Недвижимость План застройки Постникова оврага пересмотрят

План застройки Постникова оврага пересмотрят

Мэрия Самары отклонила масштабный проект планировки территории в Постниковом овраге и отправила его на доработку. Жители частного сектора, которые на публичных слушаниях выступали против сноса своих домов, уверены, что благоустроить их район можно и без возведения высоток.

Проект планировки и межевания территории в границах улицы Лейтенанта Шмидта, левого берега Волги, улиц Новомайской и Жуковского был представлен общественности 2 октября. На площади 35,2 гектара, занятой сегодня малоэтажной, частично ветхой застройкой, ООО «Стройпроектсервис» планировало возвести новый жилой комплекс переменной этажности, начиная от четырехэтажных таунхаусов вдоль Волги и заканчивая высотками до 21 этажа у Ново-Садовой. Часть участка строительная компания намерена была отдать под сквер и последнюю очередь набережной.

Ранее на эту тему:

Разрушающийся склон Постникова оврага при этом предполагалось укрепить системой подпорных стен и создать там рекреационную зеленую зону. Напомним, в соответствии с программой подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, на этой территории разместят коллектор и очистные сооружения дождевой канализации площадью 15 га.

Планировка «Стройпроектсервиса» также предусматривала отдельно стоящий детский сад на 190 мест и встроенные детские сады в жилых домах на 87 мест, школу на 1309 мест, подземные паркинги и парковки.

Транспортную проблему, по задумке авторов, предполагалось решить за счет новой магистральной дороги районного значения, которая должна пройти по улице Новомайской, через Плотничный переулок и улицу Липецкую. Напомним, после застройки территории ЗИМа улица Липецкая должна стать полноценной трассой. При этом улица Клары Цеткин станет пешеходной, а улица Профсоюзная примет на себя транспортное обеспечение и будет соединяться с проектируемой улицей на территории бывшего ЗИМа. Таким образом, считают проектировщики компании «Стройпроектсервис», новая магистраль «разгрузит» Ново-Садовую и свяжет ее со старой частью города.

Большинством голосов на публичных слушаниях этот проект был поддержан, однако жители частного сектора, расположенного в границах планируемой коммерческой застройки, выступили категорически против. По их мнению, создавать проект планировки территории, где половина домов находится в частной собственности, без учета мнения их владельцев в корне неверно и противоречит требованиям законодательства. Чтобы восстановить свои права, самарцы даже обратились в прокуратуру.

Кроме этого, самарцы уверены, что особенности грунтов Постникова оврага не позволяют возводить здесь многоэтажное жилье. Высотки будут препятствовать и проникновению воздушных масс в городскую зону, считают жители частного сектора.

По словам руководителя инициативной группы жителей Ириной Панаитовой, территория Постникова оврага, безусловно, нуждается в преобразовании, но делать это необходимо с глубоким изучением. «Облик этого района можно приблизить к городскому, но при этом, придав ему индивидуальность: спроектировать его малоэтажной застройкой и заставить жителей привести свои дома в порядок», – говорит Ирина Панаитова.

Чтобы совместными усилиями благоустроить район, жители этой территории сейчас создают собственный ТОС.

При этом они отмечают, что некоторые владельцы домов не против их сноса. Однако большая часть людей все же не готова уезжать с насиженных мест. «Часть людей согласны на снос, а часть нет. В соответствии с этим проект обязательно должен быть откорректирован», – считает житель дома по улице Тельмана, 1, Кристина Млюнко.

Как стало известно в пятницу, 12 декабря администрация Самары официально отклонила представленный ООО «Стройпроектсервис» проект и направила его на доработку в городской департамент строительства.

Представители организации, разрабатывавшей проект, пока не понимают, с чем может быть связано такое решение. Как сообщила Dom63.ru соавтор проекта Наталья Дормидонтова, никаких поручений по внесению корректив пока не поступало.

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления