RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Новый налог, аэропорт и ТЦ: чего ждать в 2015

Новый налог, аэропорт и ТЦ: чего ждать в 2015

Наступивший 2015 год, по оценкам экспертов, станет весьма непростым и интересным периодом для самарского рынка недвижимости. Будут реализованы новые законодательные инициативы и крупные девелоперские проекты. Dom63.ru представляет обзор самых обсуждаемых событий в сфере недвижимости и ЖКХ, которые ожидают самарцев в новом году.

Новый налог на недвижимость

В Самарской области с 2015 года изменится система расчета налога на имущество. Новой базой для исчисления налога станет кадастровая стоимость объектов вместо инвентаризационной, как это было ранее. В 2014 году депутаты Самарской городской думы утвердили ставку по новому налогу. Она составит 0,3% в отношении жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом. Эта же ставка будет действовать в отношении гаражей, хозяйственных строений и садовых участков. Для административно-деловых, торговых центров, а также любых других объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, предусмотрена ставка 2%. Владельцы прочих объектов недвижимости будут платить налог по ставке 0,5%. Помимо льгот для социально незащищенных категорий граждан, предусмотренных федеральным законом, городские власти установили и дополнительную льготу для многодетных семей, имеющих на иждивении троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Как отмечают представители областного минфина, принятие нового закона позволит навести порядок в налогообложении недвижимости и сделать налоговые платежи справедливыми. Однако некоторые аналитики уже предрекают не только существенное увеличение налога, но и рост цен на небольшие квартиры.

Законопроект вступил в силу 1 января 2015 года.

Окончание бесплатной приватизации жилья

По закону о продлении приватизации жилья 1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация квартир, то есть их передача в собственность граждан.

Напомним, бесплатная приватизация жилплощади началась в 1991 году. Сроком ее окончания должно было стать сначала 1 января 2007 года, затем его перенесли на 1 января 2010 года. 2015 год, по словам представителей власти, все-таки станет последним для бесплатной приватизации. Предполагается, что после окончания срока приватизации граждане смогут оформить в собственность жилплощадь, в которой они находятся на условиях социального найма, только выкупив ее по рыночной цене у муниципалитета. Приватизированную жилплощадь владелец может завещать, продать или подарить. Но у приватизации есть и свои минусы: владельцам приватизированных квартир придется платить налог на недвижимость и из собственных средств оплачивать капремонт дома.

1 марта завершается также и «дачная амнистия», но только на дома, построенные на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Начиная с 1 марта 2015 года оформить право собственности в упрощенном порядке на объекты ИЖС, построенные на земельных участках, предоставленных для ИЖС и подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, уже будет нельзя. Для оформления права собственности на такие объекты понадобятся разрешение на строительство и документ о вводе объекта недвижимости в эксплуатацию. Остальных «амнистированных» участков и объектов этот ограничительный срок не касается, ну а прочим владельцам еще не зарегистрированного имущества надо спешить: пока еще стать полноправным собственником можно в краткие сроки и с минимальным пакетом документов.

Лицензирование управляющих компаний

Очередную форму контроля за деятельностью управляющих организаций ввели в России с 1 сентября 2014 года. Именно с этого времени вступил в силу федеральный закон, разработанный Министерством строительства и ЖКХ РФ. Теперь лицензирование стало обязательной процедурой для всех УК, которые хотят продолжить работать в этой сфере. Пройти аттестацию и получить лицензию необходимо до 1 мая 2015 года.

Выдавать ее будет Госжилинспекция Самарской области на основании решения специальной лицензионной комиссии.

От управляющих компаний, претендующих на лицензию, требуют наличия соответствующей материально-технической базы, профессионального кадрового состава, отсутствия нарушений в течение года, а также наличия квалифицированного аттестата руководителя. За систематические нарушения компании будут лишаться лицензии на три года, а их руководителей занесут в федеральный черный список.

При этом в случае, если УК лишиться права управлять домами, ее может временно заменить государственная управляющая компания. О ее создании уже заявили региональные власти.

Ожидалось, что сама процедура лицензирования начнется еще прошедшей осенью. Однако подготовительный период затянулся, поэтому основная часть перенесена на 2015 год.

Обновленный «Курумоч»

В 2015 будет полностью запущен в эксплуатацию новый пассажирский терминал самарского аэропорта «Курумоч». Его строительство началось в июне 2013 года. Пропускная способность терминала площадью более 40 тысяч квадратных метров составит 1420 пассажиров в час и более 3,5 миллиона пассажиров в год. Посетители аэропорта смогут зарегистрироваться на рейс на 24 стойках, расположенных на первом этаже. Со стороны перрона к новому терминалу примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно галерее расположены семь телетрапов, по которым пассажиры будут напрямую попадать в воздушное судно.

«Это первый терминальный комплекс в стране, в котором реализована технология единой зоны регистрации на внутрироссийских и международных линиях, и зоны досмотра авиационной безопасности. Это позволит нам управлять очередями и оперативно реагировать на пиковые нагрузки пассажиропотока, которые время от времени возникают в любом аэропорту», – отметил директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Сергей Краснов.

Финансируется проект на основе государственно-частного партнерства. В декабре 2014 года началось тестирование нового терминала на внутренних рейсах для проверки работы оборудования, технологий и персонала. Перевод внутренних рейсов на обслуживание в новый терминал также был начат в 2014 году, а международных – начнется в 2015 году.

Открытие ТЦ «Гудок»

На 2015 год в Самаре также запланировано открытие нового коммерческого объекта, который должен стать одним из крупнейших в России. На участке рядом с железнодорожным вокзалом, где ранее располагался завод «Волгокабель», ГК «Виктор и Ко» возводит новый торгово-развлекательный центр «Гудок». Предполагаемая площадь нового молла будет составлять порядка 250 тысяч квадратных метров. Посещаемость – до 1,8 миллиона человек в месяц. Отличительной особенностью нового торгового центра будет многоуровневый паркинг на пять тысяч машиномест с возможностью выхода на каждый этаж.

Напомним, что вопрос о территории бывшего завода «Волгокабель», отданной под строительство ТЦ, активно обсуждался в прессе. Согласно историческим данным, в этом районе было сосредоточено Всесвятское кладбище – объект культурного наследия, на котором покоилось много известных личностей. В 2013 году после бурного обсуждения общественностью территорию обследовали археологи. Найденные останки, по официальным данным, перезахоронены на «Рубежном» кладбище.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления