 2014, 13:35
Вы то чего распереживались за тех,кто "без денег и связей"? Ейбогу,такое ощущение,что большая часть отписавшихся не может свои панельные двушки втюхать по цене новостроя...
Гость
28 октября 2014, 14:02
Гость
28 октября 2014, 13:35
Вы то чего распереживались за тех,кто "без денег и связей"? Ейбогу,такое ощущение,что большая часть отписавшихся не может свои панельные двушки втюхать по цене новостроя...
С логикой тяжело ? Каким итересно вопросом или высказыванием я переживаю за этих людей ? Я высказал свое мнение - вы с чем то не согласны - аргументируйте ! А так только вижу ваши обиды на кого-то , кто не продал вам квартиру за даром. Персонально для вас - я не продаю и не покупаю . Уже все есть и для себя и для ребенка.
Гость
28 октября 2014, 14:46
Гость
28 октября 2014, 14:02
С логикой тяжело ? Каким итересно вопросом или высказыванием я переживаю за этих людей ? Я высказал свое мнение - вы с чем то не согласны - аргументируйте ! А так только вижу ваши обиды на кого-то , кто не продал вам квартиру за даром. Персонально для вас - я не продаю и не покупаю . Уже все есть и для себя и для ребенка.
А моему ребенку с 90%-ю вероятностью квартира тут даром не понадобится. Надеюсь, сможет получить хорошее образование в Европе и там остаться работать
Гость
29 октября 2014, 07:56
два дня читала про наболевшие проблемы с жильем у молодежи.... и скажу вам так, приходите ко мне, я вам свои квартирки сдам в аренду... и вам будет где жить и мне старость скрасите...
Гость
29 октября 2014, 12:21
А чо так поздно прозрела? А до этого твои квартирки пустые стояли???? Ахахаха
Гость
29 октября 2014, 12:48
Гость
29 октября 2014, 12:21
А чо так поздно прозрела? А до этого твои квартирки пустые стояли???? Ахахаха
та не соколик... сдавала и буду сдавать... просто болтуны неплатежеспособные все чаще встречаются. так что иди милок работай, деньги зарабатывай, чай рабочий день на дворе...
Гость
29 октября 2014, 14:49
Гость
29 октября 2014, 12:48
та не соколик... сдавала и буду сдавать... просто болтуны неплатежеспособные все чаще встречаются. так что иди милок работай, деньги зарабатывай, чай рабочий день на дворе...
а смысл в аренду квартир ? аренда приносит 3-4% годовых, моя оборотка приносит мне 70-120% годовых, да даже в банк положить 10-12% годовых, а ведь квартиры еще простаивают, нужно делать ремонт раз в три года, в итоге прибыль нулевая, смысл в аренде??? Это не бизнес а самоистязательство, за свои же деньги
Гость
27 октября 2014, 00:16
Продал квартиру двушку за ненадобностью, т.к. дом построил, а сейчас думаю: может и не нужно было...Деньги в банк кинул, теперь ищу однушку, чтоб сдавать, вот маета с этими деньгами, немного, но не знаешь как удержать в руках...
Гость
27 октября 2014, 10:57
Вставь себе золотые зубы...
Гость
27 октября 2014, 12:25
И купи золотой унитаз-один раз живем!
Гость
27 октября 2014, 13:13
проблема в чем? Главное, разложите по разным банкам и на разных членов семьи - чтобы было не более 700тр на одного человека в одном банке. Можете выбирать банки с максимальными ставками, сейчас 12% - легко, а с продолжением санкций скоро ставки будет 15, а то и 20%)))
Гость
27 октября 2014, 12:33
тоже не могу долго продать, буду менять риэлтора и понижать цену пока есть покупатели
Гость
27 октября 2014, 14:27
гоните его в шею. А сэкономленные на нем деньги - вычьтете из цены, и скорее найдете покупателя!
Гость
27 октября 2014, 14:34
ты это. говорят скоро на 80% упадет цена. давай я у тебя с 50% дисконтом куплю. а то совсем в деньгах проиграешь. :)
Гость
28 октября 2014, 17:04
к сожалению рынок недвижимости ждет обвал, ведь экономика падает, дешевых денег все меньше
Гость
28 октября 2014, 18:19
а почему к сожалению? Наживающиеся на перекупах барыги разорятся, а больше людей смогут купить, кому квартиры реально нужны!
Гость
28 октября 2014, 19:08
Не будет резкого обвала,кроме того,что гораздо Важнее,в кризис и ставки ещё вырастут и условия по ипотеке ужесточаться-это уже было,в результате реальная стоимость вырастет не на 2-3 сотни а на 1миллион.В кризис выиграет тот у кого нервы крепче,не надо метаться.
Гость
28 октября 2014, 20:08
Гость
28 октября 2014, 19:08
Не будет резкого обвала,кроме того,что гораздо Важнее,в кризис и ставки ещё вырастут и условия по ипотеке ужесточаться-это уже было,в результате реальная стоимость вырастет не на 2-3 сотни а на 1миллион.В кризис выиграет тот у кого нервы крепче,не надо метаться.
если вырастут ставки по ипотеке , это приведет к обвалу цен. Лариса , вы такие взаимоисключающие вещи пишете, наверное риэлтор, вы в каком агентстве работаете?
Гость
26 октября 2014, 17:00
Ипотечное кредитование держится на низких процентах по вкладам и дешевых зарубежных валютным кредитах. Зарубежное кредитование "обрубили". Уровень жизни с ростом цен падает и люди просто проедят деньги, что сейчас у них лежат в банках. У кого денег больше, чем на пропитание найдут им более правильно применение. В итоге банкам просто нечем будет выдавать кредиты. И это произойдет. Чтобы избежать полного разрушения банковской системы необходимо ставку рефинансирования поднимать хотя раза в 2 (и это будет ниже уровня реальной инфляции). Последствия такого действия думаю ясны всем, но без этого крах неизбежен.
Гость
28 октября 2014, 14:28
крах неизбежен при отсутствии производства, чтобы продать что нибудь нужное, его еще нужно произвести
Гость
1 ноября 2014, 23:58
ДА У МЕНЯ ВОТ ДРУГ КУПИЛ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ .ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ПОНЯЛ ЧТО НЕ МОЖЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ИПОТЕКУ .СЕЙЧАС ПЫТАЕТСЯ КВАРТИРУ ПРОДАТЬ .НО УЖЕ ПО ЦЕНЕ МЕНЬШЕЙ ЧЕМ ПОКУПАЛ В 2012 Г .ПОТОМУ ЧТО НЕ КТО НЕ ПОКУПАЕТ .А ЕСЛИ ЕЩЁ ЦЕНУ СНИЗИТ ТО ЕЩЁ И БАНКУ БУДЕТ ДОЛЖЕН ,ПРОЦЕНТЫ ТО НА НАБЕЖАЛИ .ТАК ЧТО БЕРИТЕ ЛЮДИ ИПОТЕКУ -И МОЖЕТЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ РАБАМИ ))))
Гость
2 ноября 2014, 14:38
Не надо кричать. Кто хочет быть рабом, становится им. Вас не послушают.
Гость
2 ноября 2014, 17:44
Лучше быть рабом своей собственной квартиры, чем рабом сьемной)
Гость
2 ноября 2014, 21:08
Гость
2 ноября 2014, 17:44
Лучше быть рабом своей собственной квартиры, чем рабом сьемной)
eуже тысячу раз считали что арендовать квартиру намного выгоднее, а в кризис арендовать выгоднее в разы, нежели покупать в ипотеку
Гость
23 октября 2014, 12:48
Если есть лишние деньги, то конечно надо вкладывать их в недвижимость. Точно не пропадут. А если нет лишних денег, и нет необходимости в жилье, то не стоит покупать недвижимость например через ипотеку. Ведь подорожает не только недвижимость, но и все остальное. Деньги в таком случае лучше не вкладывать в жилье. Иначе, жить на что тогда людям?
Гость
23 октября 2014, 17:26
Пропадут - не пропадут, но усохнуть могут изрядно, особенно если брать на пике пузыря. Я лично деньги не ворую, а зарабатываю, поэтому потеря даже 50% покупательной способности лично для меня огромный убыток, а может ведь усохнуть и гораздо больше... Что касается импотехи, то тут, конечно, у некоторых вообще клиника... - самый верный способ спустить и деньги и свою жизнь.
Гость
24 октября 2014, 07:42
Гость
23 октября 2014, 17:26
Пропадут - не пропадут, но усохнуть могут изрядно, особенно если брать на пике пузыря. Я лично деньги не ворую, а зарабатываю, поэтому потеря даже 50% покупательной способности лично для меня огромный убыток, а может ведь усохнуть и гораздо больше... Что касается импотехи, то тут, конечно, у некоторых вообще клиника... - самый верный способ спустить и деньги и свою жизнь.
Правильно!!!
Гость
26 октября 2014, 17:31
недвижимость в течение этого кризиса очень сильно подешевеет, т.к. растет стоимость кредитов, а денежная масса не увеличивается, мне к сожалению придется продавать ипотечную квартиру, т.к. оплачивать больше не могу
Гость
23 октября 2014, 17:16
2-3% доходность - это в рублях. Даже в баксах это будет ниже уровня баксовой инфляции, т.е. совершенно бесперспективное влошение. . Так что никакой это не защитный актив, а самый что ни есть убыточный - почему-то "забыли" сказать, что дорожает на 2-3% - это в среднем, а если вы вложили, например, в хрущ или дрянную совкопанель - там вообще будет падение. С другой стороны, этот же феномен позволяет заработать на стадии котлована и даже иногда чуть выше банковского депозита.
Гость
27 октября 2014, 12:52
сейчас наоборот хрущевку купить, во-первых уже готовое жилье, во-вторых недорого, в-третьих качество новостроя оставляет желать лучшего, а начитавшись статей про фенольные новостройки вообще к новостройкам интерес пропал
Гость
27 октября 2014, 17:32
Гость
27 октября 2014, 12:52
сейчас наоборот хрущевку купить, во-первых уже готовое жилье, во-вторых недорого, в-третьих качество новостроя оставляет желать лучшего, а начитавшись статей про фенольные новостройки вообще к новостройкам интерес пропал
да новостройки сейчас конечно ужасные по качеству
Гость
27 октября 2014, 20:01
Гость
27 октября 2014, 17:32
да новостройки сейчас конечно ужасные по качеству
абсолютно согласен
Гость
28 октября 2014, 20:18
Кто сомневается в падении недвиги на 80% от пиков? Ну, берите валидол, спрячьте все верёвки в доме, заранее вызовите бригаду скорой психиатрической помощи - и садитесь считать. Сколько стоил хрущ в 2008 году? - 100 тыс.баксов (2,3 ляма. бакс по 23 руб.), Сколько стоит сейчас? - не больше 40-50 тыс.баксов по текущему курсу, т.е. УЖЕ в 2 с лишним раза дешевле, ну припадёт ещё в 2 раза за следующие 5 лет - ничего страшного не произойдёт. Нормальное жильё, конечно, просело чуть меньше - так и кризис ещё даже и не начинался толком. то ли ещё будет!
Гость
28 октября 2014, 22:59
В 2007 я продала хрущ за 2лимона,сейчас она столько же стоит,купила тогда же индивидуалку 4,5 лим.,она сейчас столько стоит если не дороже,откуда у вас данные,реально пансионаты в 2008 по 120 тыс за квадрат,подешевели на 50%,так они того не стоят,хрущеба если подешевеет снова чуть так какой смысл гнилье брать в кредит на 25 лет.
Гость
29 октября 2014, 06:03
Гость
28 октября 2014, 22:59
В 2007 я продала хрущ за 2лимона,сейчас она столько же стоит,купила тогда же индивидуалку 4,5 лим.,она сейчас столько стоит если не дороже,откуда у вас данные,реально пансионаты в 2008 по 120 тыс за квадрат,подешевели на 50%,так они того не стоят,хрущеба если подешевеет снова чуть так какой смысл гнилье брать в кредит на 25 лет.
в 2008 году двушка в центре стоила 4 млн, в конце 2009 2 млн. , так же и сейчас будет, только масштабы падения будут больше
Гость
29 октября 2014, 08:08
А еще ты можешь по наследству получить квартиру лет через 40-50 , так вообще будет даром. Так что осталось только немного подождать и вообще не париться ценами. ))
Гость
30 октября 2014, 07:39
тоже думаю что стоимость жилья будет снижаться, ведь ипотека дорожает а з/п не растут, да еще и сокращения намечаются, нефть падает, санкции ввели, капитал уходит из страны а не приходит, глубину падения оцениваю на 40-80%, в зависимости от долговременности санкций
Гость
24 октября 2014, 18:22
Народ в Самаре наращивает активно потребление -и в плане недвижимости особенно, рост ипотечных сделок в этом году +38% ! -население ажиотажно вырывает из рук банкиров ипотечные кредиты на любых условиях -лишьбы скорее дали. И дополняет картину тот факт, что 25% квартир и др. объектов недвижимости преобретаются чисто в инвестиционных целях -всё это перечисленное толкает цены на недвижку вверх. -и спорить , что это якобы не так -абсурдно и наивно.
Гость
24 октября 2014, 19:54
Толсто троллите!
Гость
25 октября 2014, 10:59
Какие инвестиции? Взял в ипотеку однушку хруща за 1.8 млн. Вышла в 4 млн у четом процентов. Продашь мою однушку за 4 млн сейчас?
Гость
25 октября 2014, 14:11
Гость
25 октября 2014, 10:59
Какие инвестиции? Взял в ипотеку однушку хруща за 1.8 млн. Вышла в 4 млн у четом процентов. Продашь мою однушку за 4 млн сейчас?
Подожди пару месяцев. Может и за пять продашь.
Гость
26 октября 2014, 16:27
Тем кто не верит, что цены на недвижимость в рублях снижаются советую посмотреть графики на сайте "Индикаторы рынка недвижимости". В 2008-2009 году была ситуация аналогичная текущей. Недвижимость сильно упала в цене. Также возникло много новых проблемных новостроек, недостроенных до сих пор.
Гость
26 октября 2014, 17:47
во время этого кризиса недвижимость упадет сильнее чем в 2008-09 годах, а вот расти в цене уже не будет, к сожалению
Гость
27 октября 2014, 17:41
да объем предложений увеличивается и довольно сильно, значит потенциальные покупатели не хотят переплачивать и ждут, лично я продаю, пока еще сильно не упало
Гость
27 октября 2014, 19:59
продавать нужно было раньше, сейчас продажи встали, сейчас нужно дисконт делать, иначе не продать
Гость
28 октября 2014, 07:59
Мы же движемся по западному пути,а там было ровно то же,но давно. Люди проедят заначки, ипотечникам будет нечем платить,банки начнут отбирать квартиры и скидывать по бросовой цене,чтобы хоть что-то отбить... усугубляя падение еще больше. Нельзя щас покупать,цены задраны немерено, подождем)
Гость
28 октября 2014, 08:43
Это конечно все будет .... НО в западном пути раздавали ипотеку всем подряд и под низкие проценты, только по этому был обвал. У нас же пока такое не предвидится еще долгое время. Так что ваша надежда который год остается лишь надеждой. Хотя скорее всего вы ждете обвала цен просто по тому что у вас нет никаких денег )))
Гость
28 октября 2014, 10:48
Счас много вы квартир видели на рынке в 2008,шум поднялся пришлось банкам реструктурировать и все,и кому приятно покупать квартиру после выселения приставами,выдранные розетки и ленолеум
Гость
28 октября 2014, 12:28
Гость
28 октября 2014, 10:48
Счас много вы квартир видели на рынке в 2008,шум поднялся пришлось банкам реструктурировать и все,и кому приятно покупать квартиру после выселения приставами,выдранные розетки и ленолеум
Очень неприятно. Но если за полцены - то... может быть)))
Гость
31 октября 2014, 18:15
да, вполне возможно, ведь цб рф опять повысил ставку , теперь и ипотека опять станет недоступной, а это приведет к снижению цен на квартиры
Гость
5 ноября 2014, 09:29
ставка рефинансирования осталась неизменной, а ключевая ставка изменилась
Гость
24 октября 2014, 12:45
В связи с проведением ЧМ-2018 в Самаре резко подорожало жилье! По инвестиционной привлекательности наш регион сейчас занимает лидирующие позиции в Стране, опережая обе столицы. В этом огромная заслуга нашего губернатора! Город преображается на глазах и естественно это сказывается на спросе. Все хотят жить в Самаре.
24 октября 2014, 15:51
Хорошо лизнул!
Гость
24 октября 2014, 16:15
Вот не надо так за всех! Снимите розовые очки, далеко не все хотят жить в Самаре!
Гость
24 октября 2014, 19:49
Хорошая попытка, но нет.))
Гость
24 октября 2014, 16:41
Забавно тут "инвесторо" из Самары скачет - прям 2008 год вспоминается. Неужели всё в Самаре настолько плохо? В Перми вторичка, конечно, встала вообще наглухо - сделок вообще нет ни одной (общался со знакомыми риэлторами из 2 крупных агентств), но хоть на первичке ещё что-то теплится (процентов 20 от активности год назад) и аренда хоть и просела процентов на 25-30, но ещё дышит. А в Самаре, видимо. вообще капец...
Гость
24 октября 2014, 18:53
Да уж конечно!!! Вот посмотрите например! http://dom.63.ru/realty/sell/residential/secondary/detail/641589.php
Гость
31 октября 2014, 15:34
Просто вы не умеете продавать.
Гость
5 ноября 2014, 11:08
У кого-то, может, все и встало, а у кого-то сделка за сделкой - так что не лгите людям про вставший рынок недвижимости, аноним!!!
Гость
24 октября 2014, 10:57
Сейчас сравнил цены на однушки в р-не Металлурга с недельной давности ценами. Было 2700000, сейчас уже 2750000. 50000 за неделю!!!!! Поэтому и кредиты под 15% в Самаре. Все рано выгодно.
Гость
24 октября 2014, 16:31
Ну влипли вы с "инвестицией", ну не можете слить даже по цене покупки (а скорее всего ни по какой цене ЗВОНКОВ НЕТ) - ну утешьтесь, что может быть... лет через 50... внуки и правнуки...
25 октября 2014, 13:25
У нас в Челябинске тоже ценники "растут" на недвижимость (просто никто не берёт особо, если только за дешёво), а в объявлениях растут и растут. Хотя нормальные варианты народ просто поснимал с продаж - выжидают.
Гость
26 октября 2014, 18:32
А в Челябе полуторка была в 2008 году по 2200000 - а в 2010 я купил такую дочери за 1500 000 рублей! И в чём выигрыш если бы купил в 2008 году?
Гость
29 октября 2014, 12:34
Ипотека это есть главная состовляющая цены на квартиры, чем она доступнее тем выше цена на квартиру, сейчас цена точно просядет, т.к. доллар растет а вся ипотека завязана на валютных кредитах банков 1 и 2 уровня.
Гость
29 октября 2014, 14:50
когда большинство людей это поймет- недвижимость уже упадет в половину
Гость
29 октября 2014, 15:37
Гость
29 октября 2014, 14:50
когда большинство людей это поймет- недвижимость уже упадет в половину
размечтался. не все покупают квартиры, чтобы сдавать, некоторым просто негде жить
Гость
29 октября 2014, 15:53
Гость
29 октября 2014, 14:50
когда большинство людей это поймет- недвижимость уже упадет в половину
Разве плохо, что ценник на квартиру упадет ?
Гость
31 октября 2014, 19:27
покупайте в Волгограде, вообще квартиры не продаются, т.к. город- отечественный Детройт, не смотря на то, что ЧМ -18 будет проходить и у нас.
Гость
25 октября 2014, 19:16
Довольно смешно читать комментарии жителей других городов о Самаре! У вас рынок жилья в стагнации потому что люди банально переезжают с ваших регионов к нам на Волгу и дополнительно подстегивают и без того ажиотажный спрос! Красоты нашей природы привлекают многих. Наш город не зря называют волжской жемчужиной. А в последнее время развитие просто колоссальное! Отремонтирована Набережная, все дороги, строят новый аэропорт. Во время пребывания президента был заложен камень стадиона. Работы масса и планов тоже. Вот народ и потянулся. Причем и из других республик и стран. У нас тут город мира можно сказать. А чем похвастать Перми и Челябинску? Экологии нет и все такое. А у нас заповедник Жигулевские горы! Швейцария в подметки не годится.
Гость
26 октября 2014, 17:54
А скоро сюда устремятся жители Альпов! Они будут продавать свои швейцарские виллы и покупать на все эти деньги однушки и двушки в Самаре! Цены взлетят еще больше! Покупайте, сегодня, а то опоздаете!!!
Гость
26 октября 2014, 20:02
А жд вокзал у вас просто потрясающий. Вот он один испортил все впечатление от города. Хуже и безвкуснее я еще не видел.
Гость
27 октября 2014, 10:24
Была в Самаре и не раз, и родственники там живут, НЕ нравится мне ваш город. Дороги ужас, почти везде одностороннее движение, 6 полосную дорогу не найти-ужас. Не развит рынок ритуальных услуг, покойники дома лежат-ужас. Волгу загадили так, что про экологию скоро сами заговорите. Про вокзал лучше промолчу...
Гость
28 октября 2014, 10:03
В Челябинске как и во всей России сильно завышены цены на недвижимость, я думаю это связано со спекулянтами и толстосумами у кого по несколько квартир... Жилье по тем ценам по каким сейчас продается не стоит своих денег!
Гость
28 октября 2014, 20:25
Вот именно - уже по нескольку квартир даже у внуков. При этом жить они тут не собираются, особенно при настоящем кризисе и "майдане" (к чему идёт) - а уже на чемоданах сидят. Ну и? Где платежеспособный спрос?
Гость
28 октября 2014, 23:08
Самые главные воры строители,строят таджики,квартира в три раза дешевле реально
Гость
31 октября 2014, 09:35
Время вкладывать в недвижимость? Время избавляться от недвижимоси и сваливать отсюда -хотя бы в деревню. Там хоть голодным не останешься при натуральном хозяйстве .
Гость
1 ноября 2014, 10:04
Да мы и здесь так-то не голодаем.
Гость
2 ноября 2014, 11:13
Гость
1 ноября 2014, 10:04
Да мы и здесь так-то не голодаем.
Посмотреть на вас через год, когда батон в магазине будет стоить 1000 рублей, при неизменной з/п
Гость
30 октября 2014, 18:23
квартиры начали дешеветь, серьезно увеличиваются сроки экспозиции, ипотеку получить гораздо сложнее, аналитики нашего и других агентств прогнозируют снижение цен в текущем году на 10-15%, что будет в следующем году покажет время, но пока перспективы не радужные
Гость
30 октября 2014, 20:44
в ледующем году упадет уже не на 15%, а на все 40-50%
Гость
31 октября 2014, 05:50
Гость
30 октября 2014, 20:44
в ледующем году упадет уже не на 15%, а на все 40-50%
мечты-мечты.....
Гость
31 октября 2014, 07:51
Не радужные перспективы для кого?Что там ваши аналитики говорят? Что? Где? Когда брать?
Гость
30 октября 2014, 20:43
на первичном рынке складывается критическая ситуация - никто не хочет покупать квартиры до сдачи дома, т.к. все боятся долгостроя, что вполне понятно в условиях кризиса, спрос переориентируется на вторичный рынок, в основном пользуются популярностью небольшие 1-комн. квартиры 30-35 кв.м.
Гость
31 октября 2014, 09:49
ну судя по ценам на новостройки ситуация совсем не критична. ценники как были конские такими и остались. нигде ещё не видел и не слышал что застройщики начали цены скидывать. или ждут до последнего?
Гость
31 октября 2014, 14:43
У нас в точности наоборот, первичка держит цену (в комфорт классе), желающих купить в хорошем доме больше чем квартир, а вот вторичка ценник роняет сильно. В одном доме ценник на квартиру которую присматривал упал с 4-х млн. руб. весной, до 3,58 млн руб. сейчас. По многим объектам на вторичке заметил сильное снижение цены (до 10% от своих первоначальных хотелок). Кому не срочно, держите деньги в валюте, кому квартира надо сейчас покупайте, потом хорошего варианта может и не быть. Свою квартиру выбирал несколько лет, считаю очень удачно купил.
Гость
31 октября 2014, 16:35
Гость
31 октября 2014, 14:43
У нас в точности наоборот, первичка держит цену (в комфорт классе), желающих купить в хорошем доме больше чем квартир, а вот вторичка ценник роняет сильно. В одном доме ценник на квартиру которую присматривал упал с 4-х млн. руб. весной, до 3,58 млн руб. сейчас. По многим объектам на вторичке заметил сильное снижение цены (до 10% от своих первоначальных хотелок). Кому не срочно, держите деньги в валюте, кому квартира надо сейчас покупайте, потом хорошего варианта может и не быть. Свою квартиру выбирал несколько лет, считаю очень удачно купил.
да, на первичке полный коллапс, продаж нет, покупатели не хотят вкладываться в голый котлован
Гость
31 октября 2014, 14:31
спрос уже сейчас снижается, и цена тоже сползает вниз, в следующем году начнется обвал цен
Гость
31 октября 2014, 16:55
Вы просто Андерсен! Приведите пример обвала цен на жильё?!
Гость
2 ноября 2014, 04:29
Гость
31 октября 2014, 16:55
Вы просто Андерсен! Приведите пример обвала цен на жильё?!
Что, тебя уже предупредили о сокращении, вещички пакуешь? Ну, пока интернет у вас в строительной компании еще не отрубили за неуплату, погугли что ли... за 150 лет статистика накопилась огромная от российского спада 2009 и американского 2007 и до 1870х. Везде больше 50% по покупательной способности или в старшей валюте или в золоте, в среднем подение цен около 80% было
Гость
2 ноября 2014, 08:31
Гость
31 октября 2014, 16:55
Вы просто Андерсен! Приведите пример обвала цен на жильё?!
2008 год, цены сильно упали. Послушайте зачем спорить, упадут цены, потом будут расти так уже было не раз, это рынок и на самых дорогих "вещах" отражаеться его состояние. Сейчяс очевиден спад, кредиты дорожают, покупательская способность падает, похоже это замечают все, кроме очень аптиместичных риэлторов).
Гость
27 октября 2014, 17:38
объем предложений очень сильно вырос, значит покупателей стало меньше, это правильно, какой дурак будет в кризис покупать недвижимость
Гость
27 октября 2014, 20:59
ерунду не пишите. в кризис вкладывать имеющийся капитал - самый разумный шаг.
Гость
28 октября 2014, 10:00
Гость
27 октября 2014, 20:59
ерунду не пишите. в кризис вкладывать имеющийся капитал - самый разумный шаг.
но только не в переоцененный рашен-бетон, это худшее вложение из возможных
Гость
29 октября 2014, 16:12
В кризис самое время покупать недвижимость,если есть деньги.Можно найти очень выгодное предложение.И так же автомобиль.Но это ,если есть деньги,не в кредит!
Гость
30 октября 2014, 13:55
Сколько здесь аналитиков и экспертов! Что же вы все на бирже не торгуете, раз такие дальновидные. Уже миллионерами были бы давно.
Гость
30 октября 2014, 15:25
Тоже об этом подумала
Гость
23 октября 2014, 23:35
Не надо обманывать! В Самаре срок экспозиции практически любой недвижимости менее 3-6 дней. Сметают все как горячие пирожки! Даже панель! Хотел купить квартиру позвонил, договорился о просмотре а когда через час приехал уже за 20мин. до меня отдали задаток. Во второй раз точно так же. Ценник увеличивается каждую неделю. Я уж и не знаю что делать! Какие там депозиты! Даже перепродав через год и уплатив 13% налога можно беззаботно 3-4 года жить с дохода.
Гость
24 октября 2014, 06:49
Менее 3-6 дней, это срок сдачи в аренду, ДАЖЕ в Самаре. Этот город в общем не сильно выделяется из всех среднестатистических городов России( цены повыше на кв.м, чем в Челябинске, а в остальном всё тоже). Мой двоюродный брат продавал там серийную 3-х комнатную квартиру 4 месяца, пока не снизил цену почти до 2-х комнатной квартиры. Уж не знаю, про какие "горячие пирожки" Вы говорите... За такой короткий срок, даже сандали не продаются!
Гость
24 октября 2014, 14:03
Нет, товарищ, это Вы обманываете, пытаясь создать панику и внушить всем, что необходимо бежать и срочно, срочно покупать недвижимость, какой бы она не была, а то завтра уже не будет. Здесь все взрослые люди, так что умойтесь:)
Гость
24 октября 2014, 18:18
Да врёт он .Панику наводит ,наверно риэлтером трудишься ? )))Ржу с тебя )))
Гость
27 октября 2014, 20:17
В 2009 году была целая волна продаж кредитных авто, купленных менее 2-х лет назад. Скорее всего через некоторое время нас ждет подобная волна, но уже с ипотечными квартирами. Если так произойдет, то тогда стоимость жилья может снизиться на 20-30%.
Гость
28 октября 2014, 07:08
этот кризис будет затяжным , цены на недвижимость снизятся гораздо сильнее
Гость
28 октября 2014, 10:44
Снизится не намного,просто продажи замрут как в 2008а потом начнут с того же места,если бы бизнес был цивилизованный-а то стремятся урвать последнее.Дома стройте-счас вариантов навалом,клочок земли и коттедж 2 этажный,это если руки есть...кстати с коммунальными и налогами полегче будет
Гость
28 октября 2014, 16:58
Гость
28 октября 2014, 10:44
Снизится не намного,просто продажи замрут как в 2008а потом начнут с того же места,если бы бизнес был цивилизованный-а то стремятся урвать последнее.Дома стройте-счас вариантов навалом,клочок земли и коттедж 2 этажный,это если руки есть...кстати с коммунальными и налогами полегче будет
в 2008 году цены упали на 30-40%, но в это раз скорее всего будет затяжной кризис, упадут сильнее и надолго
Гость
27 октября 2014, 20:49
вот и я согласен зачем сейчас брать, когда через год с дисконтом можно....
Гость
28 октября 2014, 10:46
Держите карман,на неликвид завышенный может чуть и понизится,нет тут логики не ищите,рубль подешевел ,нефть тоже ,урожай рекордный,улов тоже,а продукты дорожают,бизнес своего не упустит
Гость
28 октября 2014, 16:59
Гость
28 октября 2014, 10:46
Держите карман,на неликвид завышенный может чуть и понизится,нет тут логики не ищите,рубль подешевел ,нефть тоже ,урожай рекордный,улов тоже,а продукты дорожают,бизнес своего не упустит
стоимость кредитов растет, денег все меньше, а продукты дорожают, как тут накопить, а кредит взять очень дорого и недоступно, поэтому недвижимость и начала дешеветь
Гость
28 октября 2014, 19:22
Гость
28 октября 2014, 16:59
стоимость кредитов растет, денег все меньше, а продукты дорожают, как тут накопить, а кредит взять очень дорого и недоступно, поэтому недвижимость и начала дешеветь
Неужели неясно у когоестьденьги всегда купят и в курсе дел,недвижимость подешевеет на 20%, а ипотека на несколько процентов,что дороже
Гость
27 октября 2014, 06:10
тоже самое - покупателей нет, даже звонков, даже в 2008 году лучше было
Гость
30 октября 2014, 07:19
Кажется, все эти статьи проплачивают застройщики. "Тревога-тревога! Волк унёс зайчат! СРочно скупайте наши квартиры!"
Гость
27 октября 2014, 11:16
Особо одаренным товарищам! Тем кто гонит чушь про 80% дисконта в кризис. Это что по вашему квартира стоимостью 2 000 000руб. будет стоить 400 000 руб.? Лапшу не надо вешать. Этого не будет никогда!
Гость
27 октября 2014, 12:56
вполне возможно, ведь стоимость ипотеки очень сильно вырастет, будет много безработных, продукты подорожают, копить будет невозможно, так что и по 400 тыс будет дорого
Гость
27 октября 2014, 14:30
Поживём-увидим... Запиши в календарь на 27.10.2015. Посмотришь цены.
Гость
27 октября 2014, 14:52
Гость
27 октября 2014, 12:56
вполне возможно, ведь стоимость ипотеки очень сильно вырастет, будет много безработных, продукты подорожают, копить будет невозможно, так что и по 400 тыс будет дорого
Да? А много найдется дураков продать по такой цене.
24 октября 2014, 22:00
Берите в Болгарии - и недорого и переждать смуту там можно , да и теплее там .
Гость
25 октября 2014, 01:41
Денег пару вагонов да? В Каире еще дешевле и теплее и что?
28 октября 2014, 13:25
Гость
25 октября 2014, 01:41
Денег пару вагонов да? В Каире еще дешевле и теплее и что?
Ничего подобного, несколько знакомых уехало в Испанию, там за нашу двушку можно двухэтажный домик в черте города прикупить. Насколько знаю, цены там практически как и у нас, а на некоторые продукты даже ниже. Там говорят сейчас целые кварталы русские есть.
Гость
28 октября 2014, 15:38
Гость
25 октября 2014, 01:41
Денег пару вагонов да? В Каире еще дешевле и теплее и что?
Средняя цена на квартиры в Болгарии 600 евро за метр///
Гость
27 октября 2014, 16:00
В Архангельске квартиры на вторичке висят по году и больше, нет спроса.
Гость
27 октября 2014, 19:58
а первичку и подавно не берут - никто не хочет жить в котловане
Гость