Недвижимость Тарифы ЖКХ в Самаре «заморозят»?

Тарифы ЖКХ в Самаре «заморозят»?

В следующем году цены на коммуналку в регионе могут вырасти в среднем на 9,3%. Такой индекс повышения установили федеральные власти для Самарской области. Однако самарские депутаты предложили вовсе «заморозить» тарифы или по крайней мере пересмотреть размер их повышения.

Последнее повышение тарифов на коммунальные услуги в Самарской области произошло с 1 июля этого года. Электроэнергия подорожала в среднем на 4,3%, газ – на 4,2%, вода – на 5,6%, тепло – на 5%.

1 ноября правительство РФ определило новые индексы изменения размера платы за комуслуги во всех субъектах страны и «спустило» их на региональный уровень для исполнения. Так, с 1 июля 2015 года в Самарской области тарифы на коммунальные услуги должны увеличиться в среднем на 9,3%. Предельно допустимое отклонение от этого показателя может составить 2,5% – в соответствии с ожидаемым уровнем инфляции. Фактически это означает, что в муниципальных образованиях, где местные власти долгое время ограничивали рост тарифов, коммунальные платежи могут подорожать и на 11,8%.

Ранее на эту тему:

Однако шанс, что коммуналка не увеличится максимально высоко у самарцев еще есть. Как сообщили в пресс-службе Самарской губернской думы, во вторник, 25 ноября, вопрос предстоящего повышения тарифов в губернии рассмотрел областной парламент.

По словам заместителя председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Алексея Чигенева, депутаты критично восприняли информацию о новых индексах в сфере ЖКХ. «Я отрицательно отношусь к предстоящему повышению, потому что региональное министерство энергетики и ЖКХ не представило достаточных аргументов, чтобы обосновать предельные нормативы повышения тарифов, которые установлены федеральным центром», – говорит парламентарий.

Законодатель сообщил, что на заседании было принято решение более детально обсудить этот вопрос на расширенном комитете по ЖКХ. «Должны быть приведены доводы с расчетами и обоснованиями повышения тарифов, чтобы мы понимали, какова себестоимость оказания услуг», – отметил Алексей Чигенев.

Заместитель председателя губернской думы Виталий Минчук и вовсе предложил разработать и принять региональный закон о «замораживании» тарифов до проведения федерального аудита.

При этом у депутатов возникло множество вопросов к теплоснабжающим организациям и энергоснабжающим организациям. «Изменение тарифов необходимо увязать со строительством сетей снабжающим организациям. Они не учитывают это при регулировании тарифа, хотя получают сети за счет бюджета», – заметил Алексей Чигенев.

В ситуации с ростом тарифов встает вопрос и о рентабельности инвестиционных программ, которые призваны улучшить состояние объектов ЖКХ, отметили парламентарии. «Многие инвестиционные программы не выполняются, а тариф при этом никто не уменьшает. То есть спонсорами модернизации объектов ЖКХ, которые отданы частным инвесторам, являются сами граждане», – говорит депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Как отмечает народный избранник, единственным аргументом для повышения тарифов называют инфляцию. Тем самым, считает депутат, коммерческие структуры просто не хотят уменьшать свою прибыль. «Все понимают, что в обществе растет напряжение и нас ждет кризис. И призывы затянуть пояса на федеральном и местном уровнях должны либо коснуться всех, в том числе и энергетиков, либо это вызовет ярость у людей», – подчеркивает Михаил Матвеев.

По мнению политика, возможность не увеличивать стоимость коммунальных услуг по максимальным индексам в Самарской области есть. «Чиновники лукавят, когда говорят, что федеральный центр «спустил» такие цифры, потому что федеральный центр «спускает» предельные индексы, но ведь можно их сделать меньше», – считает Михаил Матвеев.

Фото: Фото Олега Каргаполова, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления