RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Самара на 2 месте по росту цен на «вторичку»

Самара на 2 месте по росту цен на «вторичку»

Самара заняла второе место в России по темпам роста цен на вторичное жилье за 2014 год, сообщают аналитики федерального портала «Мир квартир». За прошедший год вторичка подорожала на 11,9%. Однако самарские аналитики уже прогнозируют снижение стоимости недвижимости в областной столице.

Рост цен на жилье в минувшем году коснулся всех сегментов самарского рынка недвижимости. При этом, несмотря на возросший в 2014 году интерес к первичному рынку, который стал одним из главных инструментов инвестирования, стоимость вторичного жилья также показала заметный прирост. Так, к началу декабря 2014 года средняя цена «вторички», по данным аналитиков Территориального агентства оценки, достигла 61,6 тысячи рублей за квадратный метр, что на 11,5% выше по сравнению с началом 2014 года.

Ранее на эту тему:

При этом новостройки подорожали только на 9%. Их средняя стоимость составила 53,9 тысячи рублей за квадратный метр.

В начале 2015 года специалисты федерального портала «Мир квартир» оценили рынок первичного и вторичного жилья в 46 городах РФ. Самара оказалась на втором месте рейтинга по темпам роста цен на вторичное жилье по итогам 2014 года. По данным федеральных аналитиков, за минувший год квартиры на вторичном рынке города прибавили в цене еще значительнее – 11,9%. На сегодняшний день стоимость «квадрата» вторички составляет 63,2 тысяч рублей. При этом средняя цена квадратного метра в новостройках Самары, по данным портала «Мир квартир», увеличилась всего на 4,8% и составляет 51,8 тысяч рублей за квадратный метр, что соответствует 18-му месту в рейтинге.

Причиной значительного подорожания «вторички» в Самаре в 2014 году, по мнению федеральных экспертов, стало несколько факторов. «Жилье в новостройках стало выходить на вторичный рынок, а поскольку качеством оно гораздо выше средней «вторички» – «хрущевок» и «ленинградок», наполняющих городские окраины, – то и стоит дороже», – объясняет генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В лидерах рейтинга по приросту цен на вторичное жилье портала «Мир квартир» среди 46 городов России также Казань (+12,1%) и Курск (+10,9%). Аутсайдерами по росту «вторички» оказались Ростов-на-Дону (−6,6%), Сочи (−6,1%) и Хабаровск (−5%). Наибольший прирост цены за год на первичном рынке показали Челябинск (+19,2%), Пенза (+14,5%) и Уфа (+13,4%).

Кроме этого, эксперт отмечает, что областная столица становится привлекательней для жизни, особенно с учетом развития транспортных перспектив, а обеспеченность жильем в городе при этом все еще низкая, наблюдается дефицит новых квартир. К тому же, уверен автор рейтинга, социальные программы по обеспечению населения жильем в Самаре пока реализуются в недостаточных объемах. «Очередникам приходится выходить на рынок коммерческого жилья. Это тоже создает повышенный спрос и, как следствие, рост цен», – считает Павел Луценко.

Самарские эксперты рынка недвижимости отмечают, что наиболее существенный рост цен на «вторичку» наблюдался во второй половине года. «Перед Новым годом, на волне ажиотажного спроса, который мы наблюдали весь конец прошлого года, цены на первичное жилье были чрезмерно завышены застройщиками. Это, возможно, отпугнуло некоторых покупателей первичного жилья и они обратили внимание на «вторичку», – говорит аналитик рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Но гораздо большую роль в увеличении стоимости вторичного жилья в Самаре сыграл его стабильный инвестиционный потенциал, уверен специалист. «Основной спрос в последнем квартале 2014 года формировался инвесторами, которые уберегали свои средства от экономических потрясений. В этой ситуации люди не всегда успевали рассмотреть первичку. Кроме этого, первичное жилье еще не построено, и пока не известно, как поведет себя первичный рынок в 2015 году. Эти дополнительные риски заставили людей обратить внимание на вторичное жилье», – считает эксперт.

Вместе с тем самарские аналитики уже говорят о предстоящем «замирании» рынка. «Во время любого кризиса больше всего страдают рынки, которые отличаются низкой ликвидностью. Инвесторы стараются все свои сбережения превратить в наличные денежные средства. Поэтому все, кто ставил задачу инвестиционных вложений, с рынка жилья уйдут. Можем ожидать повторения ситуации 2008 года: либо снижения цен на жилье, либо стагнацию», – отметил во время онлайн-конференции на 63.ru президент Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко.

Решающую роль будет играть экономическая ситуация, поведение Центробанка РФ и, как следствие, банков, выдающих ипотечные кредиты. «Если в ближайшее время ситуация с повышенными ставками будет актуальна, то прогнозировать рост рынка точно нельзя. Может наблюдаться и некоторое движение вниз из-за ограниченного спроса», – говорит Вячеслав Рандаев.

В случае, если в ближайшие несколько месяцев ключевая ставка ЦБ РФ будет снижена и ипотечные ставки вернуться хотя бы на уровень середины прошлого года года, можно будет говорить о сохранении интереса населения к покупке недвижимости, заключает аналитик.

Самыми дорогими городами страны по стоимости жилья в 2014 году, по данным «Мира квартир», стали Москва (217 730 рублей/кв. м), Санкт-Петербург (103 713 рублей/кв. м), Екатеринбург (72 061 рублей/кв. м), Сочи (70 545 рублей/кв. м) и Хабаровск (68 267 рублей/кв. м). Дешевле всего стоит квадратный метр в Ставрополе (37 713 рублей), Брянске (40 676 рублей) и Ульяновске (42 652 рублей).

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления