Недвижимость Бюджет на расселение аварийки урезали вдвое

Бюджет на расселение аварийки урезали вдвое

Многим самарцам не удастся переехать из аварийных домов в ближайшие три года. Региональные власти почти в два раза сократили финансирование программ областного минстроя по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 2017 года. Между тем некоторые депутаты Самарской гордумы не находят ситуацию тупиковой.

Проблема обеспечения жильем людей, живущих в аварийном фонде, уже на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из самых актуальных в Самарской области. Чтобы решить ее, в 2013 году в регионе была запущена долгосрочная программа по расселению аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года. Программа рассчитана до 2017 года. На 1 октября текущего года из ветхих домов и квартир уже переехало 2803 человека. При этом в следующем году планировалось переселить еще 5388 жителей области из 2216 аварийных жилых помещений, а до 1 сентября 2017 года количество покинувших аварийные дома должно было составить 20 233 человек. На эти цели, по данным областного минстроя, еще в июле этого года планировалось потратить не менее 10 966 млн рублей.

Ранее на эту тему:

Однако, как стало известно во вторник, 25 ноября на публичных слушаниях по законопроекту об областном бюджете до 2017 года, на переселение из аварийного жилья в Самарской области в бюджете заложено только 6 791, 2 млн рублей. Как следствие, количество людей, которых планируется переселить по программе, также сократилось почти вдвое – 11 205 человек.

По мнению члена комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской гордумы Минахмета Халлиуллова, сокращение финансирования связано в первую очередь с экономической ситуацией в стране и санкциями ЕС и США. «Бюджет сейчас испытывает достаточно большой дефицит. Секвестированы и городские бюджеты крупных городов, в том числе и Самары. Практически все программы уменьшаются в объемах, приходится перестраиваться и затягивать пояса», – объясняет депутат.

В нынешней ситуации, считает Минахмет Халлиулов, необходимо будет максимально эффективно использовать полученные средства. «Конечно, это очень досадно, ведь многие дома уже отслужили все свои сроки, и люди живут в неприемлемых условиях, где есть уже реальная угроза безопасности проживания. Но приходится констатировать, что у нас есть только такая реальная сумма», – говорит народный избранник.

В условиях общего сокращения финансирования средства, вероятнее всего, будут направлены в первую очередь на подготовку объектов к предстоящему мундиалю, считают депутаты. «Сокращение средств, в том числе на эти программы, это концентрация средств на строительство и организацию в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года», – говорит депутат гордумы, член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Михаил Куцев.

Однако, по его мнению, сокращение средств не является столь серьезным, как может показаться на первый взгляд. «Шесть миллиардов – это тоже деньги и довольно существенные. И это гораздо больше, чем выделялось, к примеру, в 2014 году, поэтому если будет выделено даже шесть миллиардов и количество переселенных увеличиться хотя бы в шесть раз, то это будет очень хороший результат», – считает Михаил Куцев.

По данным на июль 2014 года, к расселению в Самарской области планировалось 8362 аварийных жилых помещения.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, наряду с домами, которые уже включены в программу, часть ветхих домов в Самаре еще даже не получили статус аварийных, хотя находятся в ужасном состоянии. В связи с этим городским властям предстоит большая работа в этом направлении. «Необходимо будет подготовить документы и передать их в областной минстрой, чтобы видеть полную картину: сколько необходимо квадратных метров для переселения из аварийного жилья, сколько такого жилья еще не признано аварийным официально», – говорит Минахмет Халлиулов.

По мнению депутата, несмотря на сокращение бюджетов, люди должны понимать, когда их переселят из аварийного фонда.

В 2015-2016 годах общий объем финансирования областных программ по переселению составит 3 254,3 млн. рублей. Это позволит переселить 4751 человека из 2015 аварийных жилых помещений.
В 2016-2017 годах будет выделено 2 610,4 млн рублей, что позволит переселить 4852 человека из 1930 аварийных жилых помещений.
В 2017 году на реализацию программы заложено 926,4 млн рублей для переселения 1602 человек из 694 аварийных жилых помещений.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления