RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Соседи: особо шумных – за решетку

Соседи: особо шумных – за решетку

За нарушение тишины соседям может грозить не только денежный штраф, но и тюремный арест до 15 суток. Такой законопроект сейчас рассматривает Госдума. Однако по мнению самарских юристов, новый закон будет сложно реализовать на практике.

Жители многоквартирных домов наверняка бывали в ситуации, когда соседи устраивают шумные гуляния, громко слушают музыку или активно ведут ремонтные работы. Поначалу многие пытаются решить конфликт мирным путем – разговорами и просьбами. Кто-то обращается в полицию, чтобы та зафиксировала факт нарушения правопорядка и повлияла на действия шумных соседей.

Ранее на эту тему:

Однако рассчитывать на помощь правоохранительных органов в решении вопроса с соседями, которые не дают покоя, приходится не всегда. Полиция может и не отреагировать на жалобу или приехать через несколько часов после вызова, когда шум уже утихнет. Не пугает многих любителей пошуметь и сумма штрафа. За громкие ночные вечеринки в квартирах предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей. Но даже после его уплаты нарушители обычно не становятся тише.

В ноябре этого года появился реальный шанс наказать виновников «соседских войн». Депутаты Госдумы предложили ужесточить меры по отношению к соседям-дебоширам. Согласно новому законопроекту, действия нарушителей тишины попадут под статью «Мелкое хулиганство». Если он будет принят во всех чтениях, то за необоснованный шум в любое время суток, кроме денежного штрафа, соседи могут получить до 15 суток ареста либо отправиться на обязательные работы на срок до 40 часов.

Вопросы защиты граждан от шума регулируются федеральным законом №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно ему, уровень шума в дневное время (с 7:00 до 23:00) не должен превышать 40 децибел, а в ночное (с 23:00 до 07:00) – 30 децибел.

Пока же статья «Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях касается только общественных мест. На нарушителей спокойствия в собственной квартире эти правила не распространяется.

Узнав о новом законе, который в скором времени может появиться в российском законодательстве, самарцы поделились своими мнениями о нем. «Это более реальная мера, чем штраф. У моего брата маленький ребенок. Там, где они живут, очень хорошая слышимость, но соседи, которые отмечают праздники, громко слушают музыку, об этом не задумываются. Штрафы никого не держат в рамках, а эта мера сможет сдерживать неадекватных людей», – считает житель Самары Мария Яшина.

Опрос

Житель одного из домов по улице Волгина Николай Шестаков также поддерживает новые меры. Однако не уверен, что новый закон будет работать. «Эта мера прекрасная. Но как доказать, что соседи шумят? Пока участковый приедет, шум уже исчезнет. В этом случае нужно набирать штат участковых, которые будут отвечать за жилищные вопросы».

По мнению юристов механизм доказательной базы можно отладить, привлекая органы управления многоквартирным домом. «Я думаю, что здесь нужно подключать председателя ТСЖ или старшего по дому, которые могли бы зафиксировать факт нарушения», – считает юрист Андрей Савченко.

Это необходимо, чтобы в случае провокаций со стороны соседей, которые недолюбливают друг друга, не возникало ложных обвинений и арестов. «Нужен общественный институт, который или подтвердит или опровергнет факт нарушения в конкретной квартире. Это не позволит перегнуть палку в этом вопросе», – говорит юрист.

Кроме этого, специалисты уверены, что необходимо наладить связь с участковыми на местах.

В целом же правозащитники положительно оценивают новую законодательную инициативу. «В любом случае нужно увеличивать санкции в отношении соседей-дебоширов, потому что они ничего не бояться. Домашнее насилие, крик, шум ушли у нас сейчас на второй план. Может, хотя бы камера их остановит», – комментирует эксперт.

Статистика

А как у них?
Во Франции в ночное время соседи вызывают полицию, которая штрафует нарушителей покоя. Сумма штрафов составляет от нескольких десятков до сотен евро. Если в Израиле после 23 часов в полицию поступают заявления о шумных застольях и переговоры с полицией не решают проблемы, то суд позже может приговорить нарушителей к тюремному заключению. В Нью-Йорке за превышение установленного шумового уровня штрафуют на сумму от 25 до 45 тысяч долларов.
В Великобритании созданы специальные подразделения по борьбе с шумом, которые работают круглосуточно. Задача отрядов – отреагировать на жалобу в течение 45 минут. Сумма штрафов для частного лица – 5 тысяч фунтов стерлингов, для фирмы – до 20 тысяч фунтов стерлингов. Если шумная деятельность принимает особо злостный характер, дело может дойти до выселения беспокойного соседа.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления