Недвижимость Расселить аварийное жилье помогут федералы

Расселить аварийное жилье помогут федералы

«Фонд ЖКХ» увеличил финансовую поддержку для Самарской области: в 2015 году регион получит 667,8 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья. На сегодняшний день, по официальной статистике, аварийными в городе признаны более 500 многоквартирных домов. Власти губернии надеются, что федеральные средства помогут решить наболевшую проблему.

Расселение ветхого и аварийного жилья ведется в областной столице в рамках областных и городских программ. Однако их темпы пока нельзя назвать удовлетворительными. Так, в 2013 году из городского аварийного фонда переехало всего 86 семей, в 2014 году – 145 семей. По итогам 2014 года в городе расселено всего шесть аварийных многоквартирных домов. При этом на сегодняшний день, по данным городского департамента управления имуществом, аварийными и подлежащими сносу в Самаре официально признано 467 домов, аварийными и подлежащими реконструкции – 66.

Ранее на эту тему:

Напомним, реализация программы по расселению «аварийки» во многом осложняется тем, что в городе наблюдается дефицит необходимого для переселения жилья экономкласса. Самарские застройщики не очень активно включаются в программу чиновников из-за низкой стоимости квадратного метра, по которой городские власти намерены выкупать у них жилье для переселенцев. Госцена значительно уступает рыночной и установлена на уровне 32 240 рублей за квадратный метр. Вместе с тем, закупленная жилплощадь, которая укладывается в рамки установленной цены, но, как правило, располагается на городских окраинах, не всегда устраивает жителей аварийных домов.

Часть отказов связана непосредственно с качеством предоставляемого жилья. В частности, эта проблема касается специально возведенного для переселенцев микрорайона Озерный. По данным пресс-службы департамента управления имуществом Самары, пустующими сегодня там остаются чуть более 180 квартир.

Как стало известно в понедельник, 12 января, с решением проблемы региону поможет федеральная госкорпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На расселение аварийки Самарская область наряду с другими регионами в 2015 году получит 667,8 млн рублей. Напомним, что в минувшем году Фонд ЖКХ также выделял средства на эти цели – 663,5 млн рублей.

По мнению представителей Самарской городской думы, такая финансовая поддержка поможет сделать программу расселения аварийного жилфонда более эффективной. «Помощь вполне реальная и вполне существенная. Это около 150-200 квартир», – говорит член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской гордумы Михаил Куцев.

Аналогичной точки зрения придерживаются и в областном парламенте. «Без поддержки федерального центра решение таких застарелых и таких глобальных проблем невозможно, потому что самостоятельно регион не может найти столько средств», – заявил член комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Как отмечают эксперты, основная часть полученных средств скорее всего будет направлена на проекты Самарского областного фонда жилья и ипотеки, который с 2014 года выполняет функции регионального оператора жилищной политики губернии и является основным инструментом регионального минстроя. Напомним, фонд уже приступил к строительству нескольких проектов жилья экономкласса, в том числе и в центре города. «Если СОФЖИ будет строить в соответствии с заявленными темпами и передавать 30% жилья, то это будет существенный прогресс в этом вопросе», – считает Михаил Куцев.

Однако, по мнению представителей гордумы, темпы строительства будут также зависеть от экономической ситуации. «Сейчас сложно сказать, как будет складываться ситуация в связи с внешнеполитическими и экономическими факторами и как она повлияет на стоимость построенного жилья, в том числе и в СОФЖИ», – говорит депутат.

На сегодняшний день в стадии строительства СОФЖИ 16 объектов общей площадью более 124 кв м, из них под программу «Переселение из аварийного жилья» запланировано 34 406 кв м.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления