Недвижимость Капитальный ремонт в Самаре сорван?

Капитальный ремонт в Самаре сорван?

Программа капитального ремонта многоквартирных домов, по мнению некоторых депутатов губернской думы, в 2014 году провалилась. Как сообщили на заседании профильного комитета, работы завершены лишь в 278 домах из почти 900 запланированных. При этом Фонд капитального ремонта предложил повысить ежемесячный взнос для населения, но эта инициатива не нашла поддержки в областном правительстве.

2014 год стал стартовым для всероссийской программы капитального ремонта многоквартирных домов. С начала года Самарская область одной из первых в стране начала подготовку к «большому ремонту». До 1 февраля собственники многоквартирных домов определились с тем, как будут формировать счет: при этом большая часть предпочли складывать деньги в «общий котел». Им стал специально созданный региональный оператор капитального ремонта – Фонда капитального ремонта. Первые взносы жители региона начали оплачивать в октябре, при этом жильцам домов меньше 5 этажей необходимо ежемесячно вносить по 5,07 рубля за кв. метр, выше пяти этажей – по 5,84 рубля за «квадрат».

Ранее на эту тему:

На эти деньги, а также за счет поддержки бюджетов разных уровней, в планах областных властей было отремонтировать в 2014 году 862 МКД.

Однако, как отметил на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды в понедельник, 15 декабря генеральный директор «Фонда капитального ремонта» Андрей Чибисов, программа с самого начала столкнулась с серьезными трудностями. Значительная часть собственников в установленный трехмесячный срок не определились со сметами для проведения ремонтов, в результате чего пришлось переносить их плановые сроки. Возникли проблемы и с подрядными организациями, которые пришлось привлекать из других регионов. Основной сложностью в работе с подрядчиками стало то, что у Фонда не было возможности выдавать авансы на проведение работ. В итоге, по данным Фонда капитального ремонта, на сегодняшний день работы завершены только в 278 домах, 153 дома находятся в высокой степени готовности.

Размер государственной поддержки на финансирование мероприятий по капитальному ремонту в Самарской области в 2014 году составил:
• 165,5 млн рублей за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ;
• 341,7 млн рублей за счет областного бюджета.

Проблемы у регоператора возникли и собираемостью платежей за капремонт. Так, сбор взносов по итогам первых двух месяцев составил всего 34% от планируемого объема.

Однако, несмотря на это, Андрей Чибисов предложил увеличить с 2015 года размер ежемесячной платы за капремонт до 7 рублей за квадратный метр. «По некоторым видам работ мы не укладываемся в предельную стоимость и подрядчики отказываются контрактоваться на эти объекты. Сейчас мы совместно с центром ценоообразования в правительстве Самарской области прорабатываем изменения в предельной стоимости работ», – объяснил генеральный директор Фонда капитального ремонта.

Напомним, повышение взноса на 6,3% с 1 июля следующего года предусматривало и областное правительство. Но учитывая сложившуюся ситуацию, областные парламентарии отказались от этой идеи. Как стало известно в среду, 17 декабря на заседании регионального правительства, в 2015 году размер ежемесячного взноса на капремонт останется на прежнем уровне. «Прежде всего, необходимо завоевать доверие населения, выполнив мероприятия, предусмотренные программой – закончить запланированные ремонты и наладить контакты с гражданами. У людей должно быть понимание как программа работает, как платить ежемесячные взносы за капремонт», – прокомментировал ситуацию председатель областного правительства Александр Нефёдов.

Сейчас представители Фонда капитального ремонта и областного министерства энергетики и ЖКХ намерены заблаговременно начать подготовку к реализации плана следующего года. Так, разработка конкурсной, проектно-сметной документации по капитальным ремонтам начнется уже в январе, а весной власти намерены приступить к самим работам.

С 1 декабря 2014 года в губернии работает единая информационно-справочная служба по вопросам оплаты взносов и проведения капитального ремонта общего имущества в МКД. Получить консультацию может любой собственник, позвонив по бесплатному номеру 8-800-500-64-76, с 8:00 до 20:00 ежедневно, кроме воскресенья.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления